Власть, 00:35 27.12.12 Просмотров:1699

Отчет депутата Законодательного Собрания Приморского края Корнеева Ю.А. от фракции ЛДПР

Уважаемые избиратели!

Завершается первый год работы Законодательного Собрания Приморского края 5-го созыва. Думаю, уже можно подводить предварительные итоги и представить на ваш суд, на вашу оценку результаты проделанной работы. Я благодарен вам, уважаемые избиратели, за доверие, которое вы мне оказали, избрав депутатом Законодательного Собрания Приморья, за ту поддержку, которую вы оказываете мне сегодня в моей деятельности. Встречаясь с вами, с трудовыми коллективами, выслушивая ваше мнение, здоровую критику и предложения я постоянно ощущаю эту поддержку, что позволяет мне находить новые подходы к законотворческой деятельности. Поэтому считаю своим долгом отчитаться перед вами о моей работе.

Не буду утомлять вас цифрами о количестве проведенных заседаний Законодательного Собрания, принятых законодательных актов и постановлений. Скажу только, что у меня, как заместителя председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию вызывает двойственное чувство работа краевого парламента. С одной стороны вызывает удовлетворение тот факт, что в текущем году нам удалось сохранить приоритет социальных программ при формировании бюджета края, усилить внимание вопросам сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности, добиться повышения внимания этим проблемам как краевого парламента, так и исполнительной власти Приморья. Так принято решение увеличить бюджетные ассигнования в 2013 году на 700 миллионов рублей для осуществления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей края, направить на эти цели 1 миллиард 635,7 миллиона рублей. Бюджет края на 2013 год по-прежнему сохраняет социальную направленность. В тоже время понимаешь, что почивать на лаврах еще рано, имеется еще целый ворох проблем, требующих особого внимания и активной работы депутатского корпуса.

Почему сегодня при казалось бы значительных финансовых вливаниях так стремительно сокращается население края, особенно в сельской местности? Кто и что не дает возможности эффективно работать фермерам и другим сельхозпроизводителям? Если в начале 2000 годов в том же Кировском и Лесозаводском районах зарегистрировалось более 300 фермеров в каждом, то сегодня в Лесозаводском районе их осталось 21, а в Кировском районе – только 14. Да и этим оставшимся приходится буквально выживать. В том же Дальнереченском районе фермер Афанасенко уже в течение нескольких лет ведет неравную борьбу с руководством своего родного района. Он превратил болота в плодородное поле, проложил дороги, очистил от свалки карьер, заполнил его водой для поливки полей. И вот именно на этот карьер, в котором имеются хорошие запасы гравия, положили глаз руководители района и под любыми предлогами пытаются лишить фермера облагороженной его потом и кровью земли. Когда же будет пресечена в корне вседозволенности местных «князьков»? На мой взгляд, у нас в государстве помимо вертикали власти создана и процветает коррупционная вертикаль, пронизывающая сверху до низу чиновничий аппарат. Мы уже не удивляемся, когда узнаем, что администрации ряда городов и районов возглавляет откровенный криминал. Только сегодня мы являемся свидетелями громких коррупционных разоблачений в ряде администраций, в министерствах, государственных корпорациях, на важнейших стройках, таких, как олимпийские объекты Сочи и стройки нашего саммита АТЭС. И это только видимая часть айсберга. Когда же федеральная и региональная власть перейдет от говорильни к решительным действия, чтобы прекратить этот произвол?

Считаю необходимым подчеркнуть, что Законодательное Собрание – коллегиальный орган и один депутат, без поддержки коллег не может все решить. И, тем не менее, хотел бы уделить особое внимание работе непосредственно на закрепленных за мной территориях края, как депутата, избранного по списку Либерально-демократической партии России, по выполнению наказов и обращений избирателей. В текущем году по моему предложению направлено 10 млн. рублей из краевого бюджета на ремонт и асфальтирование улиц населенных пунктов, в том числе улиц Санаторная, Луговая, Юбилейная в поселке Горные Ключи и улицы Школьная в селе Уссурка Кировского района, ряда улиц в селах Ракитное, Сальское, Орехово, Боголюбовка, Поляны и Мартынова Поляна Дальнереченского района, улицы Свободы (сквера Молодежный) в городе Дальнереченске. Мною было инициировано обращение председателя Законодательного Собрания Приморского края Горчакова В.В. к Губернатору края по вопросу ремонта федеральной трассы М-60 на участке 387-392 км в районе села Невское, Лесозаводского района. Эти почти 5 км трассы более 20 лет находятся в ужасном состоянии, вызывая многочисленные нарекания не только автомобилистов, но всех тех, кому приходиться проезжать по этой так называемой дороге. В результате получен ответ из города Хабаровска от руководителя ОАО «Росавтодор» о том, что в 2013 году этот участок дороги будет отремонтирован и на нем будет положен асфальт.

При формировании госпрограммы по развитию села мною активно продвигался вопрос о строительстве в сельской местности дорог с твердым покрытием, в том числе и в Дальнереченском районе. Это предложение получило положительный отзыв Губернатора Приморья. В плане организации юбилейных торжеств мною оказана спонсорская помощь селам Боголюбовка, Лобановка, Ясная Поляна, поселку Горные Ключи. Понимая, что крайне недостаточно у населения, особенно в сельской местности имеется возможности для проведения досуга, мною была оказана спонсорская помощь при организации праздничных мероприятий по случаю открытия клуба в селе Орехово, поддержка школьной команде КВН Дальнереченска, выделены средства лыжной команде для покупки снегохода. Считаю своим сыновним долгом оказывать по мере возможностей помощь ветеранам Великой Отечественной войны. По моему ходатайству 24 ветерана поселка Горные Ключи в честь Дня Победы были награждены Почетными грамотами Законодательного Собрания и ценными подарками.

В мой адрес неоднократно поступали обращения жителей по поводу неудовлетворительной организации медицинской помощи населению. Проблем здесь действительно много. Если даже в Дальнереченской ЦРБ некому работать на аппаратуре УЗИ, в чем лично убедился Губернатор края Миклушевский В.В., то что тут говорить о селах того же Дальнереченского района, до которых скорая помощь из-за нехватки автотранспорта просто не успевает вовремя доехать и уже имеют место случаи гибели людей из-за несвоевременного оказания неотложной медицинской помощи. Я обращался по этому поводу и в департамент здравоохранения края, и к вице-губернатору Васильковой И.В., и к губернатору Миклушевскому В.В. В результате Губернатор края лично заверил, что Дальнереченский район и город Дальнереченск в ближайшее время получат новые машины скорой помощи. Понимая остроту и важность проблем организации современной медицинской помощи я, по своей инициативе, принял участие в разработке краевой государственной программы здравоохранения и внес предложение не строить новый краевой противотуберкулезный диспансер, а переоборудовать для этих целей военный госпиталь гарнизона Лазо, дислоцированного в Дальнереченском городском округе. Это даст возможность не только сэкономить полтора миллиарда рублей бюджетных средств, но и сохранить рабочие места медперсонала госпиталя, проживающего в гарнизоне.

К сожалению, далеко не все из задуманного удалось воплотить в жизнь. Этому есть как объективные, так и субъективные причины. Я уже неоднократно подчеркивал, что возможности и полномочия депутата далеко не безграничны и не всегда позволяют решить тот или иной вопрос. Есть вопросы, требующие длительного изучения, принятия отдельных законодательных актов, а это в свою очередь требует дополнительного времени. И, тем не менее, я не собираюсь останавливать на достигнутом и буду делать все от меня зависящее для того, чтобы приморцам хоть немного жилось получше. Хочу, в преддверии наступающего Нового 2013 года, поздравить вас всех с этим самым ожидаемым, светлым праздником, пожелать доброго здоровья, счастья, благополучия, процветания. Пусть вас радуют счастливые улыбки ваших родных и близких, и согревает тепло домашнего очага.

Законодательное Собрание ПК
заместитель председателя по продовольственной политике и природопользованию Приморского края
Ю.Корнеев

P.S. Арбитражный суд Приморского края, рассмотрев дело фермера Афанасенко, отказав Администрации Дальнереченского района во всех исках к нему, а иски были большие, они хотели отобрать землю у фермера и наложить штраф около 20 миллионов рублей. Можно сказать справедливость восторжествовала и вдвойне приятно, что я смог помочь и отстоять его, как жителя района развивающего сельское хозяйство. Поздравляю фермера с этим знаменательным и хорошим событием! Также хотелось бы сказать всем жителям района и городов Приморья: «Не надо бояться всех этих разномастных бандитов-вымогателей, оборотней и приморских «цапков», в каких бы они не окапались властных структурах, смело отстаивайте свои права и интересы потому, что вы и есть наше государство вы и есть Россия! Я всегда готов помогать всем, кто готов отстоять закон и справедливость.


Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова