Транспорт, 11:47 26.09.18 Просмотров:728

Новые тарифы ОСАГО могут вступить в силу уже в ноябре

Фото: ИА PrimaMedia

Стоимость полисов в отдельных случаях может даже упасть

Тарифный коридор для ОСАГО может вступить в действие уже в ноябре. Изменится и значение коэффициентов возраст-стаж, сообщает ИА PrimaMedia.

По информации "Российской газеты" со ссылкой на президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, необходимость установления справедливого тарифа для ОСАГО была одобрена и нижней и верхней палатами Госдумы. По мнению парламентариев, стоимость страховки должна устанавливаться для каждого водителя индивидуально.

Согласно предложению Сбербанка новый расчет бонус-малус будет предоставлять скидку за безаварийную езду. Он будет присваиваться ежегодно. Наибольшее количество претензий вызывает присвоение именно этого коэффициента.

Речь идет о тех ситуациях, когда водитель несколько раз попадал в аварии, ему начислен максимальный коэффициент, который придется снижать несколько лет. Но он идет на хитрость и заключает договор без ограничений лиц, допущенных к управлению. Коэффициент за это равен 1,8. Если водитель год не страхуется, то его история обнуляется, поэтому на следующий год он покупает полис с ограничением круга лиц, но с коэффициентом единица. Новая система будет учитывать только конкретного водителя вне зависимости от использования им транспортного средства.

Количество коэффициентов возраст-стаж возрастет до 50, в отличие от нынешних пяти. В этом случае стоимость полиса возрастет только для 20% клиентов. Остальные заплатят прежнюю цену, либо еще меньше.

Расширение тарифного коридора на 20%, как в верхнюю так и нижнюю сторону, позволит избежать дофинансирования, в результате которого одним клиентам приходится платить за других.

По словам Игоря Юргенса, сейчас ситуация на рынке в связи с конкуренцией позволит даже снизить стоимость полиса. После того, как одна из компаний перестала быть монополистом на рынке с 40 процентами его объема, развернулась конкурентная борьба. Более того, РСА даже опасается демпинга на этом рынке.

ИА PrimaMedia

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова