Общество, 10:21 19.02.20 Просмотров:537

Программы «Комфортная городская среда» и «1000 дворов» стартуют в Дальнереченске

18 февраля в администрации ДГО состоялось заседание комиссии под председательством Л.Г.Шамардиной по реализации программ «Комфортная городская среда» и «1000 дворов» на территории Дальнереченска на 2020 год

Федеральная программа «Комфортная городская среда» направлена на благоустройство придомовых территорий (асфальтирование, освещение, установка бордюр и лавочек), а также благоустройство общественных территорий городов. Краевая программа, принятая по инициативе Губернатора Приморского края О.Н. Кожемяко «1000 дворов» направлена, в основном, на обустройство детских площадок на территории муниципалитетов Приморья.

Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» при софинансировании федерального и краевых бюджетов в Дальнереченске уже благоустроены 12 придомовых территорий и закончено благоустройство общественной территории – Аллея Победы. В этом году будет завершено благоустройство, начатое в 2018 году, второй общественной территории – городской парк. Планируется закончить: асфальтирование дорожек, установку скамеек и освещения. На это выделено 7 миллионов, 58 тысяч рублей.

В этом году планируется начать подготовительные работы по благоустройству третьей общественной территории сквера ДК Сибирцево в мкр ЛДК: вырубка деревьев и корчевание пней, на эти работы выделяется почти 816 тысяч рублей. Здесь планируется в будущем комплексное благоустройство, т.е. не только асфальтирование дорожек и установка скамеек и освещения, но и других элементов благоустройства: спортивные плоскостные сооружения, установка детского оборудования, а также будет установлен памятник Детям войны. Подчеркну, что в этом году начнутся только подготовительные работы к комплексному обустройству сквера, основные работы начнутся в следующем году.

Дальше, будут ждать очереди на благоустройство общественные территории: Сквер молодой семьи в р-не Сенопункта, сквер у церкви, сквер молодежи.

На этот год комиссия также утвердила перечень домов, придомовые территории которых будут благоустроены в 2020 году: Дальнереченская, 59а, дома по ул. Заводкой, 25 и 27 будут благоустроены как единая придомовая территория, Ленина, 68 и Пушкина, 9. На 4 двора выделено 3 миллиона 890 тысяч рублей.

Планируется продолжить озеленение города к 75-летию Победы. Члены комиссии обратили внимание на то, чтобы места высадки саженцев планировались заранее, чтобы после посадки за ними осуществлялся контроль и уход.

По программе «1000 дворов» в 2020 году планируется обустроить детские площадки по адресам: Энгельса, 19, Свободы, 48, Владивостокская, 5 и 2 (одна площадка), Уссурийская, 48, Личенко, 14, 16, Свободы, 50а (одна площадка), с.Лазо, ул. Калинина, 40 (территория общего пользования), Дальнереченская, 59, 59а, 67 (одна площадка), Ленина, 71а, р-н Белой речки (территория общего пользования) и р-н Каменушки (территория общего пользования). Уточненные адреса территорий общего пользования будут известны позже.

Если по программе «Формирование комфортной городской среды» уже известная сумма, выделенная Дальнереченску на реализацию данной программы, то по программе «1000 дворов» еще сумма не утверждена, поэтому здесь возможны изменения в планах.

Ольга Семенова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова