Здоровье и экология, 17:12 23.05.20 Просмотров:737

Операция на сердце - бесплатно. В медцентре ДВФУ остаются неиспользованные квоты

Хорошая новость для жителей края с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими операции. Медицинский центр Дальневосточного федерального университета готов принять их, причем совершенно бесплатно, передаёт ОТВ.

В медицинском центре ДВФУ пока остаются неиспользованными квоты на лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Борьба с этим недугом входит в нацпроект «Здравоохранение» и приоритетна для края. До 2024 года 12 сосудистых центров в Приморье планируют оснастить современным оборудованием. Операции на сердце дорогостоящие и относятся к высоким технологиям. Так, замена сердечного клапана стоит 400 тысяч рублей. Что говорить о стентировании коронарных артерий или шунтировании. Для этих целей государство и выделяет учреждениям здравоохранения квоты на проведение операций. То есть бюджет федеральный и региональный оплачивают операции по факту. Пациент ничего не платит. Медцентр ДВФУ каждый год запрашивает квоты как от федерального Минздрава, так и от соответствующего ведомства региона.

Сергей Щава, и.о. заведующего центром кардиохирургии и сосудистой хирургии медцентра ДВФУ: «С 2020 года у нас увеличилось количество по изолированному протезированию и пластике клапанов сердца, и мы будем делать больше объем по лечению сложных нарушений ритма. Эти операции называются радиочастотные абляции».

 

otvprim.tv

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова