, 08:56 20.11.12 Просмотров:1588

Ломать - не строить

Наш дом по ул. Промышленная, 6, согласно акту технического обследования от 28 октября 2011г., находится в аварийном состоянии. Также в нем говорится, что фундамент не имеет свайного основания, а уложены на железобетонные дорожные плиты, лежащие на просадочных грунтах, внутриквартирные перегородки не имеют фундаментов и представляют собой сваи или перемычки, уложенные на разрушенные кирпичные столбики. В некоторых местах отсутствуют конструктивы, а перегородки уложены на разрушенную бетонную подушку, устроенную на просадочных замачиваемых грунтах, наружные кирпичные стены дали вертикальные и горизонтальные проникающие трещины на всю толщину и высоту стены, канализация, расположенная под полами 1-го этажа пришла в негодность, имеется большое количество протечек. Межквартирные перегородки на 1-м этаже дали осадку от 50 до 150 мм и разрушены на 90%, конструкции полов разрушены на 90% и имеют уклоны в некоторых квартирах от 6 до 8 гр. Постоянное наличие воды в подвале в виде протечек канализации водопровода отопления и ливневой воды привели к разрушению всего конструктива здания, влажность на 1-м этаже превышает все допустимые нормы, общая осадка дома за время эксплуатации составила 300-400мм и т.д. Мы это перечисли для тех, кто кому интересно в каком кошмаре мы живем.

Ремонт начали в начале сентября. Обещали, что займет он один месяц и 10 дней. Но, извините, ноябрь подходит к концу, а «воз и ныне там». Ремонт, конечно, на 1-й взгляд грандиозный. Но мы сомневаемся, что он что-то изменит. Швелера, которыми укрепляют фундамент, скрепляют болтами, и есть большое сомнение, что они будут держать дом, фундамент не забуривался. Мы видели, как бетон заливался прямо в воду, поэтому при наступлении холодов дом еще больше начнет вести. Сами же ремонтники сказали, что ремонтировать все здесь бесполезно. Сначала надо хотя бы дренажную систему провести, ведь дом постоянно находится в воде. Также при работах на 1-м этаже строители для своей же безопасности подперли перекрытия бревнами, чтобы потолок не рухнул им на головы, так как перекрытия опустились на 10 см. А на 2-м этаже живет семья Ореховых с детьми. И постоянно боятся, что бревна не помогут и полы все-таки рухнут, а, если вместе с детьми?

Мы слышали, что в результате составления сметы на ремонт нашего дома, была выделена сумма что-то около 15 млн. рублей. За эти деньги можно было наш дом разобрать и построить новый. Разве жилье, признанное аварийным подлежит ремонту? Мы сомневаемся, что все выделенные деньги идут по назначению. Ведь если бы финансирование было своевременным, ремонт бы уже закончился.

Ребята из ремонтной бригады сказали, что их задача укрепить фундамент. А дальше что? Кто отремонтирует канализацию? Кто будет менять перекрытия? Кто будет менять кирпичную кладку, ведь после начала ремонта трещины стали еще больше и усадка дома стала еще сильнее? В квартире № 19 после начала ремонта покосило балкон. Спрашивается, зачем тогда было ремонтировать, если стало еще хуже? Посмотрите на наш дом со стороны, которая ближе к дороге. Ведь там угроза обрушения!

Вечером к дому не подойти. Днем еще видно перекопанные ямы, бугры и строительный материал. А вечером тьма непроглядная. Мы обращались в «Электросервис» с просьбой вкрутить на столбе лампочку во дворе. Три года просим. Наверно там денег нет нам на лампочку. А перекошенный столб? Уж, наверно, все жители и гости нашего города его видели. Приехала комиссия, проверила, сказала, что все нормально. А если этот самый столб со всеми проводами в конце концов упадет?

У нас большое сомнение, что капитальный ремонт доведут до логического конца, а если и доведут, то когда случится такое счастье? Зима не за горами.Контроля за ремонтом нет ни с чьей стороны. Только мы сами, жители, ходим и смотрим. Чем дальше, тем страшнее.

Депутатом на нашем участке числится С.В.Лабунец от партии «Единая Россия». В том-то и дело, что числится. Когда была предвыборная кампания, он нам обещал, что поможет с ремонтом нашего дома. Но вот уже три года как мы его не видели и не слышали. Найти его невозможно. Поэтому мы написали обращение к депутату Законодательного Собрания Приморского края от партии ЛДПР Юрию Корнееву. И на нашу просьбу о встрече он сразу откликнулся. Приехал и вместе с нами осмотрел всю нашу «красоту». Мы спросили о его впечатлении, на что он ответил:

«Я был сильно удивлен и шокирован этим зрелищем. В свое время я работал крановщиком башенных кранов и почти все дома в городе мной построены по всем нормам, что были у нас в то время, но этот дом нужно сносить немедленно, пока не случилось трагедии. О ремонте не может быть разговоров. Конечно, это похвально, что Глава Администрации города С.В. Старков решился на ремонт и выделил средства из местного бюджета.

Я слышал от жителей, что те проектировщики, что приезжали и проектировали ремонт данного дома, сами говорили, что все бесполезно и дом лучше снести.

Получается, что Глава администрации старается, а проблема, может быть, в нечистоплотности строителей, которые хотят освоить денежные средства. Фундамент укрепят, расширят, но если не отведут воду от фундамента, то его опять начнет водить. А поднять кирпичную кладку, давшую просадку на 40 см и трещины по стенам, также перекосившиеся балконы и просевшие плиты просто невозможно без полной разборки. Также я наслышался от жителей о депутате С. Лабунце, это его, кстати, округ и он также руководит партией «Единая Россия» в нашем городе, а она у нас является, так сказать, правящей партией и ее членов большинство в думе города. Что же получается, значит Глава Администрации старается помочь, а С. Лобунца жители найти не могут, не говоря уже о том, чтобы он реально помог их беде. Так может ему лучше не пиариться в местных газетах от лица фонда «Возрождение» по поводу незначительных подарочков и расхваливать, какой он хороший, что просто приторно читать. А взять и по - настоящему помочь людям, подключиться к решению их беды. Или может быть он тоже заодно со строителями? Или банально во всем виноваты выделяемые деньги? Или «Едру» наплевать на людей? Складывается впечатление, что в сложившаяся ситуация, на руку строителям, они сделают ремонт, «замажут» глаза, освоят ваши городские денежки и в бега. А дом может рухнуть или придется его сносить по заключению экспертов. Затем по решению суда строить новый и тратить ёщё больше денег из казны.

Я обязательно возьму на контроль ремонт данного дома, и мы вместе будем решать данную проблему. Если понадобится, привлеку к этой проблеме краевые власти и губернатора. Нам ни в коем случае нельзя довести до того момента, что могут погибнуть люди или они останутся без крова».

Жильцы дома по ул. Промышленная,6: Крылов, Талызина,
Ращупкин, Сидорович, Бонк, Нестерова, Хижнюк, Орехова,
Юзифович, Сысоенко, Антонова, Шишко

Скоро выборы главы администрации Дальнереченского района. Как мы видим по ситуации с домом по ул. Промышленной обещания депутатов не всегда воплощаются в жизнь. Нет гарантии, что и выбранный глава района исполнит свои обещания.

К власти в район рвутся кандидаты либо сомнительной репутации, либо сомнительной ориентации. Но есть кандидат, которого советская армия научила служить Родине и на благо народа. Читайте внимательно биографии кандидатов.

Хочется верить, что поговорка «Не важно как проголосуют, а важно как посчитают», не будет уместна в отношении скорых выборов в Дальнереченском районе.

Василий Петров



Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова