Экономика, 20:51 2.02.19 Просмотров:682

Цены снова взлетят: эксперты рассказали, что подорожает с февраля

Фото: Наталья Мущинкина / MK.Ru

Стоимость социально значимых товаров будет расти до апреля

Россиянам стоит приготовиться к увеличению стоимости продуктов питания — ритейлеры уже вовсю переписывают ценники. В феврале ожидается резкий взлет продовольственной инфляции. Торговые сети практически распродали товар, закупленный по ценам прошлого года, а новый, с учетом повышения НДС, ключевой ставки, подорожания топлива и прочих составляющих, обошелся им на порядок дороже. Эксперты убеждены, что в первую очередь подорожают крупы и овощи, а динамика роста цен может сохраниться до апреля, передаёт MK.Ru.

Еще осенью аналитики потребительского рынка говорили о том, что серьезная волна роста цен накроет россиян в феврале 2019 года, когда запасы продуктов, закупленные по старым ценам истощатся и на прилавки начнут выставлять новый ассортимент. Исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков, отмечал, что рост потребительских цен может составить около 8%, а наиболее резкие изменения стоимости произойдут в первом квартале 2019 года.

«В феврале старые запасы по старым ценам уже закончатся и поставщики будут привозить товар дороже, чем в 2018 году, — вторила ему руководитель аналитического департамента компании «ФинИст» Катя Френкель. — Продавцы будут повышать стоимость товаров второй раз. Все-таки издержки ритейлеров придется оплатить потребителям, магазины не могу работать в ущерб себе». По словам аналитика, уже сейчас овощная продукция: картофель, морковь, лук, а также крупы демонстрируют значительное подорожание. «Думаю, что осенью может вырасти в цене хлеб, яйца и молоко, — рассказала Френкель. — Население станет искать более дешёвые товары, либо приобретать продукты в меньших объемах».

В первую очередь будут дорожать овощи, которые пользующиеся большим спросом и не задерживаются на складах, убежден аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко. «Заканчивается программа господдержки по развитию сельского хозяйства, которая с 2015 года сдерживала рост цен на огурцы и помидоры. Таким образом, ближе к весне, когда произойдет основное увеличение издержек производителей, население ждет очередной виток увеличения цен», — предупреждает собеседник «МК».

Учитывая производственную цепочку и логистику товара, для конечного потребителя цены уже выросли более чем на 2%. По мнению ведущего аналитика Forex Optimum Ивана Капустянского, негативные последствия роста цен на бензин никого не обойдет стороной. «Для бизнеса это повышение издержек и как следствие рост себестоимости, — отметил эксперт. — Эти расходы компании будут переносить на потребителя. Более того, в условиях отсутствия роста реальных доходов это значительней ударит по благосостоянию граждан».

MK.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова