Спорт, 10:56 24.02.22 Просмотров:2109

Русский жим, армейский рывок гири и армлифтинг

Сила, мощь, мускулы дальнереченских атлетов

19 февраля в фитнес клубе «Платинум спорт» прошли соревнования, посвящённые Дню защитника Отечества. Состоялись они впервые у нас в городе, но как отметили организаторы, радеющие за развитие спорта в Дальнереченске, это мероприятие станет ежегодным, им бы очень этого хотелось и спортсмены-атлеты поддерживают инициативу директора фитнес-клуба Джамили Маркиной и благодарят за тёплый радушный приём и поддержку. Организатор и судья соревнований тренер Евгений Старобор отметил отличную подготовку спортсменов-участников состязаний в личном первенстве среди жителей Дальнереченска, их волю к победе, старания и стремление выложиться на максимум своих возможностей и сил. Судьи и секретари соревнований - Никита Носков и Владислав Брыжахин, Кристина Старобор и Надежда Исмагилова - тренеры и сотрудники фитнес-клуба отметили высокую подготовку атлетов от 12 лет до 40+ из спортивных клубов Дальнереченска и гостей из Лесозаводска.

Атлеты соревновались в трёх дисциплинах с определением победителей в каждой группе. Состязались не только в своей силе хвата, но и рывке гири и жиме. Стоит сказать, что все виды спорта выросли из увлечений, и армлифтинг не исключение. Армлифтинг (от англ. arm-lifting — подъём рукой) - силовой вид спорта, соревнования на силу хвата, а именно необходимо поднять и зафиксировать максимальный вес за неудобную вращающуюся ручку при этом ничем не помогая.

Молодые ребята соревновались между собой, поднимая одно рукой различные тяжелые предметы. Так и родился армлифтинг. И сегодня мы можем наблюдать соревнования по этому виду спорта и у нас в Дальнереченске. Как и два других вида силовых дисциплин, как русский жим (жим штанги фиксированного веса на количество повторений или количество раз) и армейский рывок гири (армейский гиревой рывок выполняется путем подъема гири из положения виса на прямую руку вверх с неограниченной сменой рук во время упражнения в течение 12 минут).

В упорной борьбе личного первенства, посвящённого Дню защитника Отечества, победитель как известно один, но зато какой! Абсолютным чемпионом соревнований на призы фитнес клуба - стал участник и победитель - призер всех представленных дисциплин - молодой и перспективный дальнереченский спортсмен 17-летний Кирилл Портнов. Он участвовал во всех трёх видах - русском жиме и армейском рывке гири стал первым, а в армлифтинге третьим. Отличный результат!

Абсолютными чемпионами в своих дисциплинах стали: Евгений Лосев в русском жиме, Кирилл Портнов в армейском рывке гири и гость из Лесозаводска Сергей Клепиков в армлифтинге. Поздравляем чемпионов! А в каждой дисциплине определился победитель после упорной борьбы воли, силы духа, спортивного азарта и удачи, мощи мускулов. Так, в «Русском жиме» в возрастной категории 40+ первое место занял Руслан Клобуцкий. Его результат 29 повторений.

В возрастной категории 24-39 лет первое место у Евгения Лосева (34 раза), второе место у Сергея Клепикова и третье место у Павла Дягеля. Среди 20-23-летних участников первым стал Илья Клобуцкий (31 раз), вторым - Хачик Хлгатян. В возрастной категории 17-19 лет победителем стал Кирилл Портнов (15 повторений) и среди 14-16-летних спортсменов первое место взял Эмиль Керимов (33 раза), второе место у Александра Власова и третье место занял Кирилл Климок.

В дисциплине «Армейский рывок гири» в возрастной категории 40+ победитель Руслан Клобуцкий (40 повторений). В возрастной категории 24-39 лет с результатом 150 раз выиграл Александр Кривенко из Лесозаводска. Второе место у Павла Дягеля и третье занял Акоб Хлгатян.

В возрастной категории 20-23 года победил Хачик Хлгатян (100 раз).

В категории 17-29 лет абсолютным победителем стал Кирилл Портнов. Его результат 205 повторений. Второе место у Тимура Дюсенова. В возрастной категории 14-16 лет 163 раза выполнил рывок гири Михаил Казмирук. Второе место у Александра Власова и третье место занял Никита Мальченко.

В дисциплине «Армлифтинг» в возрастной категории 21+ победил Сергей Клепиков - 82, 5 кг. Второе место у Павла Тютюнника и третьим стал Карапет Алексанян. В возрастной категории 18-20 лет «золото» взял Илья Клобуцкий (62,5 кг). Среди парней 15-17 лет первое место у Максима Малыша (57, 5 кг), второе место занял Александр

Власов и третье место у Кирилла Портнова. В возрастной категории 14-16 лет победил Артём Дягель - 23, 75 кг., второе место у Кирилла Макарова.

Первые соревнования по личному первенству среди спортивных парней - дальнереченцев, в честь 23 февраля, праздника сильных и смелых мужчин, прошёл на высоком уровне приёма и подготовки соревнующихся. Спортсмены-участники благодарят организаторов соревнований и болельщиков за поддержку и развитие силовых видов спорта в нашем городе, привлечение молодёжи к занятиям спортом! Так держать. Вперёд к новым победам!