Общество, 10:27 24.02.21 Просмотров:1540

Лучики «Надежды»

Фото: Народная весть

По различным экспертным оценкам, количество россиян, которые сегодня находятся за чертой бедности, составляет порядка 18,5 млн человек (12,7 % населения страны). Причем больше половины бедных в России приходится на семьи с детьми. Борьба с бедностью – одна из приоритетных национальных задач государства, в том числе и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В краевом государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Дальнереченский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» (КГБУСО «Дальнереченский СРЦН «Надежда»), находятся детки, которые оказались в трудной жизненной ситуации, ведь предметом деятельности центра является: организация работы по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних во взаимодействии с органами и учреждениями образования, здравоохранения, внутренних дел, общественности и другими организациями и проведению социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках реализации комплекса мер Приморского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности в таких семьях» совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на базе КГБУСО «Дальнереченский СРЦН «Надежда» открыт профориентационный центр «Твой выбор» (мастерские: «Парикмахерское искусство», «Швейное дело», «Кулинарная мастерская» и издательский центр «Время перемен»).

Работа мастерских позволит оказать помощь в самоопределении юношей и девушек в профессиональном плане (центр «Твой выбор» рассчитан на подростков от 10 до 16 лет). Ребята могут познакомиться с профессиями, приобрести определенные навыки, ведь многие детки, попавшие в центр «Надежда» на реабилитацию, даже и не знают о существовании таких профессий.

На базе кулинарной мастерской (фонд предоставил центру «Надежда» новое кухонное оборудование: кухонный гарнитур, холодильник печь СВЧ, столовые предметы) ребята под руководством Натальи Николаевны Вакулиной учатся готовить пищу, и даже если они не выберут профессию повара, азы кулинарии детки получат.

Также подростки могут обучиться азам швейного дела (оборудование также предоставил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации). Как сказала куратор центра «Твой выбор» социальный педагог центра «Надежда» Кристина Викторовна Крикун: «За короткий срок пребывания детей в нашем центре, наша задача познакомить детей с профессиями, и не просто познакомить, а научить азам профессий, устроиться на работу в будущем и быть успешными людьми».

Парикмахерскому делу детей обучает педагог центра «Надежда», имеющий вторую профессию парикмахера – Ольга Владимировна Денисова. Девчата уже научились плести косы не только на манекене, но себе и своим подружкам. Фартук для мастеров стрижек сшили мастера швейного дела.

Особая гордость центра «Твой выбор» издательский дом «Время перемен», который существует с 2019 года. Практически все оборудование также предоставил Фонд. Здесь ребята вместе с педагогами центра «Надежда» выпускают ежемесячный журнал о жизни центра (первый выпуск декабрь 2019 год) и, что самое интересное, дети снимают мультфильмы.

Выпуская журнал, дети знакомятся с профессией журналиста, фотографа, дизайнера, переплетчика, верстальщика журнала или газеты, знакомятся с компьютерными программами. Первый выпуск журнала был посвящен Дню матери, что символично именно для деток центра «Надежда». Дети сами рисовали своих мам, подбирали стихи.

Например, меня впечатлил журнал ко дню 75летия Победы. Сотрудники центра предоставили для выпуска журнала фотографии своих воевавших родственников, рассказали детям о них, а педагог центра Дикова Светлана Закирьяевна на сайтах в сети Интернет нашла рассекреченные данные о некоторых ветеранах-родственниках сотрудников центра. Светлана Ивановна Лукашова (заведующая отделением социальной реабилитации центра «Надежда») благодарна Светлане Закирьяевне за то, что нашла она ранее неизвестные данные, за что именно дедушка Светланы Ивановны получил одну из наград. А дети, готовя журнал ко Дню Победы, узнали много о самой войне и подвигах советских солдат.

Один из выпусков журнала ребята посвятили работе кулинарной мастерской, здесь и фотографии и рецепты блюд, и просто счастливые лица ребят.

На изготовление первого мультика ушел почти год, ведь, сначала пришлось самим педагогам изучить профессию мультипликатора, а потом уже учить ребят. Пока мультики короткие, но это колоссальный труд, последний мультик почти самостоятельно сделал мальчик 10 лет из Пожарского района: сам рисовал фигурки, сам их двигал, почти сам смонтировал.

«Подростки не знают, кем они хотят быть, потому что порой примера не видят. А в центре дети могут сами своими детскими ручками попробовать что-то сделать» – говорит Светлана Ивановна Лукашова.

Оборудование, забота государства…все это хорошо. Но для детей, в том числе, из центра «Надежда», главное, это каждый день видеть заботу взрослых, непосредственно находящихся рядом. И пусть для некоторых детей, к сожалению, это не родители, а педагоги «Надежды», зато такие доброжелательные и заботливые, отдающие свое тепло деткам ежедневно. И детки, видя такое тепло и заботу, сами становятся мягче и улыбчевее.

Ольга Семенова

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова