Власть, 07:25 20.08.15 Просмотров:1164

Папа депутата помыться не дает?

В нашем самом старинном северном городе края не осталось ни одной бани. В ЛДК её нет почти десятилетие, а в Дальнереческе - вот уже второй месяц, как единственная общественная городская баня закрыта. И это при тридцатитысячном народонаселении, духоте и полном отключении в городе на две недели горячего водоснабжения. Тут не просто власть городскую ругать надо. Тут гнать надо в шею тех, кто, дорвавшись до власти, думает о высоком (переходах, смотровых площадках, туризме и т.д.), тогда как простых радостей жизни горожане уже начисто лишены.

В 2004 году городская баня барским жестом была легко продана первым «оптимизатором городского бюджета» В. Барановым индивидуальному предпринимателю Оганесяну. Было условие - сохранить в течение пяти лет деятельность этого социально значимого учреждения. По окончании этого срока было ещё одно условие - сохранить 30 помывочных мест для нужд населения. Предприниматель, легко купив здание, потом «захныкал»: содержание бани, а точнее платежи тепловикам, которые отапливали баню, подавали в неё горячую воду, были для него невыносимы. Душили его и высасывали всё на что рассчитывал.

Подуставшие у тепловиков паровые котлы требовали хорошего к себе отношения и квалифицированного надзора. На чём тогда предпринимательскую «капусту» рубить? Баня не может приносить прибыль, одни убытки, которые надо компенсировать. Её надо топить чуть ли не круглый год, надо содержать, ремонтировать. А билеты на помывку в бане это вам не концерт модного знаменитого залетевшего в Дальнереченск певца, куда все побегут с тугими кошелечками. Баней единственной в городе пользуются те, кто не имеет бани своей и не имеет ванной комнаты дома, кто любит веничек и никогда не изменит баньке ни с каким хамамом. То есть непосредственные избиратели народных депутатов. Вот таких людей накаляет, что городские власти уже который год не отрегулируют этот вопрос, всё больше тяготеют регулировать вопросы карьерные…

Пожалев тяжелую неквалифицированную долю предпринимателя, городские власти сосватали ему в 2013году арендатора, соображающего в паре, котлах и отоплении. И пообещали компенсировать затраты. Сказка, а не жизнь. Арендатором стал Долчанин. Ему досталась ботва - вершки - котельная, а Оганесяну репка - корешки - баня. Арендатор топил и подавал, а предприниматель продавал билетики в баню. Потом рокирнули ситуацию: в одних руках пусть будет всё. Арендатору дали корешки - баню и котельную, а рожь - деньги за аренду, достались предпринимателю…Наверно, как раз на эти денежки и провел Оганесян своего сына, которому двадцать с небольшим, в депутаты. За которого, судя по избирательным бюллетеням, проголосовали чуть ли не все жители, проживающие в частном секторе недалеко от магазина "Захар". Как говорят, еще не так давно, этот юный депутат считал себя из команды Лабунца. Интересно, не хочет ли он сейчас составить ему компанию? Золотая цепь в два пальца, охватившая шею юного народного избранника, напрямую указывает на места не столь отдаленные, где так любят драгоценные металлы.

…И опять обещали компенсацию. Долго арендатор с их компенсацией не протянул. «Еще при прежнем главе администрации Старкове С. деньги перечисляли власти, а уже нынешний глава Васильев С. задолжал мне по договору с марта текущего года, - рассказывает Владимир Долчанин, -Оганесян хотел весной расторгнуть договор. Когда я согласился, он отступил. Теперь я 5 июля сам расторг с ним договор, так как Ахметжанова, будучи в начале июля текущего года и.о. главойадминистрации, когда я с ней о возврате денег по договору говорил, сказала, что денег нет, и поэтому распорядилась закрыть баню. На ремонт».

На самом деле никакого ремонта нет, говорит уже бывший арендатор, да и кто в него вкладываться станет? Администрация, у которой один ответ: денег нет? Долчанин, которому компенсацию обещали? Оганесян, который за недополученные с бани деньги подал в суд на Долчанина?

Так власть, наделав делов, умывает свои белые ручки, бросив не только с долгами арендатора, которого втравила в это дело, и которые он считает под 400 тыс. рублей, но и всё население города, которому и помыться теперь негде.

СкАжете, что новая власть за прежнюю не отвечает? Ещё как ответственна. Кем был Васильев С. в пору, когда пихали баню арендатору? Зам. главы администрации города по социальным вопросам. Прямая ответственность. «Только вот когда к нему недавно пришла делегация мужиков, кто любит у нас баню, -сообщил Долчанин, - Васильев почему-то перевел стрелки на меня, мол, с него, как с арендатора и спрос, почему не работает единственная в городе баня». Что - что, а стрелки наши главы любят. И от ситуации зависит: переводят они их, или ориентируются на них.

P.S. Что касается арестов Лабунца и Соболева (нам в редакцию звонят жители). Когда наша газета много раз писала про приморских цапков - нас никто не поддержал. Боялись все тогда, бояться и сейчас. Боялись даже на выборах как городских,так и районных, когда эти цапки полностью заправляли в избирательных комиссиях. Результаты выборов и там и там на лицо. Продавали люди свои голоса за 500 рублей, а потом приходили к нам в редакцию и говорили: "Опять они выиграли". Мы, конечно, будем освещать данную тему, но позже. Расскажем. Со временем.

 

Мария Серова

 

- В народе знают: со 2 августа купаться запрещено.  «Илья-пророк в реках воду мутит»,  «Святой Илья в воду пописал».

- С 10 августа по 25 августа по всему городу услуга ГВС не подается ввиду ремонтных работ на котельных города.

- Общеизвестно: начиная с 2 дня августа вода в водоемах начинает зацветать. Появляется ряска, вода уже не такая чистая, да и не настолько теплая, чтобы купаться и не опасаться за свое здоровье.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова