Общество, 09:52 18.11.20 Просмотров:1256

Правовое воспитание в семье

Приближается праздник Всемирный День ребенка, который отмечают 20 ноября. Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепление работы в интересах детей всего мира. Этот праздник утвердила Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году. В этот же день в 1959 году была принята Декларация прав ребенка, а в 1989 году «Конвенция прав ребенка». В этот день организации проводят мероприятия, акции в защиту прав ребенка.

Особенно нуждаются в ней те несовершеннолетние, с которыми чаще всего нам специалистам, педагогам Краевого государственного бюджетного учреждения «Дальнереченский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» приходится работать, ведь без этой поддержки часто они не могут справиться с жизненными испытаниями, выпавшими на их долю.

Мы хотим напомнить Вам о вопросах защиты и охраны прав детей, взаимоотношениях детей и родителей.

Права и обязанности ребенка

Ребенком считается человек в возрасте до 18 лет. С 18 лет человек считается взрослым. У детей, как и у взрослых, есть свои права и обязанности.

ПРАВА - это установленные и охраняемые государством нормы и правила. Государство устанавливает для своих граждан возможность пользования различными благами. Например, получать бесплатную медицинскую помощь, образование, отдыхать.

Обязанности - это определенный круг действий, обязательных для выполнения. Для ребенка – это, например, обязанность уважать и почитать взрослых.

Существуют документы, в которых закреплены права ребенка в нашей стране. Это Конвенция ООН о правах ребенка и Законодательство Российской Федерации.

Например, в статье 6 Конвенции ООН, написано, что «каждый ребенок имеет право на жизнь», а в статье 16 говорится о том, что «ни один ребенок не может быть объектом произвольного или не законного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища». В статье 31 ведется речь о «праве ребенка на отдых и досуг».

Конвенция ООН защищает права детей всего мира. Это главный международный документ детей, который подписали люди нашей планеты.

Ребенок в чрезвычайной ситуации

Современная жизнь часто ставит ребенка в чрезвычайные ситуации, когда он нуждается в особой защите и когда в силу вступают его собственные права. К таким чрезвычайным обстоятельствам Конвенция относит вооруженные конфликты, все виды эксплуатации детей, привлечении к уголовной ответственности, жестокое обращение и т.д. К этой группе прав Конвенции относит:

Ознакомившись с правами ребенка, мы надеемся, что вы, взрослые, всегда будете стоять на защите прав не только своих детей, но и тех, кто в этой защите нуждается.

Т.А. Павлишина, С.З. Дикова / СРЦН «Надежда»

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова