Общество, 09:37 2.03.22 Просмотров:12301

Правила безопасного поведения наших детей в сложных ситуациях

Сегодня дети становятся жертвами самых различных преступлений. Научить ребенка правилам безопасного поведения под силу каждому. Дети обязательно должны знать как вести себя в экстремальных ситуациях, когда жизни и здоровью угрожает опасность.Правила безопасного поведения помогут несовершеннолетним избежать насилия и сохранить свое физическое и психическое здоровье. Убедитесь в том, насколько ребенок верно понимает правила безопасного поведения, насколько готов их использовать в жизни. При этом старайтесь не запугивать ребенка рассказами о том, что произойдет, если не следовать правилам. В этом случае, он не запомнит полезную информацию, но в памяти останется страх, что с ним случится что-то плохое. А это сильно навредит ребенку, лишив его способности правильно реагировать в опасной ситуации.

Соблюдая правила безопасности, ваш ребенок сможет принять правильное решение в сложной ситуации, избежать встречи с преступником. Для этого нужно усвоить «Правила четырех «не»:

  1. Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом».
  2. Не заходи с ним в лифт или подъезд.
  3. Не садись в машину с незнакомцем.
  4. Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

Ребенок с детства должен уметь говорить «НЕТ» в следующих ситуациях:

Дорогой ребенок, соблюдай правила поведения на вне дома

Твои правила личной безопасности

1. Доверяй своим ощущения

Когда кажется, что происходит что-то странное и непривычное для тебя. Например, если какой-то взрослый выделяет тебя среди других: он хвалит и дарит подарки; он будто понимает тебя лучше других; он заводит с тобой неудобные разговоры и просит держать их в секрете; обнимает и прикасается к тебе как бы случайно. Обязательно обсуди это с другим взрослым!

Советуйся с родителями или со взрослым, которому доверяешь, прежде, чем уйти с кем-нибудь или принять подарок.

2. Говори громко и уверенно

Если кто-то пытается потрогать тебя или сделать что-то, отчего ты чувствуешь испуг, стыд, неловкость и смущение, скажи ему громко и уверенно «НЕТ», не трогай меня, «мне не нравится». Если ты молчишь, значит твои границы никому не видны и человек думает, что с тобой так можно. Когда мы стесняемся и боимся сказать что-то вслух, мы не можем защитить себя. Поэтому НЕ МОЛЧИ!

3. Расскажи что случилось

Если тебе скажут, что ты придумываешь или тебе показалось, ищи другого человека: учителя, школьного психолога, мамину подругу. ИЩИ ТОГО, КТО ТЕБЕ ПОВЕРИТ. Расскажи, что случилось и как тебе помочь.

4. Будь уверен - ты не виноват!

Если взрослый тебя заставляет, запугивает, обманывает - виноват он! Это не ты позволил произойти этой ситуации. Ответственность или наказание несет взрослый или тот, кто старше. Ты не должен верить ему и хранить секреты такого человека.

5. Проси помощи!

Чтобы не случилось, тебе обязательно помогут и поддержат, тебя выслушают и поверят, просить помощи никогда не поздно и не стыдно. Ты не расстроишь близкого человека, если расскажешь ему об этом.

6.Ты не одинок!

Дорогой друг, помни: ты особенный человек и заслуживаешь безопасности.

Если тебе не с кем поделиться своими проблемами, если тебя не понимают окружающие, если у тебя есть секреты, о которых ты боишься рассказать друзьям и взрослым, ТЫ НЕ ОДИНОК и в любой ситуации можешь обратиться за помощью на детский телефон доверия8800 2000 122. Бесплатно с любого номера телефона, круглосуточно, анонимно.

Уважаемые родители, помните, что главным для ребенка является ваша любовь и внимание!

*Если вы считаете, что ребенку угрожает опасность, не оставайтесь безучастными.

*Если вы думаете, что ребенок ваших знакомых или соседей подвергается насилию, избиению со стороны родителей, незамедлительно обратитесь в полицию по телефону 02.

Т.А. Павлишина / КГБУСО СРЦН «Надежда»

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова