Власть, 12:12 22.09.23 Просмотров:366

Олег Кожемяко отправил правительство Приморья в отставку

Тематическая иллюстрацияФото: ИА PrimaMedia

Значительных перемен в новом составе, который представят в конце октября, не ожидается

Губернатор Приморья Олег Кожемяко отправил в отставку правительство края, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. Новый состав будет известен к концу октября, но серьезных перемен в нем ждать не стоит.

О том, что глава региона подписал постановление об отставке правительства, 21 сентября сообщила исполняющая обязанности председателя правительства Вера Щербина.

"Все Правительство сейчас находится в отставке. В последнем пункте этого постановления прописано, что Правительство осуществляет свои полномочия до утверждения нового состава Правительства. Сейчас мы формируем новый состав Правительства. По уставу я как исполняющая обязанности теперь Председателя Правительства должна подготовить предложения. Дальше я эти предложения вношу Губернатору. А принятие решения о составе Правительства — уже исключительно компетенция Губернатора", — уточнила Вера Щербина.

По ее словам, новый состав будет известен предположительно к концу октября. Значительных обновлений не планируется. Кадровые акценты ожидаются в градостроительной сфере.

Отметим, что объявление списка нового правительства — конец октября — совпало по времени с довыборами в Законодательное собрание региона. Они назначены на 29 октября. За депутатский пост борется вице-губернатор, курирующий внутреннюю политику, Антон Волошко. Эксперты подчеркивают, что у кандидата высокие шансы не только пройти в парламент, но и в случае победы, его возглавить. Нынешний спикер Александр Ролик недавно назначен губернатором сенатором.

В руководстве региона сегодня работают 11 вице-губернаторов и заместителей председателя правительства. Это первый вице-губернатор и председатель Вера Щербина. Помимо общего руководства, она курирует Минфин, Министерство финансового контроля, Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок, Минлесхоз, Департамент государственной гражданской службы и кадров, Министерство имущественных и земельных отношений, Агентство международного сотрудничества.

Вице-губернатор Антон Волошко курирует Департамент внутренней политики.

В ведении зампреда Елены Пархоменко — Госжилинспекция, Минэнерго, Минприроды, Агентство по тарифам и Министерство ЖКХ. 

Елена Бронников курирует Инспекцию по охране объектов культурного наследия, Департамент по делам молодёжи, Министерство физической культуры и спорта, Минкульт и Минтруда. 

Дмитрий Мариза ведет силовой блок правительства — Департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений, Министерство по делам ГО и ЧС, Департамент по защите гостайны, Департамент по координации правоохранительной деятельности, Департамент ЗАГС и Министерство государственно-правового управления Приморского края.

Алексей Наздратенко курирует вопрос взаимодействия с федеральными органами государственной власти — он возглавляет представительство Приморья в Москве.

Константин Волошин курирует Минцифры и одновременно является министром цифрового развития и связи Приморского края.

Анастасия Худченко занимается вопросами здравоохранения. Курирует и возглавляет Минздрав.

Николай Стецко занимается вопросами экономического развития, промышленности и торговли, профессионального образования и занятости населения, сельского хозяйства, туризма. В его ведении Министерство профессионального образования и занятости населения, Агентство по туризму, Минэкономразвития, Минпромторг и Минсельхоз. 

Валерий Прокопчук занимается сферами транспорта и дорожного хозяйства, рыбного хозяйства, ветеринарии, надзора за техническим состоянием и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов. Курирует Госинспекцию по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией самоходных машин и других видов техники, аттракционов, Государственную ветеринарную инспекцию, Агентство по рыболовству и Минтранс. 

Эльвира Шамонова курирует и возглавляет Министерство образования.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова