Происшествия, 12:01 14.09.16 Просмотров:1556

Тайфун «Лайнрок» дошёл до Дальнереченска и Дальнереченского района

Заседание штаба по ЧС в Дальнереченске, 13 сентября 9 часов утраФото: Народная весть

Тайфун «Лайнрок» вдоволь «нагулявшись» по северу Приморья, достиг города Дальнереченска и Дальнереченского района 9 сентября. Вернее будет сказать, достигло нас то, что от тайфуна осталось. Ведь сам Лайнрок нас особо не коснулся, так, немного дождика капнуло и все. Весь удар стихии пришлось пережить жителям северного Приморья.

До нас волна докатилась по реке Большая Уссури лишь 9 сентября, хотя режим ЧС был объявлен еще 7 сентября в 9.30 утра.

Все службы города были приведены в полную готовность. На помощь городу прибыли спасатели из Амурской и Магаданской областей. 12 сентября прибыли спасатели с остова Сахалина и 150 человек бригады хим. защиты из Лесозаводска. Была создана группировка сил и средств Дальнереченского звена территориальной подсистемы РСЧС в количестве 143 человек, 25 ед. техники, в т.ч. автомобильной – 12 ед., инженерной – 13 ед., плавсредств – 2 ед., а также 2 передвижные мотопомпы и автомобиль ЗИЛ-131-ПНС.

Работы, например, по укреплению дамб начался еще 7 сентября: для укрепления дамбы в районе Каменушки подсыпано 168 т скального грунта. Для укрепления дамбы в районе хутора Протасово подсыпано 55 т скального грунта, на дамбу в районе ул. Пограничная ушло 117 т скальника. 8 сентября для увеличения и укрепления полотна дамбы, ограждающей ДО-4 микрорайона ЛДК, уложено 1300 мешков с грунтом.

И каждый день, вплоть до 13 сентября включительно, продолжаются работы по укреплению дамб.

9 сентября уровень реки Б. Уссури составлял 467 см – подъем воды за сутки составил 8 см. Критический уровень – 515 см. Река Малиновка на 18.00 9 сентября составлял 642 см – подъем за сутки 26 см. Критический уровень – 820 см.

12 сентября – пик поднятия уровня – в реке Б. Уссури уже 570 см – подъем за сутки 89 см, река Малиновка уровень 745 см – подъем за сутки 96 см.

Часть района Первомайки перемылоутром 12 сентября в трех местах (за один час), подтопив хорошенько дома по ул. Первомайская, 100 и 115 (это дома, которые мы смогли увидеть). Подтопленными в этом районе только по данной улице на 12 сентября оказались 19 домов. Если первую часть перемытой дороги можно было как-то переехать, то уже дальше только на полноприводных автомобилях. Вечером в этом районе в результате еще большей прибывшей воды, совсем никого не пускали. Дежурили посты ГИБДД и МЧС.

После улицы Первомайская вода хлынула на улицу Постышева. Все это буквально на глазах. Не было воды – 10 минут – и огороды с домами и дорогами в воде.

Утром 13 сентября стало известно, что вода по-прежнему здесь прибывает и только около 20% домов и придомовых территорий Первомайки остались незатопленными. Учащимся данного района отменили занятия в школах.

Порадовали жители ЛДК и Мясокомбината. Здесь жители наравне со спасателями укрепляли дамбы. И мужчины и женщины. Такого сплочения не видели люди с 1989 года, когда тайфун Джуди накрыл Дальнереченск по самое-самое.

Ежедневно, с 7 сентября, в 9 утра и в 19.00 в администрации Дальнереченска собирается штаб по ЧС. Здесь строится план действий, принимаются оперативные меры по недопущению прорыва дамб. Решаются вопросы по оказанию помощи пострадавшим.

Если бы вовремя не были закрыты шлюзы на Каменушке – Каменушка поплыла бы. А вот если бы шлюз в р-не Белой речки также вовремя закрыли, граждане, проживающие в р-не перекрестка Таврическая-Плеханова, не плавали бы в воде вместе с пропавшим урожаем. Но здесь ситуация другая, здесь шлюза нет, вернее, он сломан с 2011 года, как говорят здешние жители, и вода из реки Б. речки по трубе под землей идет прямо в огороды и придомовые территории людей. Газета «Народная весть» уже писала о том, что каждый год осенью и весной, когда идет сезонное поднятие воды, люди здесь «тонут» из-за неисправного шлюза. Никаких подвижек в сторону ремонта со стороны администрации в адрес злосчастного шлюза не было. В данной ситуации, когда «пошла» вода, к жителям приехал заместитель главы администрации Черных А. и начальник ГО и ЧС города Гуль А. При корреспонденте газеты «Народная весть» жителям был задан вопрос: «Если мы перекроем трубу, вам это поможет?» Люди хором ответили «Да».

10 сентября утром к сломанному шлюзу приехал А. Черных. Привез с собой 20 спасателей, КАМАЗ глины, мешки, чтобы в них класть глину и пожарную машину для откачки воды. Смысл работы заключался в том, что мешками с глиной переложить трубу, чтобы через нее не поступала вода. Затем откачать воду с придомовых территорий обратно в реку (повторюсь, переложив трубу мешками). Но…люди не дали провести работы. Мол, зачем откачивать воду, раз она снова пойдет к ним в дома. Доводы о том, что труба будет перекрыта при этом, жителей не утроили. Причем, больше всех кричала и ругалась женщина, которую даже не топило. Понятно, что ремонтировать надо было вовремя, но в данной ситуации разбираться было бесполезно, надо было делать то, что на сегодняшний день было возможно, но…на всех не угодишь.

Или вот пример: к спасателям подъехала на велосипеде некая женщина и сказала, что якобы там-то перемыло даму. Кинулись спасатели вместе с техникой туда, а там все тип топ. Другой случай: Из ЛДК был ложный вызов, мол, срочно нас эвакуируйте. А когда спасатели приехали, там, несколько маргиналов выпивали и решили просто пошутить.

Кто-то додумался разнести новость о затоплении водоканала. Граждане, с водоканалом все хорошо!

Другая истеричка бегала и кричала, что дамбу будут взрывать. А ведь верят.  Никто ничего взрывать не собирается. В интернете кинули клич: «Собирайте носки, одеяла и матрацы». Вот благодаря таким дебилам среди людей появляется паника. Люди в ужасе готовятся, сами не знают к чему. Но ведь есть же горячая линия по подтоплению в Приморье 8 (423) 239-99-99, памятки администрация распространяла, в конце концов, на телефон администраций позвонить слабо?

Кстати, жители, проживающие в районах подтоплений, более менее спокойно отнеслись к ситуации. Пенсионер из с. Лазо Сергеев А.: «Я помню 1971, 1989 года. Тогда еще хуже было». А ведь в с. Лазо ситуация ой какая плохая (на штабе по ЧС 13 сентября было доложено, что сюда волна еще придет в течение дня). Здесь жители района Краснояровка совсем отрезаны водой от большой земли. Вода сюда идет по речке Дегтярка со стороны Лесозаводска. Дом по ул. Озерная наполовину ушел под воду. К дому Анатолия по ул. Ленина, 111 в с. Лазо вода за сутки подошла на 80 см.

Шлюз в р-не крупозавода также под контролем. Здесь ежедневно работают до пяти пожарных машин – откачивают воду из Б. Уссури. Если бы шлюз был открыт, вода хлынула бы в город. Машины работают сутки, потом дается час на осмотр машин, дозаправку, чистку сеток и снова «в бой». Бочки с топливом доставляют прямо сюда на место. На 12 сентября машины работают здесь уже 5 дней.

10 сентября губернатор Приморского края В.В. Миклушевский возглавлял штаб ГО и ЧС в Дальнереченске. Главы администраций Дальнереченска и Дальнереченского района доложили об обстановке. В.В. Миклушевский:

На внеочередной сессии Законодательного Собрания ПК было решено добавить в резервный фонд ПК 500 миллионов рублей. Правительство РФ приняло решение добавить 718 миллионов гражданам на ремонтно-восстановительные работы. Из краевого бюджета будет выделено 10 т.р. за подтопленный участок, 25 т.р. на ремонт дома, включая подвал. Федеральное правительство выделит по 10 т.р. на каждого члена семьи – это единоразовая помощь, при частичной утрате имущества 50 т.р., при полной утрате имущества по 100 т.р. на каждого члена семьи. Будет отдельно решаться вопрос с гражданами, чьи дома будут признаны непригодными для проживания.

Это, наверно, больше к Красноармейскому району, там Вострецово полностью ушло под воду.

Кстати, на следующий день, 11 сентября, губернатор на вертолете полетел в Дальнереченский район с проверкой, по пути сбросив пропавшим рыбакам продукты. А когда спасатели все-таки на лодке к этим потерявшимся приплыли, те отказались ехать домой. А ведь и вертолет на поиски заказывали во Владивостоке, и чуть ли не в розыск объявляли…

Заявление о том или ином ущербе в результате наводнения можно подать в администрациях Дальнереченска и Дальнереченского районов.

Сводка о ситуации на 12 сентября:

В г. Дальнереченск подтоплено 270 домов вместе с придомовыми территориями и огородами, 156 огородов, 1 км 600 м дорог. В Дальнереченском районе подтоплено 195 придомовых территорий, 51 дом, 378 людей пострадало.

В работах по укреплению дамб и дорожного полотна активное участие принимают предприятия:

ООО «Транснефть», Дальнереческий ЛЗУ (лесозаготовительный участок) директор Мулаянов Р.Р., Дальнереченский тепловой район филиала «Лесозаводский КГУП «Примтеплоэнерго» директор Гаврилюк А.П., ООО «Жилищная компания» директор Горовая Л.Н., ООО «Дальводоканал» директор Иванов А.П., ЗАО «Лесэкспорт» директор Корнейчик Л.А.

Всю официальную информацию по ЧС можно посмотреть на официальном сайте ДГО.

Ольга Семенова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова