Власть, 10:03 13.05.20 Просмотров:484

Владимир Путин сообщил о мерах по поддержке граждан и бизнеса

11 мая президент России Владимир Путин выступил с обращением к жителям страны, в ходе которого анонсировал ряд мер по поддержке граждан и бизнеса на фоне эпидемии COVID-2019. Особое внимание было уделено поддержке семей.

В частности, Владимир Путин предложил в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребёнком — с 3375 руб до 6751 руб.

Семьи, которые не получили материнский капитал, получат ежемесячную выплату в 5 тыс. рублей в мае, июне и апреле, то есть, задним числом.

«У нас много семей, у которых этого права (на получение материнского капитала. — Ред.) нет, потому что малыш родился до 1 января текущего года, то есть до той даты, с которой введен новый порядок предоставления материнского капитала, в том числе и на первого ребенка. Таким образом, выплаты по 5 тыс. рублей на ребенка в месяц теперь смогут получать все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трех лет», — отметил президент.

Выплаты соцработникам

«Повышенную нагрузку, риски несут и работники соцучреждений. Для них будет установлена специальная федеральную доплата на три месяца — с 15 апреля по 15 июля», — сказал Путин в обращении перед совещанием. Он подчеркнул, что средства будут выплачены в том числе и за апрель.

Медики, работающие с соцучреждениях, получат доплаты в размере 40 тыс. рублей за двухнедельную смену, при работе с пациентами с COVID-19 — 60 тыс. рублей.

Социальные и педагогические работники, средний медицинский и административный персонал получит 25 тыс. рублей, при работе с заболевшими COVID-19 — 35 тыс. рублей.

Выплата для младшего персонала составит 15 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно, для техперсонала — 10 тыс. рублей и 15 тыс. рублей соответственно.

Поддержка занятости и малый бизнес

Самозанятые граждане смогут вернуть налоги за доходы, уплаченные в 2019 году, в полном объем. Кроме того, президент призвал выделить этой категории граждан налоговый капитал в размере одного МРОТ, чтобы самозанятые смогли заплатить налог и сохранить доходы.

Индивидуальные предприниматели и малые предприятия получат возможность списать налоговые платежи за II квартал 2020 года, кроме НДС.

Известия

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова