События, 14:41 8.03.17 Просмотров:1208

Коле было только двадцать лет, только жить начинал…

2 марта в Дальнереченске прошли памятные мероприятия, посвященные 48-й годовщине событий на остове Даманский

Сорок восемь лет люди приходят в городской парк, чтобы почтить память героев, положивших свои жизни на льду реки Уссури в 1969 году.

В этом году у мемориального памятника героям-даманцам прошел митинг «Святая честь быть часовым границы», участие в котором приняли: Губернатор Приморского края – Владимир Миклушевский, куратор округа Павел Серебряков, председатель Законодательного Собрания Приморского края – Александр Ролик, дочь героя Советского Союза Демократа Владимировича Леонова – Елена Демократовна Леонова, участник событий на острове Даманский Николай Иванович Попов, представители администрации города Дальнереченска и Дальнереченского района, родственники погибших, общественность, военно-патриотический клуб «Пограничник» из Черниговского района.

Губернатор поблагодарил ветеранов, которые выстояли в той страшной битве, и с отдельными словами благодарности обратился к тем пограничникам, которые сегодня надёжно защищают границу.

Я очень рад, что сейчас в наших тесных рядах вместе с ветеранами, людьми, которые были очевидцами тех событий, находится молодёжь. Я хочу сказать, ребята, что вы растете на героической земле, и в этом вам очень повезло. Вечная память и вечная слава погибшим в этих трагических событиях

– подчеркнул Владимир Миклушевский.

Участник событий на острове Даманский, Николай Иванович Попов, в своей речи обратил внимание на то, что 58 погибших солдат – это слишком дорогая плата за нерешительные и необдуманные до конца действия высшего военного руководства. Все конфликты необходимо было решать мирным путём, договариваться, тем самым, сохранив жизни юных пограничников.

Даманский – это наша молодость. Наша боль. Наша слава. Подвиг героев навсегда останется в памяти, и это бесценный дар для потомков. Хотелось бы, чтобы эта народная память всегда сохранялась и передавалась подрастающему поколению

– обратился к присутствующим Николай Иванович.

Дочь героя Советского Союза Демократа Владимировича Леонова, Елена Демократовна Леонова, отметила, что состояние памяти о трагических событиях и тех мемориалов, что находятся на нашей земле, не только не ухудшается, но и приобретает особенные, новые формы в молодёжных движениях, работах.

После возложения венков и цветов к памятному мемориалу, память погибших пограничников почтили минутой молчания.

Впервые в этом году к памятным мероприятиям добавилось возложение цветов к мемориальной доске Героя Советского Союза Демократа Леонова, установленной на стене дома по адресу: Героев Даманского, 34, в котором полковник Леонов жил в 1965-1969 годы.

На городском кладбище батюшка отслужил траурную панихиду по погибшим. К мемориальному комплексу героям-пограничникам и воинам Советской Армии, павшим при защите госграницы и местам захоронения жители и гости г. Дальнереченска возложили венки и цветы. Со словами восхищения и благодарности вспомнили участников событий, которым были присвоены звания Героев Советского Союза: Ивана Стрельникова, Владимира Орехова, Виталия Бубенина, Юрия Бабанского и Демократа Леонова.

В военном конфликте, произошедшем в марте 1969 года, погибло 58 парней, которым едва исполнилось двадцать лет. 94 получили тяжелые ранения. Русская земля гордится своими сынами. Вечная им слава и светлая память!

Полный фоторепортаж с мероприятия смотрите на сайте narodvest.ru.

Татьяна Блинова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова