ЖКХ, 10:06 4.02.16 Просмотров:1093

ОДН зимой взбесились

Электропроводка в доме по ул. М. Личенко, 27аФото: Ольга Семенова

Жильцы воруют друг у друга электричество

Начисление ОДН за электроэнергию производится в соответствии с Постановлением Правительства № 354 от 06.05.11 года.

Далеко не один многоквартирный дом в Дальнереченске пострадал, получив в ноябре 2015 года квитанции за отопление, "благодаря" управляющим организациям, отвечающим за тепловые счетчики. Теперь другая напасть – ОДН за электричество. Тут уже страдают законопослушные граждане "благодаря" своим соседям, ворующим свет. А ведь в глаза улыбаются воры, не подумаешь, что именно вот этот «добрый» сосед виноват в том, что зимой ты вынужден платить за себя и за того парня. Например, ул. Михаила Личенко 27а, дом, в котором находится редакция газеты "Народная весть" (44 кв. м). Как только начался отопительный сезон, общедомовые нужды у нас за электричество (ОДН) резко подскочили. С какого такого перепуга? Пишем заявление в ДЭК, где просим проверить приборы учета во всех квартирах данного дома. Пришел ответ: нарушений не выявлено. При этом указано, что счетчики находятся в квартирах, из-за этого затруднен фактический съем показаний, что может привести к увеличению ОДН. Другими словами – это не нарушения не выявлены, это не было возможности попасть в квартиры, чтобы проверить имеет ли место быть воровство электричества.

Полевая, 1а

 Буквально сразу после новогодних праздников к нам в редакцию обратились жители малосемейного общежития по ул. Полевая, 1а с такой же проблемой  большие начисления за ОДН. Здесь по крупному кто-то "тащит" себе эл-во за счет соседей  в одной из квартир 612 рублей ОДН за 52 кв. м при фактической оплате за потребленную электрическую энергию в 388 рублей. НЕ ХИЛО!

Хитрость начислений за ОДН в том, что чем больше квадратура, тем больше ОДН вы платите. Кто-то ворует из «однушки», а платит копейки. А у вас, например, «трешка»  платите сотни рублей.

Рассказывают жители дома по ул. Полевая, 1а: "Данная проблема существует у нас на протяжении многих лет. Как только наступают холода, приходят "бешеные" квитанции. Нам поменяли два года назад электропроводку по всему дому, но счетчики остались в квартирах, их не вывели в подъезды (хотя мы просили), поэтому невозможно выяснить, кто занимается гнилым делом. А в некоторых квартирах вообще счетчики сломаны, им по нормативу начисляют. У них меньше получается. Нам тогда тоже счетчики поломать? А, может, еще потому начисления большие, что новую проводку провели, а старую не убрали. Посмотрите какие "гирлянды" висят.

Много муниципальных квартир у нас в доме, которые далеко не все оплачивают платежи. Хотя и собственники не все платят. Мы тоже писали заявление в ДЭК, как Вы посоветовали, с просьбой проверить приборы учета в доме, так совершенно случайно работники ДЭКа попали в одну "провинившуюся" квартиру – и – Бац! Поймали. Теперь штраф виновному 9000 рублей придется заплатить. А есть квартиры, у которых вообще батареи отключены, топятся светом, а мы платим за них ОДН. У нас нет лифтов, в подвале нет никаких моторов, это что, за лампочку в коридоре мы должны платить с одной квартиры 600 рублей в месяц? Кроме коридорного освещения в ОДН больше ничего не входит. Нам сказали, что после того как нам поменяли проводку, наш весь дом должен платить в месяц за лампочки в коридоре примерно 170 рублей в месяц, а посмотрите наши квитанции – 600 рублей, 700 рублей ОДН с одной квартиры! Где власть? Где депутаты? Где вообще кто-нибудь?

ДЭК комментирует

Главный специалист по работе с населением и управляющими компаниями Галина Ивановна Ляшенко:
Мы не обслуживаем внутридомовые сети. Наша задача как энергоснабжающей организации – правильно произвести начисления как по общедомовому прибору учета, так и по индивидуальным приборам учета. Потом складываются все показания индивидуальных приборов, полученная сумма отнимается от общедомового показателя и разница делится по площадям квартир. Также мы можем проверить любой счетчик. Состояние внутридомовой проводки это в ведении управляющей организации. Иногда мы составляем акты о состоянии проводки, так как это влияет на потери, соответственно на начислении ОДН. Если сети в доме в удовлетворительном состоянии, то потерь технических там не будет много, скорее всего, там воруют.

Как можно проверить несанкционированное подключение?

Мы подготавливаем список квартир, где низкие индивидуальные начисления, например, менее 100 кВт. Проверяются квартиры, ранее отключенные за задолженность, не подключились ли они самовольно. Там, где ОДН более 20%, мы сами выезжаем с проверками без заявления граждан.

По возможности мы стараемся попасть в квартиры, где установлены счетчики, и проверить их, но не всегда это удается.  В общежитие по ул. Промышленная не смогли попасть даже с участковым.

Обязательно проверяем лестничные щиты, особенно где еще старая проводка.

Мы за то, чтобы все счетчики были вынесены в подъезды, так легче контролировать показания.

Подтверждаете ли Вы вынесение штрафа в размере 9000 рублей за несанкционированное подключение по ул. Полевая, 1а?

Да, конечно. Там в доме проведена новая проводка, но старая не демонтирована. Новая проводка заведена в квартиру и идет сразу к счетчику – это видно. А поймали человека с хищением, так как часть проводки в комнате была подключена к старой проводке.

Только за месяц составлено пять актов о хищениях.

Электричество по Полевой, 1а идет по старой и новой проводке?

Да. И это влияет на начисления за ОДН. Но мы приняли решение, совместно с ООО "Жилищная компания", что мы все-таки сами отключим старую проводку по ул. Полевая, 1а.

Вообще с общежитиями ситуация сложная. И сети в ненадлежащем состоянии, проводка не поменяна, и граждан добросовестных меньше.

Как начисляется штраф?

 Описываются все электроприборы, то есть установленная мощность, умножается на 24 часа и умножается на количество дней с момента последней проверки счетчика, который проверяется раз в год.

Активность Лучегорска. Пассивность Дальнереченска

Как нам рассказали в ДЭК, по ОДНам ситуация самая плачевная в Дальнереченске по сравнению с Пожарским и Красноармейским районами. В 2009 году в Лучегорске тоже была такая проблема. Но там люди очень активные, они обратились в администрацию. Администрация, в свою очередь, создала комиссию по работе с ОДНами. В комиссию вошел глава администрации, отдел ЖКХ, управляющие компании, представители ДЭК. Проблема практически решена. Были проблемы и с общежитиями, но после капитальных ремонтов проблемы "ушли". Была также проведена большая работа с населением. А из администрации Дальнереченска не поступало никаких предложений в ДЭК по решению проблем с начислениями за ОДН.

А у жильцов пока выход один: собрать общее собрание жильцов и вынести решение – установить счетчики в подъездах, даже если и за свой счет. В итоге окажется вам же потом дешевле. Сами сможете  контролировать показания. А вот кто против – тот, скорее всего, и виноват в том, что у вас в квитанциях стоят сотни рублей за не потребленную вами электроэнергию.

Как-то странно у нас: мусорных контейнеров нет, а горы мешков с мусором на их месте есть. Дома у всех есть (надеемся) мусорные ведра, а всякая гадость из окон летит. Счетчики электрические есть, а подключаются мимо счетчиков. Балконы есть, а курят в подъездах или около. Все у нас есть. Нет не все. У некоторых СОВЕСТИ НЕТ. И как бы пессимистично это не звучало – уже не будет.

Анекдот: У меня столько совести, что о плохом даже подумать не смею. Приходится пакостить сразу, без размышлений. © anekdoty.ru

Ольга Семёнова

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова