Общество, 05:56 24.12.20 Просмотров:1726

Уникальную операцию сделали раненому полугодовалому тигренку в Приморье

Фото: Центр "Амурский тигр"

В Приморском крае специалисты спасли жизнь раненого тигренка, изъятого из дикой природы 22 ноября 2020 года в одном из северных районов края. Травматологи Владивостокской клинической больницы № 2, проведя две хирургические операции на поврежденной конечности, не только предотвратили её ампутацию, но и впервые в мире для диких тигров обеспечили восстановление её двигательной функции, сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на центр "Амурский тигр".

Отметим, что тигренка в возрасте до полугода с разрешения Росприроднадзора изъяли сотрудники специализированной группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края.

Сигнал о возможно нуждающемся в помощи животном поступил в Службу охотничьего надзора Приморского края от сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, обнаруживших на обочине дороги окровавленные следы амурского тигра, уходящие в лесной массив.

На место незамедлительно была направлена ближайшая оперативная группа и конфликтная группа охотнадзора Приморского края. Прибыв на место и оценив обстановку, специалисты по следам на снегу вскоре обнаружили тигрёнка с серьезными травмами передних конечностей и другими внешними повреждениями.

Животное было оперативно изъято и доставлено в Центр реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр «Тигр») в с. Алексеевка для оказания экстренной ветеринарной помощи, где его уже ждали специалисты Службы охотничьего надзора, МРОО «Центр «Тигр», Центра "Амурский тигр" и Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Специалисты обработали раны животного, провели рентгенографическое обследование, сделали инъекции противовоспалительных препаратов и витаминов, а также взяли необходимые анализы.

В ходе обследования у животного были диагностированы травмы мягких тканей и сложные переломы плечевой, локтевой и лучевой костей правой передней лапы, а также перелом кости плюсны на задней лапе.

28 ноября в операционной Центра реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр «Тигр») состоялась первая операция, в ходе которой хирурги травматологического профиля из Владивостокской клинической больницы № 2 Никита Верещак и Андрей Продан при содействии специалистов-ветеринаров произвели протезирование металлическими спицами и пластинами поврежденной лапы хищника, а также сшивание мышечных и кожных тканей конечности. Также были повторно обработаны поверхностные рваные раны на теле тигренка. Операция длилась 4,5 часа. 

20 декабря состоялась повторная операция, в ходе которой специалисты извлекли часть металлических спиц из лапы животного, которые устанавливались как временные.

Одновременно с оказанием помощи тигренку, на месте его обнаружения специалисты Службы охотничьего надзора и Центра «Амурский тигр» провели комплекс мероприятий для установления обстоятельств произошедшего. Оценив характер травм и собранные улики на месте происшествия, специалисты пришли к выводу, что юный хищник пострадал от другого крупного хищника.

«В дикой природе жизнь животных мало отличается от нашей по накалу страстей и наличию драматических событий. Достоверно установлено, что тигренок получил травмы от когтей и клыков взрослого тигра. Если нанесенные когтями травмы были не опасны для жизни, то множественные переломы костей правой передней конечности обрекали тигренка на неминуемую гибель. Спасибо сотрудникам Погрануправления за своевременный сигнал, а Службе охотничьего надзора Приморского края за оперативное спасение малыша. Особенная благодарность врачам Владивостокской клинической больницы № 2, которые в свои законные выходные нашли время, и не только спасли тигренка от верной смерти, но и "соединили" сломанные кости, обеспечив их подвижность. Посильную помощь врачам оказывали ветеринары, обеспечивавшие безопасный наркоз, который позволил успешно провести обе операции. Как оказалось, были полезны врачам и консультации специалистов по анатомии тигра, а также о характере и обстоятельствах получения тигренком травм. Конечно, самый настоящий герой - тигренок, желание жить которого позволяет ему быстро восстанавливаться. Из-за быстрой регенерации мышечной и костной тканей, а также наличия в лапе металлических пластин и спиц, по общему мнению участвовавших в спасении тигренка людей, он получил кличку "Росомаха" в честь одноименного персонажа комиксов. Как бы дальше не сложилась его судьба, факт успешных операций – это уже маленькое "чудо". Очень надеюсь, что "Росомаха" продолжит нас и дальше удивлять», - комментирует Сергей Арамилев, генеральный директор Центра «Амурский тигр».

Стоит отметить, что сращение костей для диких животных -  сложный процесс, который зачастую не помогает, и животное гибнет. Это связано с объективными причинами, так как дикому животному, а тем более, тигру, невозможно обеспечить переливание крови.

Но самое важное, что животное не понимает, что его лечат, и после операции пытается переходить к активному движению, ставя крест на работе хирургов. Поэтому любой случай сугубо индивидуален и зависит от характера переломов, длительности периода ожидания помощи и времени года, когда это произошло.

Ранее в 2015 и 2018 годах специалисты пытались спасти тигров с подобными травмами, но, к сожалению, обстоятельства не позволяли им выживать. И вот наконец-то положительный опыт.

«Тигренок попал к нам в руки с достаточно массивным повреждением передней лапы с многоуровневым повреждением костей и окружающих мягких тканей на разных сегментах, осложненным инфицированием. При столь серьезных травмах, первоочередные усилия были приложены для спасения его жизни. Когда состояние животного стабилизировалось, было принято решение попытаться восстановить поврежденные конечности. Конечно, у нас иной профиль, чем у ветеринаров, но кости есть кости, и принципы стабильной и правильной фиксации переломов костей одинаковы для людей и зверей, и проводя операции мы чувствовали себя уверенно. Мы сделали все возможное для сохранения двигательной функции передней лапы животного: выполнили репозицию костных отломков и их стабилизацию титановыми пластинами с винтами и спицами. В ходе повторной операции, которая прошла 20 декабря, мы извлекли часть временных спиц, которые сделали свое дело, и в последующем могли помешать росту костей. Можно констатировать, что костная мозоль нарастает хорошими темпами, нам удалось купировать воспалительный процесс, раны уже зажили. На сегодняшний день прооперированная конечность уже опороспособна. Пока рано давать прогнозы, но есть огромная надежда на полное восстановление функции лапы, ведь от этого зависит, сможет ли тигренок в будущем вернуться в дикую природу. Надеюсь, у него это получится», - комментирует Никита Верещак, травматолог-ортопед Владивостокской клинической больницы № 2.

Все расходы по лечению и реабилитации тигрёнка взял на себя Центр «Амурский тигр».

По словам Виктора Кузьменко, директора МРОО «Центр «Тигр», при поступлении в реабилитационный центр у тигренка, помимо ран и переломов, наблюдалось истощение средней степени.  

«Общее физиологическое состояние животного было очень опасным, его жизнь буквально висела на волоске. Не приди люди ему на помощь, больше двух дней он не прожил бы. Сегодня с большой долей вероятности можно утверждать, что тигренок будет жить, положительная динамика налицо. Раны затягиваются, переломы, судя по снимкам, срастаются правильно. Аппетит у тигренка хороший, только за первые две недели он набрал 10 кг веса. Прогнозы по возможности возвращения в дикую природу можно будет делать не раньше, чем через полгода. Все будет зависеть от восстановления лапы и от результатов обязательных тестов на умение добывать себе пропитание и реакции на человека. Сделаем все возможное, чтобы шанс у тигренка появился», - говорит Виктор Кузьменко, директор МРОО «Центр «Тигр».

Вести: Приморье

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова