Общество, 11:19 2.12.20 Просмотров:1418

Мама, я выиграю!

Елена Георгиевна Жамакочян и Светлана ПетрукФото: Народная весть

Выпускница средней школы №2 города Дальнереченска Светлана Петрук стала финалистом всероссийского конкурса "Большая перемена"

5 ноября газета "Народная весть" опубликовала на своих страницах новость о том, что шесть приморских школьников-старшеклассников стали финалистами данного конкурса, в числе которых ученица средней школы №2 города Дальнереченска Светлана Петрук. Конечно, мы встретились со Светой и ее наставником в конкурсе Еленой Георгиевной Жамакочян (педагог дополнительного образования школы №2), чтобы лично поздравить со столь важной и значимой победой и узнать подробности участия в конкурсе.

Можно только порадоваться за Светлану – она уже выбрала себе профессию. Так как самые любимые ее предметы в школе это химия и биология, Светлана будет поступать в ДВФУ на факультет "Медицинская биохимия". Света уже видит себя в оснащенных по последнему слову техники лабораториях ДВФУ, где, по словам ученицы, есть оборудование, которого в мире единицы.

Конкурс "Большая перемена" прошел в нашей стране в этом году впервые. Изначально заявки на участие подали больше миллиона учеников школ страны, но к финалу дошли 1096 учеников. Проводился конкурс в несколько этапов. Первые два этапа прошли дистанционно, ребята отправляли свои анкеты, в том числе, Света отправила презентацию своей книги, которою она написала буквально за несколько недель, а уже группа экспертов оценивала эти презентации. Дальше из девяти предложенных направлений по решению кейсов (решить кейс– это значит исследовать предложенную ситуацию (кейс), собрать и проанализировать информацию, предложить возможные варианты действий и выбрать из них наиболее предпочтительный вариант) Светлана выбирает направление медицина ("Будь здоров"). На мой вопрос, почему именно направление медицина, Света пояснила, что у нее мама работает в поликлинике медицинской сестрой, и Света очень много времени проводит в поликлинике, общается с персоналом. А выбрала кейс по эндокринологии, потому что формулировка у этого кейса была для Светланы наиболее интересной.

Согласно кейсу, на секундочку, необходимо было разработать новое устройство или лекарство, которые будут безинъекционно помогать людям с заболеванием сахарный диабет.

Решила Светлана кейс так: она придумала пластырь, в котором находится датчик, измеряющий уровень глюкозы в крови через инфракрасные датчики, и сам с помощью пара подает через поры кожи инсулин в кровь человека. То есть анализы крови без прокола кожи и подача лекарства тоже без инъекции. Кстати, презентация пластыря Светланы проходила проверку в Росатоме и в сеченовском университете, и у Светы уже есть приглашение на учебу в этот университет.

После презентации лечебного пластыря, Светлана попала в полуфинал конкурса, который состоялся в Хабаровске. Кстати, также в Хабаровске, только в режиме онлайн соревновались и наставники ребят. С презентациями Свете помогали ее одноклассники Климчук Иван и Макарий Максим, также консультировала Свету по решению кейсов ученица школы №6 Рыбинцева Юлия.

По результатам полуфинала лучшие представители школ Дальнего Востока отправились за победой на финал конкурса, который состоялся в Артеке.

Светлана Георгиевна Жамакочян: «Конкурс "Большая перемена» – это поиск людей, которые могут выйти за рамки привычного. Просматривая презентации ребят, их кейсы, поражало, что это обыкновенные школьники, которые придумывают города будущего, новые формы обучения. Смысл конкурса - проекты школьников эксперты принимали как факт, что проекты эти когда-то воплотятся в жизнь. Это была деловая игра, в которой ребята выполняли взрослые задачи. Люди государственного значения обратили внимание на фантазии учеников, которые могут стать реальностью. Все эти дети- люди будущего".

В Артеке ребята провели семь дней. Наставники не смоги поехать из-за пандемии. Светлана, несмотря на то, что дни были очень насыщенными и сложными (утро начиналось в 6 утра, а заканчивалось в полночь), с восторгом рассказывает об этих днях. Ведь это не только решение всевозможных кейсов, но и новые знакомства с такими же увлеченными как она ребятами.

Финальный кейс для команды Светланы был создать город будущего. Они и создали, что им молодым фантазийным стоит. А тем временем за каждым членом команд пристально наблюдали эксперты, которые оценивали личностные качества каждого участника, смотрели, кто как отвечал, кто как участвовал в обсуждении. Были командные и личностные баллы. Наблюдали эксперты, как дети раскрываются. Кто-то проявлял себя как лидер и как идеолог, а кто-то просто сидел и молчал.

И вот по результатам всех этапов, наша Светлана Петрук заняла первое место и стала финалистом конкурса "Большая перемена". Причем, когда только она решила участвовать в конкурсе, никто и не знал, что будут какие- то награды. "Просто началось дистанционное обучение весной, мне было скучно, вот и решила себя попробовать" – говорит Света. Вот не поскучала Света, а в итоге за победу в конкурсе получила сертификат на миллион рублей, гаджет, и как выпускница плюс 5 баллов к результатам по ЕГЭ.

К ребятам в Артек приезжал Кириенко Сергей Владиленович (первый заместитель руководителя Администрации Администрация президента Российской Федерации), и ребята выступили с инициативой, чтобы их наставников тоже наградили. Конечно, такое участие школьников не осталось без внимания, и наставники получат по 150 тысяч, гаджеты и поездку в Крым.

Всего в конкурсе одержал победу 301 ученик, соответственно каждому по сертификату в миллион рублей. Деньги можно потратить на учебу, свой стартап или на ипотеку.

По дороге в Артек Света познакомилась с ребятами из владивостокского клуба робототехники "Аксиома". Ребята являются победителями многих международных конкурсов по робототехнике. Они тоже ехали на финал конкурса в Артек. Сейчас Света уже является членом этого клуба, и она с ребятами-робототехниками работает над новым проектом.

С бесплатным проездом приморских школьников в Артек и обратно помог губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко.

"По видеосвязи онлайн к нам обращался Президент России Владимир Путин. Как раз в этот день у одного мальчика был день рождения, так Владимир Владимирович поздравил его лично и передал ему подарок" –делится впечатлениями Света.

А мама Светы Анна Александровна до полуфинала даже и не знала, что дочь решила поучаствовать в конкурсе масштаба страны. А когда узнала, что дочь поедет в Крым на финал, заволновалась, а Света только и сказала:"Мама, я выиграю". И выиграла.

Директор школы №2 Марина Витальевна Бредня с восторгом отзывается об ученице Светлане Петрук: "Горжусь этим ребенком. Светлана очень ответственно отнеслась к конкурсу, она у нас всегда очень активный ребенок, при этом очень скромная девушка".

На мой вопрос, что Света пожелает своим сверстникам, она ответила: «Желаю ребятам, чтобы нашли свой путь и самореализовались. Сегодня надо быть очень гибким в плане знаний, надо постоянно двигаться вперед, надо уметь работать не только одному, но и в команде. Гибкость и самореализация – вот, пожалуй, два слова, которым я придерживаюсь, чего и всем желаю".

Елена Георгиевна подчеркнула, что только упорство, желание и целеустремленность помогли выиграть Свете в данном конкурсе. «Ведь Светлана, скорее всего, наш будущий ученый с мировым именем» - подчеркнула наставник Светы.

Конкурс «Большая перемена» станет ежегодным. Старт нового сезона намечен на 28 марта 2021 года. Участие в конкурсе будет доступно не только старшеклассникам, но и ученикам 5-7 классов. Добавятся новые образовательные направления и форматы. Начнет работу кастинговая платформа, а проекты конкурсантов будут поддерживаться грантами Росмолодежи.

Ольга Семенова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова