Общество, 10:20 18.09.19 Просмотров:646

Куда уходит детство…

12 сентября 2019 года в администрации Дальнереченского муниципального района прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

Повестка заседания включала три основных вопроса, но начну освещать с наболевших и требующих более детального рассмотрения.

Одна из историй реальной девушки звучит, как «тайна, покрытая мраком». А, может быть, мы, взрослые, все преувеличиваем и своей усердной заботой переусердствуем. А все, возможно, намного проще и именно так, как и рассказала школьница, 2004 года рождения.

В один замечательный летний вечер встретились на узкой дорожке две бывшие подружки или просто знакомые, неважно. У них был уже словесный конфликт, видимо, на языке молодежного сленга. Здесь не смогли пройти мимо, не цепляя друг друга взглядом и словом, что внезапно переросло в настоящую драку. Далее девчонки разошлись, но наша несовершеннолетняя решила почему-то идти не домой, а пошла отсидеться и проплакаться (как сама утверждает) на бывшую ферму. Может, надеялась, что вернувшись поздно домой, родители не заметят ее отсутствия, синяков и ссадин и она спокойно ляжет спать. Но, родители, любящие и внимательные, и так долго ждали свое чадо, не привлекая полицию. Правда, всем селом искали девушку вместе с ее парнем. Никто не знает, что переживала в эти часы девушка, сидя в темноте не в самом приятном месте, но главное, что домой она все-таки вернулась самостоятельно уже в первом часу ночи. К этому времени полиция уже была в курсе событий, так как нервы у родителей сдали, и они сами после полуночи обратились за помощью в соответствующие органы.

Видно, что девушка сама переживает из-за случившегося и слезки в глазах говорят о ее ранимой хрупкой душе. Решение в семье приняли, что помощь психолога не помешает и иногда проще открыть душу совершенно чужому человеку, чем поплакаться в родное плечо. Так или иначе, но осознание своего проступка есть, а значит можно надеяться на дальнейшее адекватное поведение и правильно сделанные выводы.

Другая девчушка умудрилась ввести в заблуждение и маму и старших братьев, и напугать пол села. А ребенок просто вернулся домой позже обычного, братья уже спали и девочка сама пошла спать, а мама в это время искала ее по селу со всем людом. А сердобольный житель села и участник местной группы в «вотсапе» решил сделать доброе дело и позвонил в полицию. Вот так третьеклассница переполошила всю деревню и напугала родных. А вывод какой: надо вовремя приходить домой и раз уж время гаджетов, значит, звоните, пишите, предупреждайте родных обо всем, что с вами происходит, ведь это совсем несложно.

Этот материал о нерадивой матери, которая своим личным примером и ненадлежащим воспитанием дочери, пусть ненамеренно, но подтолкнула несовершеннолетнюю дочь на блудный поступок. В данном селе мужчина проводил кабельное оптоволокно, а чтоб нескучно было, воспользовался услугами податливой и, видимо, на все согласной девушки. А потом она и вообще укатила с ним в дальние дали, аж в Амурскую область. А мамка три дня даже не искала, не положено ж по закону, полиция же только через три дня, по ее мнению, отреагировала бы. Так зачем волноваться? Но, вычислили школьницу и, вероятнее всего, будут ее «депортировать» обратно, школу же надо как-то заканчивать (спасибо, хоть государству не все равно). А весной 2020 года будет 18 лет, там уж, юная барышня, как говорится, ваша судьба в ваших руках.

И, в продолжение темы, было очень актуальным и интересным выступлением на заседании медицинского психолога по профилактике ранней беременности несовершеннолетних и заболеваний, передаваемых половым путем. Да, вот такая тема. 21 век на дворе с его прогрессивными технологиями и массовой половой распущенностью молодежи. Не всей, конечно, но немалая часть ее уже с малых лет не узнает, что такое быть юношей и девушкой, потому что, как бы, перепрыгивают этот период жизни, начав еще до пубертатного периода пробовать эту самую интимную жизнь. И это проблема, на которую нельзя преступно закрывать глаза.

Если кто еще не знает — уведомляем, что на базе женской консультации уже пять лет работают специалисты-психологи по проблеме репродуктивного выбора. Кабинет открыт при поддержке Департамента здравоохранения и отдела Владивостокской Епархии по социальному служению. Телефон доверия  8 914 329 09 98 (медицинский психолог) — в помощь для решения индивидуальных проблем женщин любого возраста. Девочки-подростки принимаются докторами в присутствии мам или родных взрослых. В поликлинике активно налажена наглядная агитация для получения теоретических знаний по данной тематике.

За текущий период 2019 года были проведены лекции и беседы во многих учебных заведениях специалистами-психологами — например, в селе Сальское для учеников 8-11-х классов, в селах Веденка и Рождественка — аналогично. Интересен тот факт, что подростки активно общаются и вступают в диалог с докторами, что радует и дает возможность отследить существующие проблемы и находить совместные решения.

Есть также сайт поликлиники gbdal.ru, где ежеквартально освещаются те или иные ситуации и пути их наиболее верного решения.

Самое важное в работе психологического кабинета для женщин — это профилактическая работа с семьями, находящимися на контроле и имеющими несовершеннолетних детей и обратная связь взаимодействия с ними.

И последним вопросом заседания было обсуждение информации и принятие решений по семьям, находящимся на контроле в органах и учреждениях системы профилактики, осуществляющих свою деятельность на территории Дальнереченского муниципального района.

Лариса Давыдова / Народная Весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова