Происшествия, 12:54 18.02.16 Просмотров:1289

4 шпагата, 2 сальто, 5 ласточек и я дома

Гололёд на Дальнереченском участке Федеральной трассы М-60 (р-он ЛДК)

А что для вас - путь домой... в гололёд?

Анекдот про «4 шпагата, 2 сальто…» в нынешние дни актуален как никогда. Резкое потепление на прошлой неделе и дождь сделали свое дело. Дороги и тротуары превратились в непроходимые дебри.

Прошедший циклон, который принёс в край снег с дождём, серьёзно осложнил жизнь автомобилистам и пешеходам. ВСЕ ДОРОГИ И ТРОТУАРЫ превратились в настоящий каток. Грейдеры в этот день на дороги не выводили, потому что нечего было отгребать. Основная работа в такую погоду - посыпать ...Вот и сыпали коммунальщики песочек да гравий…лопатами. Вот так вручную и рассыпали! Ездила машинка с песочком по городу, да рассыпала там немножко песочка, в другом месте немного камешков. В лужи прям и бросали это все.

Немного посыпали в центре - и все, денег на большее нет… Но администрация отчиталась, мол, так и так – дороги все посыпали, тротуары привели в порядок, ходи, да радуйся. Но если проехать на Первомайку, то там дороги не отсыпались, в ЛДК тоже везде гололед ужасный. А чтобы пройти к детскому саду, который располагается за гостиницей «Центральной», нужно вообще проявить чудеса балансировки и пройти по ледяным кочкам, впрочем, как во всем десятом квартале. Дорожка вдоль городского парка - это отдельная история. Старушки тут ходят, держась за забор и боясь переломать хрупкие кости. И это центр города!

Многие улицы ничем не посыпаны, нет даже мелкого гравия. «Я живу на улице Полевой, идти невозможно, ноги разъезжаются. Пешеходы то и дело падают. На остановке вообще опасно. Сегодня, пока ждала транспорт, за 10 минут упало человек 5. Причем садиться в автобус тоже опасно, обочины дорог покрыты льдом, пассажиры, заходя и выходя из транспорта, буквально закатываются под колеса», – рассказала нам жительница города Мария.

Жители города, лишенные таких коммунальных благ как песок или мелкий гравий, которым посыпают тротуары, вспоминают «дедовские» способы подстраховки от падения. «Народ! Очень скользко сегодня, кто еще из дома не вышел, советую на подошву кусочек наждачки приклеить», - пишет в соцсети «Одноклассники» жительница города Алина. «Еще кусочек лейкопластыря, такого белого - тоже на подошву клеится. Спасает», - пишет в этом же обсуждении Иван Столяров.

Кроме того, как советуют сотрудники МЧС, пешеходам нужно проявлять осторожность на улицах. «Главное, передвигаться медленно, осторожно, шаркающей походкой, стараясь особо не отрывать ноги от земли. Руки лучше в карманах не держать, а слегка балансировать ими. Смотреть не перед собой, а под ноги». Как сообщают люди, многие получили травмы, ушибы, но вот за помощью к медицинским работникам не обращались, поэтому точной цифры пострадавших назвать невозможно.

День жестянщика

Отдельное слово хотелось бы замолвить о количестве ДТП, которые произошли в прошлые выходные. Рейсовые автобусы, огромные груженые фуры, легковушки валялись в кюветах вдоль трассы М60. Поворот на ЛДК превратился и вовсе в аномальную зону, там машины просто не держались на дороге, их заносило, крутило. Кто сумел удержать руль остался на дороге, а кто не сумел – съехал в кювет или столкнулся с другой машиной.

Утром в пятницу, 12 февраля по соцсетям полетели видеоролики, в которых местные автомобилисты рассказывают о состоянии дорог в Приморском крае. Первый ролик, как сообщают его авторы, снят в окрестностях Уссурийска. Второе видео снято под Дальнереченском. Автор записи дальнобойщик, машину которого на гололеде выбросило с дороги и прислонило к леерному ограждению. Мужчина сообщает, что асфальт сейчас больше похож на стекло. Стоит отметить, что чуть дальше грузовика в кювете лежит пассажирский междугородний автобус. По информации очевидцев никто из пассажиров не пострадал. Все они покинули салон автобуса, и пошли пешком в сторону Дальнереченска.

Теперь многим автолюбителям придется после новогодних праздников раскошелиться на ремонт своих иномарок. Покинуть место происшествия пострадавшие водители вместе со своими авто смогли только при помощи спецтехники.

Качаем права?

В травматизме виноваты не только погода и оттепель. Не все знают, но после полученной травмы, например, на придомовой территории или ступеньках возле подъезда, ты вполне имеешь право подать в суд на нерадивых коммунальщиков. Обеспечивать безопасность – их прямая задача, а не акт доброй воли. Одно дело – бежать и споткнуться на вполне себе нормальной дороге, другое – полететь вниз с обледеневших ступенек крыльца.

Итак, если травма получена из-за плохого обслуживания: дорог и тротуаров, территорий дворов, магазинов и учреждений - требуй компенсацию по суду с организации, в обязанности которой входит содержание данной территории!

Например, питерская интеллигентная пенсионерка пришла в прокуратуру с жалобой на управляющую жилищную организацию дома, на территории которого она поскользнулась и упала. Иск о возмещении ущерба, причиненного здоровью, был полностью удовлетворен. Бывают случаи коллективных исков, когда несколько человек, пострадавших на одном опасном участке, подают на виновника в суд.

Но, конечно, все равно надежней всего – обезопасить себя заранее и не падать на наших «посыпанных» дорогах и тротуарах.

Ольга Семенова

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова