Общество, 11:13 14.11.18 Просмотров:694

Олег Кожемяко дал неделю на решение проблем с дровами в Приморье

Фото: ИА PrimaMedia

Врио губернатора поручил определить арендаторов, которые будут обеспечивать население лесом, и ответственных

Ситуация с предоставлением дров населению в Приморье с наступлением низких температур вновь стала причиной недовольства жителей ряда территорий, которые пользуются печным отоплением. Эта проблематика стала предметом совещания при врио губернатора Олеге Кожемяко. Глава региона раскритиковал нынешнюю систему предоставления дров жителям края. В Приморье должна быть установлена единая стоимость на лес для жителей и организована система их доставки в каждом муниципалитете. Разработать соответствующие документы, включая расчет субсидий для муниципальных образований, Олег Кожемяко поручил в недельный срок, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Сегодня с жителями края заключены более 3,5 тысяч договоров на аренду лесных участков для заготовки дров. По ним людям будет предоставлено более 64 тысяч кубометров дров. Договоры от жителей в участковых лесничествах продолжают принимать..

Ведется работа с арендаторами, которые по договорам 10% заготовленной древесины должны предоставлять жителям в качестве дров. В районах, где арендаторов немного, увеличивают количество лесосек, на которых граждане могут сами заготавливать дрова. Это, в частности, Шкотовский, Кавалеровский, Ольгинский районы, Партизанский и Дальнереченский городские округа.

"Проблемы с обеспечением населения дровами – это системный вопрос –подчеркнул Олег Коежямко. Виноваты в этом не граждане, а краевая власть, которая мало этим занималась, дав людям лишь закон про самостоятельную заготовку 20-30 кубометров дров. При этом есть учителя, ветераны, многодетные семьи – люди, которые не могут заготовить дрова сами, им нужно привезти. И мы должны наладить эту работу. Определить арендаторов, которые будут обеспечивать население лесом, и в каждом районе закрепить организацию, ответственную за доставку дров людям", – заявил он.

"Стоимость дров должна быть установлена как тариф – единый во всем крае. А разница между платой населения и реальной стоимостью с учетом доставки должна быть учтена в межбюджетных отношениях. Субсидии и дотации муниципалитетам должны быть заложены в бюджете. Так мы создадим понятные правила, систему обеспечения населения дровами, которая будет работать", – подчеркнул Олег Кожемяко.

Своему первому заместителю Александру Костенко он поручил до 15 ноября разработать и представить соответствующие предложения, включая схему субсидирования и дотаций для муниципалитетов.

Напомним, для жителей большей части Приморья квота заготовки дров для личных нужд составляет 20 кубометров древесины в год. Для жителей северных районов – 30 кубометров в год. Ежегодно для личных нужд граждан предоставляется около 180 тысяч кубометров древесины. Арендаторы лесных участков, по договорам, обязаны предоставлять 10% от объема заготовленной древесины для нужд населения.

С января 2018 года заявления на предоставление дров принимаются от граждан двумя способами – в электронном виде через МФЦ, либо по заявлению в лесничества. При этом часть жителей продолжает жаловаться на сложности при подаче документов.

ИА PrimaMedia

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова