Спорт, 14:57 27.03.19 Просмотров:810

А ты готов сдать нормы ГТО?

Фото: Народная весть

Под таким девизом  23 марта прошло тестирование физических возможностей по системе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в здании бывшего филиала института в Дальнереченске. Программа испытаний включала: выполнение нормативов в стрельбе, прыжки в длину с места, поднятие туловища из положения лежа (качание пресса), отжимание и подтягивание. Всего в сдаче нормативов участвовало 26 человек от 7 до 65 лет.

Нужный настрой для успешного прохождения испытаний задал в своем коротком приветствии к участникам начальник отдела спорта и молодежной политики администрации Дальнереченского городского округа Анатолий Егорович Николаенко. Он пожелал всем успехов и выразил надежду, что воспитание здорового образа жизни, выполнение нормативов ГТО войдет в традицию и станет общим праздником для всех и каждого.

После напутственных слов участники распределились по площадкам для сдачи нормативов ГТО. Надо сказать, что выполнение упражнений вызвало настоящий соревновательный дух. Азарт борьбы, казалось, с каждой минутой возрастал, поднималось настроение собравшихся. На каждой площадке, у каждого спортивного снаряда все участники и болельщики сопереживали, старались поддержать своих товарищей в стремлении преодолеть очередную ступень, собрать все силы и достигнуть желаемого результата. Судейской бригаде помогали волонтеры города.

Для того чтобы получить знак отличия ГТО, нужно выполнить четыре обязательных испытания и четыре испытания на выбор в течение года. Все тестирования в один день не проводятся. Например, бег, который входит в обязательные испытания, будут сдавать на стадионе, когда стает снег и потеплеет. Для пересдачи каких-либо видов дается три попытки. В конце года должно быть 8 норм, сданных на золото, серебро, либо бронзу.

Не секрет, регулярные занятия спортом - это поддержание оптимальной физической формы, эффективный способ повышения иммунного статуса организма и хорошая профилактика заболеваний. Сдача физкультурных нормативов и получение знака - стимул повысить уровень своей тренированности. Знаки отличия ГТО, кроме прочего, дают и ряд преимуществ их обладателям. Например, они учитываются как индивидуальные достижения при приеме в вузы и другие учебные заведения. Студенты или учащиеся со значком ГТО на груди имеют право рассчитывать на повышенную государственную стипендию. А школьникам, сдавшим нормы ГТО, предполагается начисление дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

Сегодня сдать нормы ГТО в Дальнереченске может любой желающий, в возрасте от 6-ти до 80-ти лет, кто дружит со спортом - занимается в секциях или самостоятельно. Для каждой возрастной ступени (всего их одиннадцать) предусмотрены определенные требования. Организовать и провести для обратившихся сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» помогут специалисты отдела спорта и молодежной политики ДГО и Детско-юношеской спортивной школы.

Временные ограничения при сдаче норм ГТО:

  • Первый квартал — с 1 января по 31 марта.
  • Второй квартал — с 1 апреля по 30 июня.
  • Третий квартал — с 1 июля по 30 сентября.
  • Четвертый квартал — с 1 октября по 31 декабря.

Участники, относящие к 1-6 ступеням, должны учитывать понятие "годовой отчетный период учебного года". Его сроки — с 1 июля настоящего года по 30 июня следующего года. Для всех остальных ступеней годовой период имеет следующие рамки: с 1 января по 31 декабря текущего года.

Юрий Портнов / Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова