Общество, 10:37 21.08.19 Просмотров:522

Не упустить время

14 августа 2019 года в администрации ДГО прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Протоколы об административных нарушениях знакомят нас с новыми материалами незаконопослушных граждан несовершеннолетнего возраста и их законных представителей.

Потрясло хамское откровение одного папы. Есть у этого папы два сына — 2002 и 2008 г.р. Ребенок помладше — организованный, воспитанный, дисциплинированный, с ним нет проблем и, значит, он хороший, его папа любит. А второй, такой же родной, но здесь, почему-то, позиция отца: «Я не я и лошадь не моя». Значит, если жизнь с женщиной, матерью старшего сына не удалась, то и ребенок «пропади пропадом», так что ли?! Да, может, непутевая, пьющая, лишенная материнских прав. Так, тем более, нужно максимально приложить усилий и отцовского внимания (не говорю даже про чувства), чтобы вытащить парня из беды, из пропасти, в которую он стремительно падает, причем на Ваших глазах, уважаемый папа. Если Вы так любите младшего сына, куда же делась и где же была Ваша любовь к старшему? Или это все сплошное лицемерие, игра на публику? Парень явно нездоровый психически, раз подсел на наркоту, а, возможно, и сбывает ее. Так же был пойман неоднократно на воровстве в магазине продуктов и бытовых товаров. Это ли не повод бросить все и заняться, как минимум, поиском сына, а не с порога кабинета заявлять, что это обязанность полиции, их зарплата и так далее. Они то свою работу сделают, а что дальше? Вы готовы дальше сына сопроводить, уже по этапу, не дай Бог. Найдите пацана, поговорите, пусть даже в сотый, тысячный раз, Вы же отец и кого он послушает, если не родного отца, в конце концов. Тем более, раз Вы еще и бывший сотрудник правоохранительных органов (как Вы говорите), кому, как не Вам, наставить родного сына на путь истинный. И не перекладывайте ответственность на другие органы. Пока есть хоть малейший шанс помочь парню, не упускайте его. По большому счету, он еще ребенок, взрослый подросток, но без любви, заботы матери и крепкой, постоянной дружеской руки отца — получили такого трудного парня. А кто в этом виноват?! В который раз повторю очевидное — «что посеешь, то и пожнешь».

Другая история шекспировская почти: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте».

Милая, интеллигентная бабушка-опекун, с одной стороны и прелестное создание 14-ти лет, с другой. Бабушка тщательно бдит вечерний досуг девушки, но не углядела, уснула на вечерней зорьке, а милое дитя, под покровом дождика и темноты, тихонько «улизнула» к любимому Ромео, 17-ти лет в объятья. Там, действительно, все романтично, достойно и бабушка прекрасно знакома с парнем своей девочки, просто считает (и совершенно справедливо), что поздние прогулки под луной еще рановато, для двоих, причем. Вот, так все тайное всегда, неожиданно, становится явным. Задержала полиция друзей в 23.50 на улице, совсем не в романтичном месте и отпустили всех, в том числе и парня, а вот девушка, по возрасту, попала под административное нарушение. Здесь можно сказать только одно — всему свое время: и учебе, и прекрасным чувствам, и ночным прогулкам…

Следующий протокол снова о беспечных мамочках. Жаль, что иногда мы все попадаем в какие-то трудные жизненные ситуации, когда принимаем быстрые, необдуманные решения. Но здесь маленькие, достаточно еще, дети (7-ми и 3-х лет) и одних, даже на пять минут, оставлять всегда чревато. И никакое такси не поможет. Мама уехала на час, а за это время с детьми может случиться что угодно. Малыши пошли гулять, не дожидаясь маму и совершенно забыв о ее наставлениях, одни, в сторону автодороги, подвергая опасности свою жизнь и здоровье. Мамочки, дорожите своими детьми! И никогда не оставляйте их одних, тем более, таких еще маленьких! Если уж что-то такое важное и неотложное, что мешает их взять с собой или оставить на друзей, соседей?!

Очередная семья и уже знакомая комиссии своими рыженькими братиками. По старшему уже были проблемы, дошло дело и до младшего. Удивительно то, что семья имеет в наличии и папу (хоть и в разводе, но пробелы в воспитании присутствуют и они налицо).

Гуляя с другом, у которого был велосипед, наш «дебютант» попросил посидеть на нем, а сам взял и не только посидел, но и решил покататься, хотя никто ему на это разрешения не давал, да он и не спрашивал. Уехал, даже не понимая, что такой поступок может расцениваться по закону никак иначе, как кража. Увы. Мама друга не стала дожидаться, когда вернут велосипед и позвонила в полицию. Но наш 9-ти летний мальчик, накатавшись вдоволь на чужом велосипеде, приехал обратно к товарищу, чтобы вернуть, без разрешения взятый, транспорт. А здесь его уже ждал неожиданный сюрприз — полиция. Как маме все это неприятно, можно догадаться. Дома, говорит, все есть и необходимости брать чужое нет никакого повода. Не знает, почему так происходит с ее детьми. Наверное, мужской руки здесь не хватает. Папа должен быть не в качестве отчества у детей, а в полном ведении в плане воспитания и дисциплины своих сыновей, а иначе проблемы будут только усугубляться.

Самовольные уходы из «Центра содействия семейному устройству города Дальнереченска» продолжают свое действие, и правонарушения по ним не убывают, к большому сожалению.

Некоторые подростки, взрослея, просто пытаются найти себя в этом непростом мире и, выйдя за пределы «дома», пытаются найти там родственников, знакомых, просто как-то понять, как жить дальше, с кем и где. Таких случаев тоже немало. Помладше тоже ищут свою свободу за пределами «Центра…», а то, что за их прогулки, которые иногда бывают многодневными, несут ответственность другие люди — еще не доходит до сознания.

И как эпилог об отношениях родителей и детей, просто близких людей: наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить ее всю на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, не уделяя хотя бы крохотную ее частичку тем, кто по-настоящему нас любит — самым близким людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет, действительно, большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь.

Лариса Давыдова / Народная Весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова