Общество, 12:47 13.02.24 Просмотров:112

Почти 3000 приморских семей получили право на сертификат «Подарок новорожденному»

тематическое фотоФото: Диана Пермитина (Правительство Приморского края)

В прошлом году в Приморье по региональному проекту «Репродуктивное здоровье» была внедрена новая мера социальной поддержки – сертификат «Подарок новорожденному». За это время право на нее получили 2 961 семьи, 2 399 из них уже воспользовались средствами для приобретения товаров для малышей. На эти цели из регионального бюджета направлено 23,2 миллиона рублей.

Как рассказали в краевом министерстве труда и социальной политики, электронный сертификат на сумму 10 тысяч рублей могут получить семьи, среднедушевой доход которых ниже регионального прожиточного минимума. Срок действия сертификата – полгода.

«Граждане могут приобрести товары для новорожденных в торговых предприятиях, прошедших отбор и заключивших соглашения в порядке, установленном Правительством Приморского края», – отмечают специалисты ведомства.

На сегодняшний день соглашения подписаны с розничными магазинами, использующими товарный знак «Бубль-Гум». С помощью сертификата можно купить товары, которые необходимы в первый год жизни ребенка. Это средства для гигиены и ухода, одежда, постельные принадлежности, игрушки, бытовая химия, питание, коляски, переноски, автомобильные кресла, предметы для детской комнаты. Покупку можно совершить как в обычном магазине, так и на онлайн-площадке. В момент покупки средства списываются с виртуального счета. Если стоимость товаров выше остатка на электронном сертификате, оплатить их можно за счет собственных средств. «Возможна частичная оплата сертификатом. Например, в одном магазине вы потратили 3 тысячи рублей за счет сертификата, в другом можете потратить остаток из его средств», – комментируют в ведомстве.

Чтобы получить данную меру поддержки, одному из родителей необходимо подать заявление в течение шести месяцев с момента рождения ребенка в МФЦ или через региональный портал Госуслуг. Решение о предоставлении сертификата принимается в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления. После получения уведомления о предоставлении сертификата заявитель в личном кабинете на официальном портале «Цифровое Приморье» может увидеть информацию о статусе документа, в том числе, о его размере и остатке средств.

Согласно действующему законодательству, приобретение товаров для новорожденных в торговых предприятиях осуществляется при предъявлении пластиковой карты платежной системы «МИР», связанной с сертификатом. Бесконтактный способ оплаты товаров телефоном с модулем NFC (картой «МИР», связанной с телефоном) не предусмотрен.

Отметим, проект «Репродуктивное здоровье» реализуется в крае по Губернатора Приморья Олега Кожемяко. Его цель – улучшение демографической ситуации. Напомним, Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что в России необходимы проекты и программы по поддержке рождаемости, семьи и детей. «Государство заинтересовано в том, чтобы эта демографическая проблема решалась», – отметил Президент РФ. В Приморском крае разработана и реализуется региональная программа по повышению рождаемости. Семьям с детьми в регионе предоставляется 25 мер социальной поддержки, их получателями являются 132,5 тысячи семей. При этом особое внимание уделяется многодетным семьям.

Справочно. Консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно получить по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145.

Юлия Фефелова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова