Происшествия, 11:31 14.01.20 Просмотров:523

Мальчика с вросшей в колени гречкой после операции вернули матери

Фото: Пресс-служба СУ СКР

Попадет ли он снова к врачам с ранами, полученными в семье

Как сообщили в понедельник местные СМИ, руководство омской школы-интерната, где временно находился восьмилетний мальчик, которого приемный отец и родная мать наказывали, ставя на колени на гречку, решило вновь отправить несчастного ребенка жить с этой самой матерью, сообщает MK.Ru. На эту мысль директора интерната Евгения Пузанова навело то, что ребенок, по его оценке, находится в хорошем состоянии и каждый день посещает специалистов. А также то, что в настоящее время ситуация в семье «находится под контролем».

История о ребенке, которого в наказание ставили коленками на гречневую крупу, облетела всю страну. В середине декабря видео с издевательствами появилось в соцсетях, вызвав шквал возмущения. Тогда-то и выяснилось, что в мае прошлого года мальчик, не выдержав истязаний в семье, сбежал к соседу. А тот, посмотрев на ребенка, чуть не упал в обморок и вызвал не только полицию, но и скорую помощь.

Медикам, чтобы удалить крупу, вросшую в кожу ребенка, пришлось делать ему операцию. А затем мальчика поместили долечиваться и приходить в себя в школу-интернат. И вот к настоящему времени, по оценке директора этого учреждения, у него все зажило. И на этом основании его решили отдать матери, от которой недавно забрали с вросшей в кожу гречкой.

«Мама не лишена родительских прав и не ограничена в правах. Поэтому теперь он проживает с ней, каждый день ходит на занятия. Мы видимся не только на занятиях, постоянно общаемся по телефону. Настроение у него хорошее, после школы он приходит в интернат, сейчас вот прошли занятия с психологом, пошли к логопеду,- цитируют Пузанова новостные агентства.- Они ходили в цирк, в театр, на горку, на каток. Все нормально у него».

Может, у натерпевшегося ужасов малыша и правда сейчас «все нормально». Однако решение вновь отправить его к матери, если не истязавшей его лично, то во всяком случае допустившей эти истязания со стороны мужа, мягко говоря, вызывает недоумение.

Правда, главного виновника — отчима ребенка — дома сейчас нет: в ожидании суда он находится в СИЗО. Но рано или поздно он оттуда выйдет, да и его срок, даже если будет не условным, а реальным, скорее всего, не окажется долгим. И вот мужчина вернется домой, и что станется с ребенком? Не начнет ли приемный папаша в десятикратной мере вымещать на нем злобу, накопившуюся за время отсидки? И это при том, что мать явно не в состоянии защитить сына...

- Естественно, что любому ребенку лучше всего жить дома, в семье, а не в детском доме,- прокомментировала «МК» складывающуюся ситуацию семейный психолог Ольга Буланова.- Но только при условии, что он при этом останется живым и здоровым! А тут ведь как может получиться! Домой вернется отчим-социопат. А там мать, которая до сих пор, как показало развитие событий, была не в состоянии выполнять свои основные функции по защите своего ребенка. Так что, если не дай бог, ситуация с истязаниями ребенка возобновиться, останется только один выход — передать его в детский дом.

Ключевым моментом в такой ситуации, по словам эксперта, становятся проверки положения в этой семье, проводимые силами местных органов опеки и попечительства :

- Необходимые частые, внезапные, без предупреждений, постоянные проверки! А мать необходимо предупредить о возможности лишения ее родительских прав. И при первых же выявленных фактах насилия над ребенком это и в самом деле надо будет сделать!

Марина Лемуткина / MK.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова