Власть, 20:18 11.05.16 Просмотров:1798

Не перевились ещё чудики на Руси

Собрание муниципального комитета Веденкинского сельского поселенияФото: Народная весть

Май 2016 года сельчане Веденкинского сельского поселения Дальнереченского района встретили "обезглавленными"

Олег Дмитриевич Шевляков, будучи главой Веденкинского сельского поселения, выразил нежелание впредь исполнять обязанности главы данного поселения. Написал на своё имя заявление об увольнении, сам его подписал и на вольные, как говорится, хлеба.

Поступок Шевлякова, мягко говоря, вызвал шок у заинтересованных лиц, а именно: у сельчан, у депутатов муниципального комитета Веденкинского сельского поселения и чиновников администрации района.

Сельчанам вроде бы радоваться, ведь подавляющее большинство людей были недовольны правлением, а точнее не правлением, Шевлякова, но тут сложилась тупиковая ситуация, т.к. все работники администрации поселения тоже уволились по собственному желанию. По Уставу Веденкинского сельского поселения исполняющий обязанности главы поселения (и.о.) должен исполнять специалист, которого, кстати, нет здесь с февраля.

И вот наступил час "Х". Жители села справки получить не могут, выписки из домовых книг тоже никак. Обратились граждане в администрацию района – а там не имеют права подписывать документы жителям поселений, и уж тем более распоряжаться бюджетами сёл.

Оно же как? Ну, не захотел Шевляков доработать ещё пять месяцев (в сентябре 2016 года состоятся новые выборы – от ред.), терпежу не хватило людям служить. Нашёл другую работу – его личное дело. Но вся соль в том, что никому не передал он дела, знал, что людей просто кидает на произвол судьбы. А раз так, значит, до одного места ему люди? Хотя, это место было видно практически сразу после вступления в должность этого деятеля. Сколько раз газета "Народная Весть" освещала тот факт, что не устраивает селян работа выбранного ими главы, что посылает их сельский глава далеко на известные буквы, и то, что на рабочем месте уж очень редко его можно застать. А как проходили выплаты после наводнения 2013 года, когда пострадавшие не могли добиться этих самых выплат от Шевлякова – так-то помнится людям до сих пор. По фактам выявленных нарушений тогда главе Веденкинского сельского поселения Шевлякову было вынесено постановление и возбуждено административное дело по статье 5.59 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение должностных полномочий).

Написали веденкенцы губернатору письмо о замечательном правлении Шевлякова, собрали подписи за его отставку. Естественно, в администрацию Дальнереченского района из администрации края был сделан запрос. В ответе главы Дальнереченского муниципального района Аркадия Ивановича Кузнецова краевому департаменту Приморского края Шевлякову была дана положительная оценка его деятельности. Все, дескать, хорошо: работает на месте, не покладая рук своих. Позже выяснилось, что никакое письмо Кузнецов сам не подписывал в департамент края. О запросе администрации края Веденкенского сельского совета и об ответе Кузнецова можно прочитать, пройдя по ссылке.

Народом избран, значит, снять с должности нельзя. Терпели люди. И сельская голова, зная, что ее не назначили, а избрали, "работала до изнеможения". Да так "работала", что мало кто сейчас может вспомнить о ней хоть что-то хорошее.

И вот так: без отчёта о проделанной работе, без марша "Прощание славянки", без последних "поймите, простите", Шевляков сделал дело – смылся с глаз.

4 мая собрался внеочередной муниципальный комитет Веденкенского поселения решать, кто будет исполнять обязанности главы до выборов. Приехал глава  администрации Дальнереченского муниципального района Виктор Сергеевич Дернов, заместитель главы администрации Дальнереченского муниципального района Александр Григорьевич Попов, представитель прокуратуры. Депутаты муниципального комитета жаловались представителям районной администрации, что не могут Шевлякову дозвониться и выяснить, что же делать дальше, да только у Шевлякова телефон не "алё". Дозваться его на заседание комитета было невозможно.

Единогласно выбрали и.о. главы Веденкинского сельского поселения Николая Валентиновича Поспелова, проживающего по Малой Веденке (на фото первый слева).

Поступок Шевлякова, на наш взгляд, постыдный. Спокойно уйти, зная, что некого оставить и.о., зная, что причиняешь неудобства селянам. А ведь надо было потерпеть всего 5 месяцев. Если бы радел за людей – потерпел. Но не стерпел!

Такой чудный поступок экс-главы самого большого сельского поселения Дальнереченского района говорит только об одном: "Граждане сельчане, выбирайте "голову" из своих, сельских. Никогда свой не кинет. А такие залётные улетают туда, куда ветер дунет, и – ищи-свищи. А чего залётному не улететь? Если бы у него был бы хоть какой-то шанс выбраться снова в главы в сентябре, может, он и остался бы.

На утро 10 мая Олег Дмитриевич не соизволил ещё передать дела Николаю Валентиновичу. Акта приёма-передачи нет. Например, машина, стоящая на балансе поселения не на ходу, хотя на её ремонты уходили хорошие суммы денег. Бардак!

Вообще, как, интересно, принимаются законы на Руси, если за такие "чудачества " и спросить не с кого? Как утверждаются Уставы поселения, если там не прописана процедура "отречения от престола"? На кой ляд тогда администрация района, если она не имеет никакой власти над главами поселений, где те что хотят, то и творят. Избранные.

Мода пошла избирать. А надо по контракту на работу служителей народных нанимать. Плохо исполняешь условия контракта – пошёл вон! Новый конкурс на замещение вакантной должности объявлять. А по мне так: если ничего не сделал из обещанного – верни зарплату, выданную тебе государством за весь срок ничегонеделания. На таких условиях вряд ли главой чего-либо станет человек, желающий получить доступ хоть к какому-нибудь бюджету, или просто пылко желающий заполучить власть.

Елена Звонарева

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова