Власть, 13:17 25.04.14 Просмотров:1900

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку?

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку?

16 апреля в Веденке администрация Веденкинского сельского поселения проводила открытые слушания, говорили о бюджете 2013 года. Рассказывали, куда деньги девали и откуда их же взяли. Было это в среду, да еще и среди бела дня. Поэтому, наверно, и пришли на это слушание очень мало жителей – трое из Веденки и один человек из Соловьевки.

Но не столько бюджет собравшихся селян интересовал, сколько встреча с главой поселения Шевляковым. Уж очень трудно его на рабочем месте застать. Надеялись, что может хоть на слушания придет. И пришел. И сколько не пытался «откреститься» глава поселения от поваливших на него жалоб, указывая на то, что собрались все по поводу бюджета, дескать, «вот давайте о нем и говорить», но народ не унимался. Отвечать пришлось.

Мы не будем писать об отчете по бюджету. Эту информацию можно найти в библиотеке Веденки, кому будет действительно интересно. Скажем только, что исполнен он, согласно отчету Шевлякова (то есть расходы сошлись с доходами) на 93,2%. А вот по поводу жалоб напишем подробнее.

Не сделаем открытия, если скажем, что жаловались собравшиеся на постоянное отсутствие главы поселения на рабочем месте. Жительница Веденки около месяца не могла взять справку для того, чтобы поменять паспорт. Естественно, женщина захотела пожаловаться на столь долгий процесс получения нужного документа главе поселения – лично высказать ему свои претензии. Но Шевлякова она ну никак не могла застать на работе. «Вылавливайте его как-нибудь» - ответили мне в администрации – рассказывала селянка собрании. А Шевляков услышав это, ответил: «Есть одно насекомое, вот его и ловите, а меня не надо!». И сказать нечего…

Кстати, о справках. Жительница Соловьевки пожаловалась, что в селе вообще нет специалиста, который бы нужные справки выдавал. А, ведь, раньше такой человек был. Администрация сельского поселения пообещала – два раза в неделю теперь будет приезжать специалист в село и выдавать нужные справки. Это единственное, чего добились жители на сходе. И то, не факт, ведь, что обещанное выполнится.

А теперь предыстория. После прошлогоднего паводка жители сел Веденка и Соловьевка собирали подписи о выражении недоверия главе Веденкинского сельского поселения О.Д.Шевлякову. Подписи эти ушли губернатору Приморского края В.В.Миклушевскому и в прокуратуру края. Краевая администрация, а точнее, департамент внутренней политики Приморского края, сделал запрос главе Дальнереченского муниципального района Кузнецову. Если говорить по-простому, попросили дать оценку работе Шевлякова. Ответ в департамент был дан.

Мы посчитали, что данный ответ будет интересно почитать, поэтому публикуем его на страницах нашей газеты. Тем более, некоторые факты из него обсуждались и на недавних открытых слушаниях в Веденке. Точнее, не обсуждались – предъявлялись Шевлякову, как не соответствующие действительности.

Ответ главы Дальнереченского муниципального района департаменту Приморского края (без правок).

«На Ваш запрос от 17.02.2014 года № 33/342 «О коллективном обращении жителей сел Веденка и Соловьевка» настоящим сообщаем следующее:

В результате летнего паводка 2013 года от граждан Дальнереченского района поступило 779 заявлений, в том числе 13 в связи с подтоплением частных жилых домов. Все заявления были рассмотрены администрациями соответствующих сельских поселений. 759 гражданам была выплачена единовременная материальная помощь в связи с подтоплением приусадебных участков с сельскохозяйственными посадками (по 10 000 руб.), 13 гражданам - на косметический ремонт в связи с подтоплением жилых помещений (по 25 000 руб.). Характер подтопления жилых домов был таков, что вода в помещениях была на уровне нескольких сантиметров от пола жилого помещения и находилась непродолжительное время. Граждан, которым была необходима финансовая помощь в связи с частичной (до 50 тыс.руб.) или полной утратой (до 100 тыс.руб.) личного имущества первой необходимости, на территории района не было. 7 заявителям было отказано в выплате единовременной материальной помощи в связи отсутствием документов, устанавливающих право собственности на заявленный к потере урожая участок земли (огород, приусадебный участок, дачу и др.), либо по иным объективным причинам.

Из 772 граждан района, получивших денежную компенсацию - 575 жители Веденкинского сельского поселения, в т.ч. 13 пострадавших, получивших помощь в связи с подтоплением жилых домов.

Работа по оформлению документов для выплат компенсаций жителям главой поселения Шевляковым О.Д. и работниками администрации Веденкинского сельского поселения была проведена грамотно, оперативно и слажено. Сотрудники работали внеурочное время и выходные дни. Глава поселения сам лично в составе комиссии выезжал на подтопленные участки и затопленные дома.

Решения о выплате компенсаций по поступившим заявлениям принимались на основании заключений комиссий сельских поселений (с составлением актов) по обследованию земельных участков и жилых домов.

Все жалобы, поступившие в администрацию Дальнереченского района, были рассмотрены, обстоятельства проверялись выездной комиссией с составлением актов обследования, приняты соответствующие решения. Также проверку таких обращений,

независимо от районной администрации, проводила Далщереченская г межрайонная

прокуратура. Фактов незаконного отказа в предоставлении помощи не выявлено.

Шевляков О.Д. участвовал в рабочей встрече Губернатора Приморского края который посетил Дальнереченский район в период паводка.        

Информация о порядке подачи заявлений и выплате денежной компенсации доводилась до населения района через администрации сельских поселении, путем размещения информации в периодической печати, на сайте администрации района.

Таким же образом гражданам района было разъяснено право опротестовать решения муниципальных комиссий по оценке ущерба пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в случае несогласия, в установленном порядке.     I

Объём бюджетных средств, израсходованных на проведение аварийно- восстановительных работ: из бюджета Дальнереченского MP - 244,770 тыс.руб, из

бюджета Веденкинского сельского поселения - 107,350 тыс.руб.

За счёт бюджета Веденкинского с/п: Произведён ремонт моста по ул. Набережная, установка колец по ул. Молодёжная, подвоз, отсыпка грунта около моста в с. Соловьёвка, укладка труб по ул. Центральная, Соловьёвская в с. Соловьёвка. Укладка труб по ул. Молодёжная, отсыпка дороги по ул. Набережная, отрывка канав для экстренного сброса воды на общую сумму 107,315 тыс.руб.

Проведена работа по истребованию средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации на проведение аварийно-восстановительных и аварийно- спасательных работ, в том числе на работы по восстановлению двухпролётного железобетонного автодорожного моста в с. Веденка, восстановление насыпной грунтовой автомобильной дороги-дамбы в с. Соловьёвка. В настоящее время документы находятся на повторном рассмотрении в экспертной комиссии МЧС России (Москва), решение пока не принято.

В части грубого обращения к жителям поселения сообщаем, что в адрес администрации ДМР не поступало подобных жалоб. Более того нашими специалистами был проведен опрос части жителей подписавшихся под данной жалобой в целях выявления и предупреждения подобных фактов. В результате ряд опрошенных ответили, что претензий к должностным лицам администрации не имеют и подписывались не под жалобой, а стаи подписи вилза расчистку кюветов, либо за подсыпку дамбы.

Также сообщаем, что Веденкинское сельское поселения самое протяженное (39 км) и большое из поселений ДМР. В состав поселения входит 7 сел. И глава поселения в силу своих обязанностей и полномочий постоянно перемещается по поселению. В то же время он является депутатом Думы ДМР. Поэтому он не может постоянно находится в помещении администрации. Но у него есть приемный день граждан, во время которого он обязательно находится на месте.

Кроме того, в настоящее время на территории Веденкинского поселения планируется в ближайшее время открытие ФАПа и двух отдельно стоящих новых зданий детских садов на 20 и 25 мест. Идет капитальный ремонт Зх-этажного многоквартирного дома, заселение которого планируется летом 2014 года. Участие в ЦС краевых программах на условии софинансирования позволило произвести отсыпку и ремонт дорог сел Веденка и Соловьевка., асфальтирование дороги села Междуречье.

В соответствии с Указом Президента РФ в поселении до необходимого уровня доведен размер зарплаты работникам культуры. Все вышеперечисленные мероприятия проводятся в условиях жесткого дефицита бюджета поселения.»

 

Прямо - таки ода Шевлякову получилась. Разберем подробнее этот ответ. О том, что очень много недовольных жителей сел после наводнения было, о чем мы писали на страницах нашей газеты. Несостыковка с выплатами компенсаций после паводка была сплошь и рядом. Об этом, почему-то, в ответе департаменту места не отвели. Наоборот даже, прокуратуру сюда «приплели». «Фактов незаконного отказа в предоставлении помощи прокуратурой не выявлено» - написали. А как же возбуждение прокуратурой административного дела по статье 5.59 КоАП РФ? В августе прошлого года Дальнереченской межрайонной прокуратурой была проведена проверка по поводу коллективной жалобы жителей Соловьевки. Их не включили в список пострадавших на выплату единовременной материальной помощи в связи с гибелью урожая. По фактам выявленных нарушений главе Веденкинского сельского поселения вынесено постановление и возбуждено административное дело соответственно.

Информацию о подаче заявлений жители в большинстве своем узнавали друг от друга. А кто мало куда ходит и мало с кем общается, тот, конечно, мог и вовсе о подобной информации не знать, и не успеть подать заявление на выплату компенсации. А кто не успел, как говорится, тот опоздал.

Со слов «За счет бюджета Веденкинского сельского поселения» в ответе департаменту и вовсе сказка рассказываться начинает. Во-первых, о каком таком ремонте моста по улице Набережная идет речь – жители недоумевают. Как стоял мост в аварийном состоянии, так и стоит. На днях с него упали мальчишки на мопеде. И как не ремонтировала администрация Веденкенского сельского поселения мост, так и не было отсыпки дороги на той же Набережной.

А отрывка канав для экстренного сброса воды на 107,315 тысяч рублей так и вовсе поражает. На улице Молодежной, конечно, канаву прорыли. А вот, например, на улице Полярная в Веденке жители сами складывались по 1000 рублей, чтобы канавы эти рядом с их дворами сделали. А теперь вдумайтесь, сколько можно подобных канав нарыть на 107 тысяч!

В ответе так же упоминается о капитальном ремонте трехэтажного многоквартирного дома. Это о том доме, что на Малой Веденке к сдаче готовится. Вот только продан он уже несколько лет назад частному лицу, и администрация Веденкинского сельского поселения к нему отношения никакого не имеет и уже тем более к его капитальному ремонту.

Хорошо в ответе написано и про отсыпку и ремонт дорог в Веденке, Соловьевке и Междуречье – все делается, пишут. А только нет ни отсыпки, ни ремонта. А все потому, что Шевляковым в край не были предоставлены необходимые документы, в том числе технические паспорта на дороги, чтобы из того же края были выделены деньги, и ремонт с отсыпкой дорог был проведен.

"До необходимого уровня доведен размер зарплаты работникам культуры". А за счет чего это было сделано? За счет тотального сокращения рабочих мест. Но даже это не помогло. На целую ставку в поселении не работает ни один из них – максимум 0,75 ставки. Работники культуры со своей «должноуровневой» зарплатой вынуждены чуть ли не выживать. 7 тысяч – их средний заработок.

Когда на публичных слушаниях на все эти несостыковки жители указали главе поселения, Шевляков ответил, что, дескать, - «Да, многое здесь не соответствует действительности. Но это ответ Кузнецова, вот его и спрашивайте, причем здесь я?».

Корреспонденты газеты «Народная весть», конечно же, отправились к главе Дальнереченского района Кузнецову. Потому как действительно интересно, зачем же так «покрывать» Шевлякова перед администрацией края. Глава муниципального района, выслушав наши вопросы, обещал разобраться в сложившейся ситуации. Пояснил, что ответ департаменту внутренней политики готовили его работники – может они чего напутали. Подпись под этим посланием губернатору он не ставил. Попросил нашу редакцию сделать официальный запрос (куда ж без него!), чтобы был дан официальный ответ. А на месте, глаза в глаза, чиновники, наверное, отвечать стесняются.

 Запрос от газеты «Народная весть» в администрацию Дальнереченского муниципального района уже отправлен. Будем ждать очередную оду Шевлякову. Бумага все стерпит. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Вопрос только – кто петух?

Кстати, еще один немаловажный факт. Это для жителей Соловьевки. Мы уже писали, что администрация Веденкинского сельского поселения упорно не хочет беседовать с нами очно, прося присылать запросы по почте, что мы и делаем. Только получаем мы по той же почте смешные отписки. Так вот. На публичных слушаниях в Веденке нам удалось - таки поговорить с главой поселения Шевляковым. В частности, мы, наконец, услышали вразумительный ответ о подсыпке дамбы в селе Соловьевка. И вот что мы узнали. В бюджете поселения на Соловьевскую дамбу денег не предусмотрено. Проще говоря – и не ждите селяне, чтобы какие-либо работы с этой насыпью проводились. 8 миллионов примерно, сказал нам Шевляков, на эту дамбу нужно, а в бюджете поселения таких денег нет. И специалистов, пожаловался нам глава, для подобных работ, тоже нет.

Однако, у нас есть информация, что на заседании районной думы, на котором обсуждался план ремонта дамб Дальнереченского района на 2015 год Шевляков попросил 400 тысяч рублей на подсыпку Соловьевской спасительной насыпи. Тогда как другие главы, например, на подсыпку дамб в Зимниках и Сальском просили по три миллиона на каждую. В итоге, кто сколько просил, тому столько и дали.

Так что ждите, соловьевцы, 2015 год. Если Шевляков денежки не «замылит», то будет вам подсыпка дамбы. Если ее, конечно, очередным паводком местами окончательно не размоет.

Мария Ежевская

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова