Власть, 09:38 19.12.18 Просмотров:637

Григорьев: прозрачность и честность выборов в Приморье не вызывает вопросов

Прозрачность и честность выборов в Приморье, в результате которых в это воскресенье главой региона был избран Олег Кожемяко, не вызывает вопросов, заявил член Общественной Палаты РФ, директор Института проблем демократии Максим Григорьев, передаёт Газета.Ru.

«Убедительной оказалась избирательная кампания самого кандидата, и избиратели Приморья, они понимали, что нельзя делать так, чтобы стратегически важный регион остался без компетентного, эффективного руководителя с опытом работы каким и является победивший кандидат», — отметил он.

«Для всех было понятно, что необходимо уже для региона обрести руководителя, чтобы закончилась череда выборов с избранием человека, который способен что-то делать позитивное для Приморья. Это первое. А второе – это то, что было ясно – будут предприняты все возможные действия, чтобы выборы в Приморье были открытыми и прозрачными. Кстати, здесь большим фактором стало то, что наблюдатели от региональной Общественной палаты были на каждом избирательном участке, проводили общественный контроль и следили за проведением выборов» — пояснил Григорьев.

«Поэтому естественно прозрачность и честность выборов этих не вызывает вопросов. Фактически, на них не было нарушений, поэтому было понимание у избирателей, что выборы будут на высоком уровне проведены. Избирательная комиссия края очень неплохо поработала, — констатировал директор Института проблем демократии. — Сама избирательная кампания также носила очень корректный, спокойный характер. Это сыграло положительно «в плюс». Безусловно, мы понимаем, что здесь, в этом плане понятна высокоэффективность внутриполитического блока Администрации президента. Восприятие этой эффективности стало всем ясно».

«На сентябрьских выборах популизм так или иначе мог сработать, и люди почувствовали, что показали власти свою неудовлетворенность, теми подходами, которые были раньше. Но после они поняли, что им нужно жить, руководить этим регионом как-то, и избрав человека, который не обладает компетенцией и не пользуется поддержкой федерального центра, они не выиграют. И поскольку на предыдущих выборах претензия на свое мнение – она была показана и удовлетворена, то теперь стали работать рациональные соображения», — подытожил эксперт.

Газета.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова