Общество, 10:17 22.12.21 Просмотров:1453

Приморцам объяснили, как вести себя при встрече с крупным хищником — тигром или медведем

Фото: YouTube

Что можно делать и что нельзя при встрече с хищными животными в приморской тайге рассказал первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Приморского края Алексей Суровый

По словам Алексея Сурового, в этом году в регионе зафиксированы 174 конфликтных ситуации с дикими животными, в том числе 43 случая с медведями и 92 — с краснокнижными кошачьими. К последним на территории региона относятся амурский тигр, дальневосточный леопард, внесенные в международную Красную Книгу, а также амурский лесной кот, внесенный в краевую Красную Книгу - сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. При этом одно и то же животное может спровоцировать несколько конфликтных ситуаций, как это было в начале года в Хасанском районе, где тигрица Амба съела больше 20 собак, прежде чем ее удалось отловить.

«Мы относим к конфликтным ситуациям выход зверей к населенным пунктам, порчу имущества, нападения на домашних животных. Самый плохой вариант — это нападения на человека, но такие случаи, к счастью, редки», — рассказал Алексей Суровый.

При этом обитающие на территории региона бурый и гималайский (белогрудый) медведи потенциально более опасны для человека, чем тигры. В этом году в Приморье зафиксировано несколько случаев нападения медведей на людей. Одного хищника, вышедшего совсем недавно в пригород Артема и напавшего там на женщину, пришлось отстрелить, при этом зверь ранил одного из охотинспекторов. Случаев же нападения тигров на людей в крае в этом году не было, тем не менее, четырех животных, которые систематически выходили к населенным пунктам и представляли потенциальную опасность, специалисты отловили и направили в центр реабилитации диких животных в селе Алексеевка.

Напомним, что, по словам специалистов, большинство конфликтных ситуаций с тигром провоцируют люди.

«При встрече с хищником главное — не паниковать и сохранять самообладание. Голос должен быть громкий, уверенный. Если под рукой есть какие-то предметы, способные издавать громкие звуки, можно попробовать отпугнуть зверя, например, ударив палкой по дереву. Далее необходимо уйти с места встречи, при этом нельзя поворачиваться к животному спиной – это может спровоцировать зверя на атаку», — подчеркнул Алексей Суровый.

По его словам, спровоцировать конфликтную ситуацию может выход человека к хищнику с добычей, в том числе, если это добыча охотника, к которой, например, проявил интерес тигр. Также очень опасно пытаться приблизиться к детенышам тигра или медведя, которые, на первый взгляд, могут показаться брошенными. На самом деле мать может оказаться рядом и это может привести к непоправимым последствиям. Наличие собак, особенно бесконтрольных (не на привязи) и безнадзорных — одна из основных причин конфликтных ситуаций с тигром. То же самое можно сказать о бесконтрольном выпасе скота, когда животные на несколько суток предоставлены сами себе. Если тигр утащил собаку или другое домашнее животное, ни в коем случае нельзя пытаться преследовать хищника, это может обернуться бедой для человека.

Наличие огнестрельного оружия при нахождении на территории, где возможна встреча с тигром или медведем, не обязательно поможет. Гораздо эффективнее в такой ситуации будет фальшфейер. Именно это простое и доступное устройство чаще всего используют для отпугивания хищников работающие в тайге профессионалы. Алексей Суровый рекомендовал иметь фальшфейер под рукой любителям охоты, рыбалки, пешего туризма при нахождении в местности, где возможна встреча с тиграми и медведями. Кроме того, фальшфейер пригодится в аварийной ситуации, например, когда надо подать сигнал бедствия.

Напомним, АНО «Центр «Амурский тигр» осуществляет компенсацию гражданам в случае потери домашнего животного по вине краснокнижного хищника. Компенсация предоставляется либо в натуральном виде, то есть приобретается аналогичное домашнее животное, либо в виде кормов. Кроме того, специалисты центра на протяжении многих лет оказывают госохотнадзору Приморья помощь в расследовании конфликтных ситуаций, проведении экспертиз, обучении персонала, участвуют в оперативных мероприятиях по отлову животных и борьбе с браконьерством. 

«О любой конфликтной или непонятной ситуации с дикими животными в Приморском крае — выход тигров к населенным пунктам, обнаружение животных в беспомощном состоянии и так далее — гражданам следует сообщать по телефонам “горячей линии” охотнадзора: 8(423) 239-09-90, 8(423) 243 19-98, либо в единую дежурную диспетчерскую службу по номеру: 112», — порекомендовал замминистра, подчеркнув, что вся поступившая информация о конфликтных ситуациях проверяется с выездом на место оперативной группы  и, в случае подтверждения, берется на контроль.

Он добавил, что далеко не каждая конфликтная ситуация обязательно заканчивается отловом животного. Чаще всего зверя удается отпугнуть от населенного пункта или хищник уходит сам и не возвращается.

«Вести: Приморье»

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова