Общество, 10:14 4.03.20 Просмотров:518

По команде «Газы» надеть противогазы!

Фото: Народная весть

28 февраля в мкр Графское г. Дальнереченска прошла городская зимняя военно-спортивная игра "Зарница», которая имеет традиции, сложившиеся десятилетиями и проходит она в нашем приграничном городе ежегодно. Организовываются зимние баталии МКУ "Управление образования" Дальнереченского городского округа, отделом спорта и молодёжной политики, при участии военного комиссариата, "Боевого братства", волонтёрского корпуса.

Девять команд из школ города и из юнармейских отрядов собрались, чтобы отстоять честь своей команды в этой игре. Несколько этапов судили представители "Боевого братства" и военного комиссариата г. Дальнереченска.

После старта ребят ждали интересные, насыщенные трудностями, выносливостью, смекалкой испытания: канатная переправа, пересечение местности по-пластунски, после - шифровка, оказание санинструктором первой медицинской помощи пострадавшему и перенос его на носилках, проход через задымлённый отрезок участка в противогазах по команде: "Газы!", метание гранаты в цель, перемещение на импровизированных санях всех членов команд и в завершение всех испытаний, которые проводились на время и с учетом штрафных десяти баллов за невыполнение элемента игры, ребята разжигали костёр тоже на время пока не перегорит условная лента.

Лучше всех с поставленной задачей справились ребята из второй школы, менжинцы из отряда "Пограничник", вторыми по времени и по штрафным баллам пришла к финишу команда лицея под руководством учителя ОБЖ Владимира Афанасьевича Миняйло. Третий результат у парней и девчат из юнармейского отряда "Тайфун" из шестой школы. Остальным командам были вручены Грамоты за участие и пожелание в следующем году занять победные или призовые места. Это - "Командная высота" из второй школы, "Орлы" сш №3, "Монолит" из пятой школы, "Морская пехота" из шестой школы и юнармейские отряды: "Каскад" из лицея и самые маленькие участники соревнований - "Юнга" из школы № 3 под руководством Елены Викторовны Цыгановой.

Лидеры "Зарницы" под руководством Анны Александровны Грудевой, учителя ОБЖ школы № 2 и военрука из погранотряда и их орлы - патриотическая группа восьмиклассников "Пограничник" в составе Максима Гайнулина, Евгения Гапанюка, Кирилла Егорова, Вячеслава Криницина, Ивана Урманчеева, Софьи Хованской, Ольги Цой, Арины Покребской и Софьи Ивахненко и одержали победу, выиграв первое место в военно-спортивной игре.

Много ошибок ждало ребят на разгадывании зашифрованного цифрового послания, с ним безошибочно справилась лишь команда пятой школы под руководством Антонины Васильевны Пика. Остальные этапы каждая из команд набирала штрафные баллы, что и сказалось в итоге на общем результате.

Последним этапом завершения соревнований стало оглашение жюри результатов военно-спортивной игры и общее фотографирование, напутствие и пожелание судейской коллегии школьникам на следующий год.

Армейская каша стала отличным подспорьем для команд - участниц, подкрепив их силы перед стартом.

Отдельные слова благодарности - родителям участников, поддерживавшим ребят на протяжении нескольких часов на свежем воздухе и став одной большой спортивной семьёй.

Ольга Семенова

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова