ЖКХ, 10:32 22.12.21 Просмотров:1473

Начнут начислять

В квитанциях ЖКХ появится неприятный сюрприз с января

Российских граждан предупредили о неприятном сюрпризе, который появится в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг с января 2022 года в случае недобросовестного отношения к таким услугам, сообщает PRIMPRESS.

Заявление сделали ресурсные компании в разных российских регионах. В частности, об этом граждан предупредили поставщики электроэнергии. Они заявили, что с 1 января 2022 года начнут начислять пени за несвоевременную оплату таких услуг.

Многие в предновогодней суете могут забыть или ненарочно пропустить необходимость оплаты по квитанциям за декабрь. По словам специалистов, долг по услуге за первый месяц останется для россиян без последствий, но уже с января в квитанцию будет включаться пеня. Со второго по третий месяцы задолженности она составит 1/300 ставки рефинансирования Банка России от суммы долга.

То есть за каждый день просрочки оплаты владельцам квартир будут начислять по 0.04 %. А если человек не будет платить по жировке более трех месяцев, пеня повысится вдвое.

«Для снижения задолженности с нового года будут введены штрафные санкции в отношении неплательщиков», — предупреждают поставщики электроэнергии.

Россиян призывают не доводить ситуацию до крайностей, когда компания подает в суд на потребителя, а решить вопрос мирным путем. Как правило, ресурсные компании идут навстречу владельцам жилья, которые хоть и накапливают большой долг, но пытаются оплатить его как-нибудь частями.

PRIMPRESS

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова