Происшествия, 11:59 24.09.20 Просмотров:604

«Как в 10 лет дети такое придумали?»: в Верхней Пышме попрощались с мужчиной, убитым из-за шутки ребенка

Фото: Евгений Кошек / E1.RU

Его похоронили в закрытом гробу

В Верхней Пышме состоялись похороны 48-летнего Дмитрия Чикваркина, сообщает E1.RU. 19-июля мужчина отпраздновал свой день рождения, а через месяц, 22 августа, с ним жестоко расправилась компания из 5 человек. Они обвинили его в приставании к детям, чего на самом деле не было, произвели насильственные действия и так избили его железной трубой, что хоронили Дмитрия в закрытом гробу.

На похороны пришло около 40 человек близких родственников, друзей и сослуживцев Дмитрия. Мужчина много лет отдал службе в органах внутренних дел. Мы пообщались с близкими и коллегами убитого мужчины, чтобы узнать, каким он был человеком и что они знают о его убийцах.

Бывший командир батальона ППС полковник в отставке Алексей более 12 лет прослужил вместе с Дмитрием, а по окончании службы мужчины продолжили дружить семьями.

— Он был ответственным работником. Всю жизнь работал водителем в дежурной части ППС, — вспоминает Алексей. — Не пил, не гулял, не прогуливал. Мы начали служить в Среднеуральске. Он пришел после армии, молодой и красивый, устроился в дежурную часть водителем. Я в то время был старшим участковым. Он был храбрым, бесстрашным человеком. Мы вместе ездили на всякие завары криминальные. Он никогда не прятался за спину. Не сидел в машине. Всегда вместе с нами помогал, задерживал. Мы же ловили и убийц, и грабителей, и насильников — все вместе. Для нас это была нормальная работа, а не подвиг. Всегда было весело и спокойно с ним. Потом он уволился из милиции. Перевозками занимался, в аренду сдавал «Газель». Он же водителем всю жизнь был. У меня были только хорошие воспоминания о нем.

Отец Дмитрия, Николай Васильевич, идет медленно, опираясь на руку своей помощницы. Смерть сына придавила когда-то крепкого мужчину. Два года назад умерла сестра Дмитрия, а до этого — их мать. Мы выразили ему свои соболезнования.

Николай Васильевич кивает в ответ, после смерти сына говорить ему трудно, он даже начал заикаться.

— Сейчас его к маме положат и к сестре. Они на этом же кладбище. У него внук остался, 3 года, и дочке младшей 6 лет, — слова застревают в горле убитого горем мужчины.

— Не ждали, он ведь дал нам слово, что отца похоронит, и вот, не сдержал, — всхлипывает женщина рядом.

Эта трагедия — не единственная в жизни семьи Чикваркиных. В начале нулевых потерялась племянница Дмитрия, ее так и не нашли. А два года назад утонула его родная сестра. Их мать умерла еще в 90-х.

Его друзья уверены, что он не мог совершить такого преступления, ведь он сам растил двух дочерей. Старшей 18 лет, и она была на похоронах, а младшей до сих пор не могут сказать, что ее папы больше нет.

— Дочка младшая в нем души не чаяла, — рассказала нам знакомая погибшего Наталья, она знала Дмитрия и его семью около 20 лет. — Ее не взяли сегодня, потому что она еще маленькая и очень восприимчивая. Между ними такая связь сильная была. Папа для нее был светом в окошке. Она постоянно спрашивает теперь, где папа, плачет. Она очень чувствительная девочка. Раньше никогда так надолго не оставалась без отца. Если он даже уезжал куда-то, то звонил.

У жены Дмитрия, Яны, лицо, мокрое от слез. Она не может сдержать рыданий на отпевании. Смерть мужчины стала большим ударом для всех. По словам родных, он был кормильцем в семье и заботливым отцом. Всю жизнь сам обеспечивал свою семью.

Люди, которые пришли проводить его в последний путь, отмечают особую отзывчивость мужчины. Возможно, эта черта характера и сыграла в тот день роковую роль. Он не знал ни детей, ни тех людей, которые пришли потом его убить.

— Он же на «Газели» работал. Если кто-то его просил отвезти, привезти, забрать, он всегда с пониманием относился, — пояснил нам его друг Ришат на вопрос о причинах той поездки.

— Когда Дмитрий поехал отвозить детей, ему сказали, что детей не кормили долгое время. Он сходил и купил им пельмени. Затем он их отвез, покормил, поиграл с ними. А потом этой семейке привиделось, видимо, в силу воспитания или из-за алкоголя. Я не знаю, как в десять лет дети могут такое придумать. Ну, видимо, с такой матерью была причина придумать, — рассказала Наталья.

На данный момент задержаны трое из пятерых виновных в убийстве. Еще трое находятся в бегах.

E1.RU

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова