Общество, 14:27 14.05.20 Просмотров:481

Белухи из китовой тюрьмы поселились возле океанариума на Русском острове

Фото: Александр Хитров / ИА PrimaMedia

Млекопитающие приплыли к своим сородичам

Две белухи, которые были выпущены из китовой тюрьмы, приплыли к океанариуму на Русском острове. Как пояснили специалисты Приморского океанариума, теперь морских млекопитающих заметили рядом с вольером, в котором поселены четыре белухи самого океанариума, сообщает ИА PrimaMedia. 

"Белухи пришли сами к океанариуму. Животные в помощи не нуждаются. Их нельзя ни приманивать, ни отпугивать. Прямого контакта белух не было. Но это совершенно великолепные создания с очень сложной и многоуровневой системой коммуникаций. Как раз на плавучем комплексе, куда подошли млекопитающие и где обитают наши белухи, ведутся исследования их аккустических особенностей для прикладного использользования. Тренеры научили зависать на время наших белух, потому что для исследований нужно на 3 секунды сохранять неподвижность. Работает очень большая группа по изучению их гидроаккустических свойств — резидент Сколково, Гидробионика, ТИНРО, ДВФУ, Приморский океанариум. Например, изучают проблему, чтобы не допускать травмирования и отпугивать млекопитающих от орудий лова", — прокомментировали представители океанариума.

Отметим, что недавно несколько белух из китовой тюрьмы под Находкой поселились у берегов Приморья. Как показывают спутниковые датчики, они успешно пережили зиму и весну. Млекопитающие поселились в Амурском заливе в районе Второй речки. 

Напомним, с лета 2018 года в бухте Средней в Приморье содержались 90 белух и 11 выловленных для продажи в Китай косаток, однако три белухи и косатка пропали. По данным следствия, животных вылавливали с нарушениями, возбуждено уголовное дело по факту незаконного вылова биоресурсов. Пойманных в Охотском море животных бизнесмены хотели продать за границу, но в ситуацию вмешался президент России Владимир Путин и поручил решить вопрос с освобождением морских млекопитающих до 1 марта прошлого года. По факту же все сдвинулось с мертвой точки только 20 июня, в день прямой линии с Путиным. В Центре адаптации морских млекопитающих около года содержалось почти 100 белух и касаток. Выпуск всех животных из "китовой тюрьмы" на волю завершился 10 ноября 2019 года. Часть из них сейчас находятся в акватории побережья Приморского края.

ИА PrimaMedia

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова