Общество, 09:53 17.11.21 Просмотров:1127

Права ребенка в семье

Ежегодно 20 ноября отмечается международный праздник - Всемирный день ребёнка. Давайте вместе защитим права детей вместе!

Нарушение прав ребенка встречается гораздо чаще, чем нам может показаться. А необходимость восприятия маленького члена общества в качестве полноценной личности, зачастую игнорируется. Под видом внешнего благополучия семьи может скрываться использование недопустимых методов воспитания, жестокое обращение, психологическое насилие, оставление детей без еды, необходимой одежды и обуви.

Условия проживания ребенка в семье имеют непосредственное отношение к вопросу о том, какие права ребенка нарушаются чаще всего. С самого рождения ребенка окружают родители и близкие родственники. В обязанности родителей входит забота о его психическом, физическом, духовном и нравственном здоровье. Однако методы воспитания в семье, передающиеся от поколения к поколению, зачастую, включают в себя физические наказания за малейшие провинности. Стоит отметить, что любого рода воздействие в виде шлепка, подзатыльника, является физическим насилием, недопустимым к применению, даже в воспитательных целях.

Помимо физического насилия, к малышу с неокрепшей психикой часто применяется насилие психологическое в виде крика, брани, оскорбления. Отказ родителей от общения также является видом психологического насилия над ребенком.Родители не учитывают, что кроха уже является личностью. Оставление без внимания мнения ребенка в решении семейных вопросов также является нарушением его прав.  Результат воздействия подобного обращения на детскую психику предсказать невозможно. Ребенок может озлобиться, потерять доверие к окружающим, или вовсе замкнуться. Страдает детское здоровье, наносится вред развитию ребенка.

Сложные взаимоотношения в семье, развод родителей, зачастую являются предпосылкой нарушения прав на общение ребенка с родственниками. В процессе развода, несовершеннолетний нередко становится разменной монетой, средством психологического давления супругов друг на друга. В ход идут запреты на общение, скрывание ребенка от родственников, в нарушение его законных прав и интересов. Хотя у ребенка имеется законодательно закрепленная возможность общаться с мамой, папой и иными родственниками.

Отказ родителя в предоставлении содержания и выплате алиментов, является прямым нарушением имущественных прав несовершеннолетнего.

Несовершеннолетний в силу своего возраста, наивности и возрастных особенностей развития не в состоянии осознать степень нарушения своих прав. Зачастую, находясь в зависимом положении от нарушителя, ребенок оказывается в ситуации беспомощности, единственным выходом из которой является вмешательство государственных органов.

Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. Права детей в семье и ответственность родителей за их здоровое развитие регламентируются многими нормативно-правовыми документами как на международном, так и на российском уровне.Нарушение прав детей предполагает административную ответственность либо уголовное преследование. В соответствии с санкцией статьи виновному может грозить от предупреждения до лишения свободы.

В случае, когда другому человеку становится известно, что права и интересы ребенка нарушены, его жизни или здоровью угрожает что-либо, гражданин обязан сообщить об этом в органы и учреждения системы профилактики: Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства, органы Внутренних дел. Особенно это правило распространяется на должностных лиц (учителей, медработников и других взрослых, имеющих постоянный контакт с данными детьми).

Мы, специалисты по работе с семьей КГБУСО «Дальнереченский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда», призываем Вас, уважаемые родители, не нарушать права детей в семье, любить детей, заботиться об их физическом, нравственном, духовном развитии, уважать их права.

Дикова С.З., Павлишина Т.А. / Дальнереченский СРЦН "Надежда"

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова