Власть, 12:26 13.08.15 Просмотров:1331

Фермером быть хорошо, а депутатом лучше

О двух несанкционированных городских пляжах дальнереченцы знают, о них уже писали. Третий появился недавно. На втором озерном карьере, за мясокомбинатом. Его видно с дороги, манит и привлекает он своими яркими предметами активного отдыха на воде. Съезжаем с дороги. 15 метров и хоп…частная территория, о чём заявляет вывеска среди кущей. Сразу в частных владениях попадаешь в царство амброзии и полыни. А вот он недалече, небольшой выбритый уголок - продолжение частной земли, владелец которой всё тот же экс-депутат городской думы прошлого созыва Виктор Минеев.

«Двадцать рублей с человека в день», - отвечает он на вопрос о стоимости отдыха на его территории. Причем, молодой человек, явно не похожий на работника крестьянско-фермерского хозяйства, приглашает покупаться, хотя вывеска явно гласит: «Купаться запрещено». На вопрос как же Вы приглашаете купаться, раз запрещено, парень отвечает: «А это уже на Ваше усмотрение». И детки купаются, которые нам сказали, что никто им купаться не запрещает. Меж тем крестьянин отдыхал в тени.

Это его земля. Крестьянско-фермерское хозяйство «Акватория» (подходящее название для крестьянского хозяйства, правда?), которое Минеев основал также в годы своего депутатства в городской думе. А вы всё спрашиваете, зачем в местные депутаты идут. Затем чтобы желания исполнить, как в сказке о золотой рыбке.

Грядки с овощами и зеленью занимают тут едва ли сотку от его солидной территории, взятой в аренду у городской администрации на 49 лет. Есть и небольшое место, где растут его будущие доходы - карпы. Другая часть его арендованной у города земли застроена всевозможными строениями рядом с водоемом и чистеньким пляжным бережком, отгороженная шлагбаумом. Остальное кущи да буераки, и место недалече от дороги, где раньше любили купаться горожане. Хозяин арендованной земли положил там бревно, мол, с 2013года земля моя, обозначив тем самым, что проезд, как раньше, к берегу и воде карьера недоступен - его территория. И не надо туда долбиться. Следуй под шлагбаум, всё тут тебе приготовлено и аккуратно.

Обезопасив на своей территории себя, повесил табличку «купаться запрещено». Этим Минеев снимает с себя ответственность за то, что люди приезжают на его частное место, отданное городской администрацией под сельхозиспользование, купаться, а не его помидоры пасынковать. Хотя помидоры, на наш взгляд, слабоваты для крестьянского хозяйства. Так, только под шашлычок разве что или для тех, кто и не видывал никогда, как помидоры растут. Одновременно Минеев располагает на озере водные предметы активного отдыха, мол, есть, чем помимо помидорчиков заняться серьёзным людям. Купанием, нырянием, развлечением на воде, шашлыками, отдыхом…Хотя и сказал нам Минеев В., что шашлыки они готовят только в личных целях. Вероятно и витрины с холодильниками тоже только для себя любимых. А продавец сидит, чтобы крестьянину напитки продавать? Здрав буде, крестьянин!

На самом деле городская администрация сдала в аренду ему участок для использования земли именно в сельскохозяйственных целях. Минеев и налог за всю землю платит как законопослушный человек. Сельскохозяйственный. «В районе восьми тысяч рублей в год, - ответствует, - это единый сельхозналог, а ещё аренду земли оплачиваю. И деятельность у меня рыборазведение, сельское хозяйство (помидорки выращивает немного совсем, наверно для отвода глаз). Я ещё грант губернаторский имею по агротуризму».

То есть гранд под сельское хозяйство, льготный, а на деле чуть ли ни парк развлечений, хоть и по-имански.

Пока что посещение этого частного сельхозвладения говорит лишь о том, что реальная деятельность, приносящая доходы, а это главное в любом бизнесе, человек получает пока не от посева сельхозкультур, пахоты, фермерства, разведения рыбки, окучивания своей сотки, а от совершенно другой деятельности: использует землю как место отдыха горожан на озере. А это вряд ли соответствует целевому назначению.

Дальнереченцам катастрофически не хватает того, что называется настоящей натуральной сельскохозяйственной продукцией. К примеру, в разгаре пора консерваций, огурчиков на неё уже в огородах дальнереченцев нет. В городе своим торгуют несколько бабушек. И у них огурчики только на еду. Остальные торгуют как перепродавцы китайской продукцией и привозной, так сказать «местной». Отношение к «местной» продукции известное - не понять где выращено, говорят якобы в Приморье, не узнать - что вносилось в землю, говорят экологически чистая, неизвестно - кем выращено, документы не показывают, так сказать, всё привозное. Верь. И с верой этой ешь не понять что. Вот тут - то и поле для деятельности по производству сельхозпродукции городских или районных крестьянско-фермерских хозяйств. Но в сельском хозяйстве пахать надо на земле. А можно не пахать и быть крестьянином и фермером заодно. Появляются современные городские фермеры, как экс-депутат. На арендованной земле для сельскохозяйственного использования организуют место отдыха горожан. А для себя помидорки рОстят, рыбку ловят. Это и есть агротуризм?

Накормит Минеев горожан продукцией сельскохозяйственного назначения с арендованных земель? При таком подходе неизвестно. Что же до агротуризма, то на него падки иностранные туристы, люди из крупных городов, уставшие от стрессов жители мегаполисов. А к Минееву едут отдыхать, купаться, нырять за 20 рублей с человека в день не они, а горожане. Они разве будут травку рвать в чужой грядке и наслаждаться каждым стебельком? Они свою землю многие не хотят в порядок привести, а вот 20 рублей отдать за чистый бережок, водичку, отдых у воды и в теньке деревьев в жару нестерпимую - это с дорогой душой. Только раньше территория эта у озера была общедоступной и бесплатной. Но вот отыскиваются с помощью городской власти и мандатов хозяева, прибирается территория. Уже пить, гулять и мусорничать сюда едут за денежку, на радость бывшему депутату. А в документы нос совать не станут, по барабану всем, на что земля дана. Только кто ж сельским хозяйством будет заниматься? Вроде вот оно - есть. И его сразу нет. Как то корыто, дом, царский дворец и титул в сказке о золотой рыбке.

Вот так, дорогие горожане-отдыхающие. По льготной цене экс-чиновник приобрел себе акваторию для сруба деньжат.

Татьяна Григорьева

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова