Общество, 10:35 18.09.19 Просмотров:622

Дежавю

Фото: fishki.net

11 сентября в администрации Дальнереченского городского округа состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Лето прошло, начался учебный год, но правонарушения, совершенные несовершеннолетними гражданами, несмотря на их общую статистику снижения, все же имеют место быть.

Летняя оздоровительная кампания 2019 года на территории ДГО, в целом, имела положительный результат. Почти 80% несовершеннолетних подростков были задействованы в оздоровлении, многие сняты с учета. Никаких чрезвычайных происшествий, грубых нарушений не произошло за этот период.

Но продолжают быть стабильными правонарушения подростков, не прекращающих свое хождение по железнодорожным путям. Это физика — просто магнитное притяжение мальчишек любого возраста к железной дороге. И все прекрасно понимают опасность и чреватость такого поведения, но стадное чувство превыше любого здравого смысла. Что ж, в очередной раз нравоучения, увещевания и упование на то, что это посещение КДН не оставит пустым сердце ребенка и найдет в нем отклик понимания того, что так делать больше не следует.

Самовольные уходы из детского дома — это тоже заезженная пластинка одной и той же песни. Ушел ненадолго, на время не смотрел, забыл позвонить, опоздал — стандартные ответы подростков на вопрос: почему вовремя не вернулся? Самое интересное, что то же самое происходит и с детьми из вполне нормальных семей — уходят, где-то проводят свой незамысловатый досуг, иногда по несколько дней держат родных на успокоительных, так как полиция на поиск беглецов тратит порой немалое время. Но, в этот раз, к приятному удивлению всех присутствующих на комиссии, как-будто сговорившись, отдельные мальчишки дали свое последнее мужское слово, что «завязали» с уходами и берутся за ум. И надо отдать должное, что «виной» этому для нас сюрпризу было, получившее такой большой резонанс в массах, юнармейское движение, а также волонтерский корпус, действующие на территории нашего ДГО. Мужское начало в парнях взяло верх и никто не хочет терять такую возможность быть задействованным в интересные мальчишеские дела, которые со временем могут оказать положительный результат не только на саму жизнь парней, но и помочь при поступлении в вузы — от 3 до 8 баллов в пользу абитуриента. Не плохо? Конечно!

Необузданная агрессия тоже бывает причиной правонарушения несовершеннолетних. Это тоже не новость и неоднократно обсуждались подобного рода происшествия на заседании комиссии. Были приятелями и вдруг, в один прекрасный день что-то произошло и отношения испортились — бывает. Но не все умеют разумно и по-взрослому заканчивать дружбу и перейти на нейтральные, ничем не обязывающие, отношения. А учиться этому, как показывает жизнь, тоже нужно с детства, со школы. И уж точно, не мстить, швыряясь камнями, булыжниками, что в руку попадет. Это рассматривается, как самоуправство в виде нанесения побоев, а это, в свою очередь, накладывает определенный штраф на родителей. Хочется верить, что немного повзрослев и осознав, что так отношения не выясняют и не заканчивают, подростки научатся правильно выбирать себе друзей и обходить стороной тех, кто не соответствует их определению друга.

А, в общем, ребята, золотая осень впереди и пусть вашим дежавю будут только самые приятные моменты лета. И не забывайте, что «ученье — свет, а неученье — тьма», ведь учебный год только начался.

Лариса Давыдова / Народная Весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова