Культура, 20:15 2.12.15 Просмотров:1231

Подождите герои до Дня Победы

Фото: Елена Звонарева

Три года назад переехала Валентина Николаевна с мужем в бывший гарнизон Лазо:

Мы никогда пешком не ходили через гарнизон в село Лазо, всегда на машине ездили. А здесь решили с мужем пешком пройти. А ведь холодно уже, деревья без листьев стоят. Идем мы, и увидела я памятник нашим ребятам погибшим в боях за остров Даманский. Заплакала. Стоит памятник в запустении, окруженный спиленными деревьями, кустарником и сухостоем. Если бы я видела раньше этот беспорядок, давно бы сама уже все убрала.

Мама Валентины Николаевны воевала в Великую Отечественную Войну в Гомельской области в партизанском отряде. Побывала в плену у фашистов. Били ее, пытали, а потом увезли в Германию. Сыновья служили в Приморье, муж служил в пограничных войсках в Амурской области. Как же тут остаться равнодушной при виде разрухи вокруг мемориала павшим воинам?

До Дня Победы, скорее всего, будет стоять памятник в таком виде, тем более снежок выпал, бардак присыпал. А когда начнут депутаты и чиновники ножкой шаркать перед ветеранами и тружениками тыла перед праздником, наверно и про десятерых бойцов (один из них Герой Советского Союза), похороненных в гарнизоне Лазо, вспомнят. Почистят территорию, бревна развезут (если их раньше на дрова не растащат) и успокоятся на год.

Елена Звонарева

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова