Образование, 11:16 22.05.20 Просмотров:469

Путин назвал дату начала ЕГЭ

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Изначально начало основного этапа ЕГЭ в 2020 году было назначено на 25 мая, затем перенесено на 8 июня, а затем вновь отложено из-за угрозы COVID-19

«Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым единый государственный экзамен провести по всей стране. Он начнется 29 июня», — сказал Путин в ходе проведенного в режиме видеоконференции совещания о ситуации в системе образования (трансляцию вел телеканал РБК).

Президент отметил, что школы должны помочь выпускникам подготовиться к экзаменам в дистанционном режиме. Он также напомнил, что ЕГЭ в этом году будут сдавать только те, кто собирается поступать после школы в вузы, сообщает РБК.

«Считаю также необходимым предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ или экзаменов в формате ЕГЭ не только в летний период в июне и августе, но и в течение следующего учебного года», — добавил Путин.

После этого президент предоставил слово главе Минпросвещения Сергею Кравцову, который сообщил, что в процессе подготовки к проведению ЕГЭ в условиях пандемии COVID-19 его ведомство старалось в максимальной степени защитить интересы и права всех категорий учеников.

«В начале мая в регионы мы направили соответствующие рекомендации и провели детальный анализ готовности регионов к реализации этих рекомендаций. Пункты проведения ЕГЭ будут оснащены средствами индивидуальной защиты. Рассадка участников в аудиториях будет организована с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 м», — сообщил министр.

Он также отметил, что проведение самого массового ЕГЭ по русскому языку планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях.

На входе в пункты проведения экзаменов у всех организаторов и участников будут измерять температуру, а помещения будут предварительно дезинфицироваться.

В середине мая Минпросвещения сообщило, что сроки проведения ЕГЭ в 2020 году будут вновь скорректированы, а точные даты будут названы в ближайшее время. Начало основного этапа ЕГЭ в 2020 году было назначено на 25 мая, а ОГЭ — на 22 мая. Однако в конце марта Минпросвещения из-за угрозы COVID-19 объявило о переносе их на 8 и 9 июня.

Всего в 2020 году ЕГЭ должны были сдавать около 797 тыс. человек, в том числе 692 тыс. выпускников школ. Однако в мае Минпросвещения заявило, что сдавать ЕГЭ будут только те выпускники, которые намерены поступать в вузы. Остальным оценки в аттестат выставят по итогам года.

«Выпускные экзамены в девятых классах решено отменить. Проведем аттестацию по текущим оценкам. Аттестаты будут выданы традиционно до 15 июня», — объявил 21 мая Кравцов.

Евгений Калюков / РБК

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова