Транспорт, 14:00 2.06.17 Просмотров:782

Иностранные водители автобусов во Владивостоке не вышли на маршруты из-за нового закона

Остановка автобусаФото: Мария Бородина / ИА PrimaMedia

С 1 июня на пассажирских и грузовых перевозках должны работать только граждане с российскими водительскими правами

По сообщению ИА PrimaMedia, Поправки в закон "О безопасности дорожного движения", запрещающие без российских водительских удостоверений садиться за руль грузового и пассажирского коммерческого транспорта, вступили в силу сегодня, 1 июня. И незамедлительно сказался на работе транспортных компаний, городского пассажирского транспорта и такси. Многие грузовики логистических компаний утром так и не тронулись с места, в городе наблюдается нехватка автобусов. Как сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Владивостока, несмотря на своевременные предупреждения от управления транспорта, в ряде компаний работа по замене водительских удостоверений не завершена.

Большая очередь скопилась сегодня на площади Луговой, где наблюдалось значительно меньше пассажирский городских автобусов чем обычно. Об этом сообщили подписчики группы dps_control.

#Владивосток Сообщение от подписчика: ну вот и настало 1 июня. Луговая, все ждут автобусов а их нет. Благодарим подписчика за предоставленный материал. ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ ДЕЛАЙ НОВОСТИ ВМЕСТЕ С НАМИ! Вы стали очевидцем ДТП или нарушений ПДД, сняли фото или видео произошедшего, или просто есть новость, с которой хотелось бы поделиться с жителями города? Присылайте их к нам в WhatsApp по номеру #89147064334, мы их обязательно опубликуем. ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ Подписывайтесь на интересные аккаунты Приморья: @vdknews.ru - Все новости Владивостока и края в одном аккаунте; @25auto - лучшие автомобили Приморья; @dps.control_neformat - все находки и потеряшки Приморья. ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ По вопросам рекламы в сообществе #89149609999 #ДТП #артем #находка #dps_control #сгорелавто #пожар #primorye #125rus #25rus #новости #пдд #найденномер #приморье  #vl #vdk #vladivostok #27dps #28dps #горитавто #пропалребенок #найденыдокументы #пропалчеловек #приморскийкрай #нужнапомощь #делайновостиснами #primorsky

Публикация от ДПС-Контроль. [Приморье] 18+ (@dps_control)


Это связано со вступлением в силу поправок в 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", согласно которым, водить общественный транспорт и сидеть за рулем грузовиков любых предприятий могут только граждане, имеющие водительское удостоверение российского образца. Не секрет, что в столице Приморья значительная часть водителей городских автобусов являются гражданами стран средней Азии.

До вступления в силу данного пункта в закон, все автотранспортные компании были своевременно проинформированы, руководителям АТП неоднократно доводилась информация о диспозиции и санкций при нарушении данного пункта указанной выше статьи.

— рассказали в пресс-службе администрации Владивостока.

По данным управления транспорта, этот вопрос своевременно решен практически во всех компаниях. Но в ряде компаний, работа по замене водительских удостоверений полностью не завершена.
В соответствии с договорами на выполнение регулярных перевозок, компании обязаны обеспечить необходимое количество подвижного состава на маршрутах. Сегодня на некоторых маршрутах наблюдался недовыпуск подвижного состава, более чем обычно. Серьезных проблем это не вызвало. Управление транспорта контролирует соблюдение условий договора и в случае нарушений со стороны компаний перевозчиков к ним будут предъявлены претензии и наложены штрафные санкции.

— сообщили в мэрии.

Тем не менее, ситуация остается довольно неопределенной. Дело в том, что поправки в закон должны были вступить в силу еще в 2014 году. Как сообщает газета "Известия", тогда иностранным водителям дали отсрочку, потом сроки переносились еще несколько раз. Госдума собиралась снова отложить их вступление в силу до 2018 года, но рассмотреть соответствующий законопроект успели лишь в первом чтении 17 мая.

Будет ли ГИБДД, учитывая это обстоятельство, штрафовать автобусников, пока неясно. Получить комментарий от пресс-службы ведомства оперативно не удалось. Отметим, что нововведения не касаются эксплуатации личных авто.

ИА PrimaMedia
Теги: #PrimaMedia

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова