Экономика, 10:01 20.05.20 Просмотров:510

Выплату в 5000 рублей на каждого ребенка до 3 лет получат все семьи за апрель, май и июнь

Фото: Kremlin.Ru

Заявление на выплату можно подать с 12 мая на портале Госуслуг и ПФР

В соответствии с Указом Президента расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тысяч рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трёх лет, сообщает пресс-центр ПФР.

Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. Обратиться за выплатой можно через Портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР. Выплаты будут произведены в том числе и за апрель.

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей, напоминает ведомство. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал. Выплаты будут осуществляться с 1 июня текущего года.

Обратиться за выплатой можно только через Портал госуслуг.

Обращаем внимание приморцев, что в исключительных случаях можно обратиться с заявлением в клиентскую службу управлений и отделов  Пенсионного фонда РФ в городах и районах Приморского края. Напоминаем, приём в Пенсионном фонде ведётся исключительно по предварительной  записи.

У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается вплоть до 1 октября 2020 года.

  1. Ежемесячная и единовременная выплаты положены на каждого ребенка?
    Да, если в семье один ребенок до трех лет, выплачивается 5 тыс. рублей в месяц, если два – 10 тыс. рублей в месяц и так далее. Если в семье один ребенок от трех до 16 лет, то выплачивается 10 тысяч рублей, если два – 20 тысяч рублей и так далее.
  2. Может ли претендовать на ежемесячную или единовременную выплату семья, у которой нет права на материнский капитал?
    Да. В соответствии с Указом Президента от 11 мая 2010 г. № 317 право на ежемесячную выплату расширено и больше не связано с правом на материнский капитал.
  3. Мы являемся гражданами России, но проживаем в другой стране. Можем ли мы получать ежемесячную и единовременную выплату на ребенка?
    К сожалению, нет. Ежемесячная и единовременная выплаты осуществляются только лицам, проживающим на территории Российской Федерации.
    Если вы прежде проживали в другой стране, а затем вернулись в Россию, то для получения выплат необходимо иметь документы, подтверждающие нынешнее место проживания.
  4. Моему ребенку исполнится три года в мае. Буду ли я получать выплату за два месяца или только за апрель?
    В этом случае ежемесячная выплата положена за два месяца. Выплата осуществляется за те месяцы, когда ребенок младше трех лет, а также за месяц, в котором он достиг этого возраста.
  5. Зависит ли выплата от доходов семьи?
    Нет. Ежемесячная и единовременная  выплаты не зависят от ваших доходов, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.
  6. Могут ли опекуны подать заявление на ежемесячную и на единовременную выплату?
    Да, могут. Но для этого нужно подать заявление лично в территориальный орган ПФР или МФЦ.
  7. Кто из родителей может подать заявление на ежемесячную и на единовременную выплату?
    При наличии сертификата на материнский капитал заявление на ежемесячную выплату должен подать владелец сертификата.
    Если право на материнский капитал отсутствует, то заявление может подать любой родитель, который записан в свидетельстве о рождении ребенка. Если заявление подадут оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым.
  8. Если ребенку исполнится три года с апреля по июнь, можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?
    Да, можно. Если ребенку исполнится три года в апреле, то семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.
    Если ребенку исполнилось три года в мае, то за апрель и май семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей (всего – 10 тысяч рублей), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.
    Если ребенку исполнится три года в июне, то семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь (всего – 15 тысяч рублей), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.
  9. В случае одобрения заявления каким образом я смогу получить средства?
    Доставка ежемесячной и единовременной  выплат осуществляется только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении.
  10. Кому положена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей?
    Единовременная выплата предоставляется на каждого ребенка от трех до 16 лет, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия у семьи права на материнский капитал.
  11. В семье двое детей в возрасте от трех до 16 лет. Нужно ли писать заявление на каждого ребенка?
    Нет, если в семье двое и более детей в возрасте от трех до 16 лет, то для получения за каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не требуется

Справки по телефону 25-3-73.

ПФР

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова