ЖКХ, 10:54 3.04.19 Просмотров:738

Благоустройство города продолжается

Фото: Народная весть

Программа «400 дворов», переросшая в дальнейшем в «1000 дворов», стартовала в Приморье 1 ноября прошлого года. На первом этапе выбирали только формы благоустройства, и в нем приняли участие более 14 тысяч жителей края. Самыми востребованными объектами оказались детские игровые и спортивные площадки. Второй этап был гораздо сложнее — для каждой заявки требовалось собрать не менее 20-ти подписей. Всего в ходе проекта было получено более 3-х тысяч заявок, под которыми подписалось более 70-ти тысяч жителей края.

Список из тысячи адресов-победителей, которые будут благоустроены в течение 2019 года, опубликован на сайте 400дворов.рф. Заявки, которые не вошли в число победителей, обязательно попадут на следующий год. И в целом, программа по благоустройству, рассчитанная на пять лет, после завершения работ во всех 1000 дворах будет продолжена в новой форме.

В краевом конкурсе по благоустройству дворов и придомовых территорий в Дальнереченском городском округе победили 15 дворов. Как рассказала начальник управления ЖКХ ДГО Г.В. Березовская, программа финансируется из краевого бюджета — 18 млн рублей и из бюджета городского округа — 556.7 тыс. рублей. По плану начало работ: конец апреля — начало мая, окончание — 31 октября.

Адреса победителей: Графская, 6; Ленина, 68, 84; Личенко, 15А; О.Кошевого, 2; Победы, 5А; Полевая, 1А; Рябуха, 18; Дальнереченская, 59; Владивостокская, 1А, 3; Стрелковая, 5, 7, 11, 13. Жители сами определили вариант благоустройства. В Дальнереченском муниципальном районе благоустроят шесть дворов в сёлах: Веденка, Ракитное, Рождественка.

  •  В 2017 году в Дальнереченском городском округе по федеральной программе «Комфортная городская среда» было отремонтировано 6 придомовых территорий: Ленина, 70; Красная, 113; Уссурийская,50; Стрелковая,3; Графская,8; переулок Прямой,7. Кроме того, проведены работы по реконструкции аллеи Победы.
  • В 2018 году провели благоустройство придомовых территорий по адресам: Г. Даманского,40 и с. Лазо ул. Сергея Лазо, 29-35. Также закончили благоустройство Аллеи Победы и городского парка.

Кроме того, 26 марта глава администрации Дальнереченского городского округа С.И. Васильев и глава ДМР В.С. Дернов принимали участие в совещании по вопросу социально-экономического развития края, прошедшем во Владивостоке, под руководством первого вице-губернатора края Веры Щербины. Глава ДГО доложил первому заместителю главы региона о показателях, которых удалось достичь, о существующих проблемах и планах развития территорий.

«На сегодняшний день в городе решается вопрос с окончанием строительства нового детского сада на 120 мест. Объект готов на 80%. Уже закуплено все оборудование и мебель. В этом году мы объявим конкурс на окончание работ и до конца года планируем завершить строительство детского сада»,

— сообщил С.И. Васильев.

На том же совещании представители департамента образования Приморского края добавили, что на то, чтобы достроить детский сад, в краевом бюджете предусмотрено 45 миллионов рублей. Помимо этого, глава администрации ДГО обозначил нехватку еще одного детского сада в микрорайоне ЛДК, где на 6-8 человек приходится всего одно учреждение на 80 малышей. Обсудили на совещании строительство дорог. По информации директора департамента, на 2019 год Дальнереченску предоставлены субсидии на капитальный ремонт муниципальных дорог в размере 7 миллионов рублей. Наш городской округ также является участником программы «Комфортная городская среда». В 2019 году Дальнереченск получит средства на ремонт трех дворовых территорий и одного общественного пространства.

Специалисты администрации города перед началом работ, обсудили с жителями каждого двора, вошедшего в программу виды и сроки проведения работ. Затем посетили каждый включенный в программу двор, рассказав жильцам, какие виды работ будут проведены и когда начнется долгожданный ремонт. Работы в городских дворах начались после проведения аукционов в электронной форме и определения подрядной организации. Почти во всех двориках установили новые бордюры, а так же отремонтировали тротуары и дороги, установили новые лавочки, урны, освещение. Укладка нового асфальта выполнена с учетом поперечного уклона дороги — для отвода ливневых вод, а на придомовых территориях, где есть существующие ливнеприемники, был проведен их ремонт. В каждом дворе жители высказывали пожелания, которые были учтены при проведении строительных работ, а результатом всех встреч стала договоренность специалистов администрации с жителями работать совместно, контролировать работу подрядной организации, которая по результатам открытого аукциона будет выполнять работы, и сделать дворы города комфортными для проживания.

В настоящее время муниципалитеты разрабатывают планы своего социально-экономического развития с учетом реализации нацпроектов. Они рассматриваются на специальных совещаниях под руководством первого вице-губернатора края Веры Щербины. Подобные встречи уже состоялись с представителями более чем десяти районов Приморья.

«Сейчас мы «сверяем часы»: как сформированы бюджеты органов местного самоуправления, программа социально-экономического развития, какое участие в этом принимает Администрация Приморского края и, самое главное, какие целевые показатели мы ставим и чего мы достигнем»,

— отметила первый вице-губернатор.

Также одна из целей этих совещаний — определить «проблемные места»: направления и проекты, которые пока еще не реализуются на территориях, и оперативно подготовить соответствующие документы на получение федерального финансирования.

В течение ближайших недель эта работа должна быть завершена в каждой из территорий, и до конца апреля состоится итоговое совещание, на котором будут рассмотрены окончательные планы развития муниципалитетов.

Юрий Портнов / Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова