ЖКХ, 08:14 28.07.16 Просмотров:1281

Вынесены представления

Фото: Народная весть

16 июня газета «Народная весть» опубликовала статью «Озеро фекальных вод», где говорилось о том, что три года дома по ул. Полтавская, 35, Энгельса, 49, Украинской, 30 и Чапаева, 62 топит фекальной водой, которая затекает в огороды данных домов после проливных дождей из ливневого колодца. Статью мы адресовали Дальнереченской межрайонной прокуратуре, так как местные «виновники» дурнопахнущих озер в огородах никак не реагировали на проблему.

В результате проверки Дальнереченской межрайонной прокуратурой установлено, что в муниципальной собственности Дальнереченского городского округа находится ливневая канализация, протяженностью 6466,6 п.м., в отношении которой отсутствует какой – либо проект, а также организация, занимающаяся ее обслуживанием.

Учитывая, что указанные объекты – ливневая канализация и ливневые колодцы представляют собой сложную систему, являющуюся необходимой инженерной защитой города от разрушений и деформации грунта…на администрации ДГО лежит обязанность по надлежащему содержанию указанного имущества, принятию мер по их содержанию в технически исправном и безопасном состоянии любыми возможными способами…

Между тем, указанные полномочия администрацией ДГО исполняются ненадлежащим способом.

Так, в период ливневых дождей, а также паводков происходит подтопление жилых домов №35 и №27 по ул. Полтавская, № 49 по ул. Энгельса, № 30 по ул. Украинская, № 62 по ул. Чапаева г. Дальнереченска. При этом основной причиной подтопления придомовых территорий является ненадлежащая организация работы ливневой канализации.

Подтопление придомовых территорий не только ливневыми стоками, но и фекальными водами связано, в том числе с тем, что отвод ливневой воды с территории происходит не по системе ливневой канализации (как должно быть), а путем вывода в систему канализации, что ни проектом, ни требованиями действующего законодательства не предусмотрено. Таким образом, в период ливневых дождей паводков, дождевая вода стекает не в ливневую канализацию, а в канализационный колодец, работа которого, равно как и работа систем канализации, не рассчитана на объемы ливневой воды. В результате указанной ситуации происходит переполнение канализационного колодца и выход на поверхность наполнившей канализационную систему воды, с примесями содержимого канализационной системы, то есть бытовых отходов.

В целях исключения данной ситуации (попадания ливневых вод в централизованную канализационную систему) необходимо выполнение работ по поднятию канализационного колодца и его ремонту.

В связи с выявленными нарушениями, Дальнереченской межрайонной прокуратурой вынесены представления: главе администрации Дальнереченского городского округа и директору ООО «Дальводоканал» – организации, обслуживающей объекты водоснабжения и водоотведения г. Дальнереченска.

Как рассказал нам один из жителей вышеперечисленных домов, никто из «виновников» фекальных огородов на данный момент не приступал к ремонту ливневого колодца. Конечно, если не считать того, что жители залатали дыру в колодце самопальным железным щитом. Поможет ли железяка спасти огороды от текущих фекалий, узнаем после первых же проливных дождей.

Ольга Семенова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова