ЖКХ, 07:38 19.11.15 Просмотров:2646

Пинками в новые квартиры

С приходом "менеджера" на пост министра обороны (уже бывшего) Сердюкова всю армию тогда так "менеджерило", что в частности от армии в городе Дальнереченске остались даже и не рожки да ножки, а "гулькин нос".

Некогда окруженный военными гарнизонами Дальнереченск представлял собой практически военный мегаполис. Теперь оголился и практически осиротел славный город наш неприступный. Мы лишились гарнизонов в Филино, Кольцевом, Лазо, Графском. Последним потеряли привокзальный гарнизон.Сейчас в бывших военных городках Дальнереченска разруха, уныние и печаль. Военные разъехались, перевелись в другие части, ушли на пенсию, стали чиновниками или депутатами.

А ведь в гарнизонах остались жилые дома, а следовательно: тепловые коммуникации, электричество, вода и канализация. Вот чтобы не пропало добро, военные городки навязали муниципалитетам, не спрашивая, нужны они администрациям или нет.

Если в гарнизонах Лазо и Графское живут гражданские люди, и там теплится жизнь, то "Кольцевое" напоминает город Припять после Чернобыльской катастрофы. Ни магазина, ни школы (ее закрыли этим летом), вокруг пустые пятиэтажки с дырявыми окнами.Страх, да и только.

Вот в этом ужасе и жили люди до осени этого года. А в октябре, как рассказывает Татьяна НиколаевнаАплатова, администрация поставила людей перед фактом - отопления в домах зимой не будет.

14 ноября в гарнизон приехали некие люди и начали демонтаж дома: демонтировали батареи, как в подъездах, так и в квартирах, выломали входные двери в квартиры, разбили окна в подъездах для удобства (чтобы не таскать батареи из дома на улицу, а выкидывать их через окна).

Вызвали жильцы полицию. Когда приехала полиция, мужчины, производившие демонтаж показали стражам закона некую бумагу, где сказано, что демонтаж производится на законных основаниях.

Ладно, законно выносят муниципальное добро. Но в придачу, например, в 36 квартире (она еще жилая была на тот момент) чудесным образом пропали шторы и люстры.

Днем все происходило, когда практически все жители этого дома находились на новых квартирах и делали там ремонт. Двери квартир в Кольцевомбыли закрыты. Кладовые тоже. Но кому-то закрытые двери не преграда. У Валентины Михайловны Сыромолот украли картофель 3 сетки, телевизор.Она проработала в медсанбате 18 лет. Давно бы уже переехала, но хозяин квартиры, которую ей дали в г-не Лазо уехал только 4 ноября. Сегодня 16 ноября. Много времени на переезд с учетом даже небольшого ремонта в новом жилище? «Тут такая холодина, как жить?» – жалуется Валентина.

В 37 квартире пока еще проживает гр. Дыняк, ей выделили квартиру в Графском, но туда она переехать не может, тамнет света.

«В квартире, где находилось домоуправление, была железная дверь с очень хорошим замком, его выломать не смогли, петли вырвали» -говорит Татьяна НиколаевнаАплатова. Татьяна Николаевна проработала в школе Кольцевого 41год. Ее муж служил в армии много лет. Неужели она не заслужила цивилизованный переезд или хотя понимание со стороны властей? Она также не может переехать, на ремонт нужно время, окна и двери в новой квартире уже вставлены, теперь меняется проводка.

"Демотажа не будет пока последний человек не покинет дом". Это нам сказали в администрации в начале ноября. Но мы еще не уехали, на "мешках сидим", а дом на наших глазах вовсю разбирают. 8 октября нам говорили в администрации города, что мол не переживайте, отопление будет вовремя. Потом 14 октября, сказали,что с 15 по 20 октября запустят тепло. А первая информация о том, что тепла у нас не будет, нам поступила 26 сентября. И вопрос нам был тогда задан такой: "А вы нашли где будете жить, потому что топить не будут".

Пенсионерка Латыпова переезжает в гарнизон Лазо, там тоже нет света, но, несмотря на это, переезжает подальше от демотажа.

«Кв 26 дома № 7 здесь жиладиректор школы в кольцевом, где она проработала 32 года. Ей тоже вскрыли дверь. Она вчера 16 ноября все вывезла» – рассказывает Татьяна Николаевна.

Как люди говорят, демонтаж железных балконов первого подъезда начали еще летом 28 августа.

«Мы не против переезда. Мы все понимаем, и делаем все возможное для скорейшего переезда. Но дайте нам сделать это спокойно» - просят жильцы

Комментарий А.К. Коваль (отдел ЖКХ администрации г.Дальнереченска): отопление в Кольцевом и не запускали в октябре, а воду и свет не отключат пока все люди не переедут. Людям предоставили всем жильев гарнизонах Лазо и Графское. С электричеством там разберемся. Договор на демонтаж подписан с Кравченко. Он согласовывает с жильцами время работ. Но появились какие-то воры. Кравченко даже ездил разбираться на место кто и что там ворует.Демонтаж дома не начали бы. Просто начали воровать. Так как кто-грабит уже муниципальное имущество, мы вынесли Постановление чтобы сохранить то что есть. Кравченко демонтировал радиаторы, ванны и т.д. и хранит их в привокзалке.

С лета мы еще говорили людям, что дома отапливаться не будут. Стали предлагать квартиры, но кому-то та квартира не нравилась или другая. Но мы не можем отапливать дом из 75 квартир, где на самом деле проживают 4 или 5 семей и содержать при этом котельную. Когда мин.обороны нам передало этот городок там во всех домах проживало семей 30. К моменту переселения осталось 4 квартиры, остальные живут неофициально без документов на жилье, но мы им тоже предоставили квартиры.

Понятно конечно, нецелесообразно содержать котельную ради нескольких семей. Но позвольте, ведь знала администрация, что не будут отапливать дома. Неужели нельзя было начать процесс переселения летом? Ведь сейчас в этом доме еще живут семьи с детьми и отапливаются они "дуйками" и печками, у которых давно вышел срок годности.

Можно же было немного подождать (буквально неделю, чтобы жильцы окончательно съехали), а потом выламывать двери. Ведь жильцы все понимают, что надо переселяться, делают быстренько ремонты. А пока они делают ремонты на скорую руку, мародеры тащат скромные пожитки людей, не брезгуя мелочами. А ведь книги не берут, книги у них не в цене.

Да, скорбим, когда у кого-то беда, выражаем соболезнования. Ведь все скорбят и нам же надо поскорбить… напоказ?А как еще понимать, если наши люди в забытом богом Кольцевом боятся ночью спать, чтобы у них подушки не утащили, а никому и дела нет?Они спешат быстренько переехать, а их еще и попинывают, мол еще быстрее старайтесь. Или надо чтобы об этом заговорили все радиостанции мира, чтобы нескольким семьям помощь пришла?

Ольга Семёнова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова