Власть, 09:38 8.03.20 Просмотров:590

В Конституцию отказались вносить поправку Путина о национализации элит

Кадр из видеоФото: MK.Ru

Чиновники и депутаты не захотели расставаться с зарубежными активами

В Конституцию РФ решили не вносить поправку о запрете представителям власти владеть зарубежными счетами и недвижимостью. Данная поправка была одной из семи предложенных президентом России Владимиром Путиным во время послания Федеральному собранию, сообщает MK.Ru.

Как рассказали источники «Ведомостей» в администрации президента и Госдуме, отказ вносить поправку связан с тем, что у многих чиновников и депутатов есть зарубежные активы, и в случае ее принятия им пришлось бы покинуть занимаемые посты. Например, сопредседатель рабочей группы по поправкам в Конституцию, сенатор Андрей Клишас в декларации за 2018 год указал наличие у него в собственности дачный участок и жилой дом в Швейцарии, пишет издание.

«Иностранная недвижимость пока осталась, потому что сейчас она есть у многих политиков и чиновников», - отметил один из собеседников издания.

Источники отмечают, что Путину было важно, чтобы у чиновников и депутатов не было иностранных счетов и гражданства. Во время послания Федеральному собранию 15 января он заявил, что ради безопасности страны ответственные должности должны занимать те, кто связывает свою жизнь только с Россией и ее народом, «и никак иначе, без всяких полутонов и допущений». Глава государства предложил распространить действие поправки на президента, депутатов, членов правительства и глав различных федеральных органов, губернаторов, омбудсмена, судей и прокуроров.

Ранее Владимир Путин на встрече в Кремле с руководителями четырех фракций нижней палаты парламента заявил, что поправки в Основной закон необходимы, так как «ситуация в стране с момента принятия Конституции изменилась кардинальным образом».

Артем Кожедубов / MK.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова