Культура, 09:22 3.02.21 Просмотров:2244

Диплом и кубок за талант

Фото: Народная весть

Дипломом за первое место и кубком за «Сохранение русских традиций» награждена вокальная группа «Вдохновение» МОБУ «СОШ с. Сальское» в районном фестивале детского хорового творчества «Мой город», посвященного 55-летию со дня образования пгт. Лучегорск.

И это первая награда уже в Новом году для талантливых девушек. А сколько побед было за прошлый год и за все существование вокальной группы «Вдохновение», просто не счесть. Существует творческий коллектив с 2013 года, создала который и руководит им все эти годы директор МОБУ «СОШ с. Сальское» Инна Михайловна Цыгунова. Она и идейный вдохновитель, и наставник, и вторая мама.

В прошлом году, ещё до пандемии коронавируса, вокальную группу «Вдохновение» пригласили поучаствовать во взрослом конкурсе вокалистов и хоровиков «Не смолкает песня над Россией» в пгт. Лучегорск. Да так они выступили замечательно, ярко, что, несмотря на возраст, стали лауреатами первой и второй степени. Запомнились они своим недетским выступлением и талантом.

Помня самобытный творческий вокальный коллектив из села Сальское, глава Лучегорска Козак В.М. пригласил выступить на конкурсе в честь празднования 55-летия пгт. Лучегорск девушек — народниц из Дальнереченского муниципального района. И, не теряя времени даром, за неделю они подготовились и вновь ярко выступили на празднике у соседей в поселке городского типа.

В мероприятии приняли участие восемь детских коллективов из районов. Причем выступали не только группы из образовательных учреждений, но и школ искусств — профессионалы. В отличие от профессиональных коллективов, вокальная группа из Сальского — самоучки, но благодаря Инне Михайловне, которая верила в их талант и возможности и научила им многому, они выступают наравне, а может и лучше профи.

Девушки в возрасте от 9 до 15 лет — основной состав вокалисток-девушек-народниц в очередной раз доказал всем, что они будучи не профессиональными вокалистами, но могут все. Это Виктория Близнец, Яна Кривошеева, Кристина и Вероника Негру, Дарья Стужук, Диана Шульженко, Луиза Гавриляшева, София Терёхина и Полина Швец. Они были участниками различных творческих конкурсов — и «Зари Приморья» в декабре прошлого года, и в онлайн — конкурсе «Сыны и дочери Отечества» ко Дню Победы, и в битве хоров, и во многих других вокальных соревнованиях. А то, что это соревнования — нет сомнения. Необходимо не только представить себя, но и заявить о себе своим проникновенным голосом, харизмой, радушием исполнения, артистичностью. Всем этим обладают девушки из вокальной группы «Вдохновение». И жюри ценит эти качества и справедливо оценивает самобытный талант вокалисток-народниц. Группа делает акцент именно на народность. Вот и в данном творческом конкурсе они исполняли две песни — «О родной земле» и «Историческая песня донских казаков». Присутствующие в зале гости, в том числе атаман из лучегорского казачьего войска высоко оценил вокальные данные девчат.

Много теплых и искренних слов желали члены жюри: глава пгт. Лучегорск, представители культуры и директор местного «Управления образования» выступающим конкурсантам, благодарили за талант и яркие образы, артистизм и актёрское мастерство, шикарный голос и красивые тематические костюмы.

Хочется добавить, что руководитель Инна Михайловна Цыгунова сама является солисткой Казачьего хора в нашем городе. Талантливый человек, поведёт за собой других талантливых людей, будет рада их победам и маленьким неудачам, которые перерастут в новые победы. Ведь ни один вокальный конкурс, где бы ни участвовала вокальная группа «Вдохновение» из школы села Сальское не оставался без наград. Они всегда приезжали с победами или становились призёрами — лауреатами или дипломантами, а это титанический труд, который дорогого стоит. Творческих успехов вам, девушки. Ведь совсем скоро вас ждёт новый вокальный конкурс, который состоится в марте, и в котором будет определяться лучший хоровой коллектив школ Дальнереченского муниципального района.

Ольга Иванова / Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова