События, 07:57 3.03.19 Просмотров:1047

Приморье вспоминает даманские события 50-летней давности

2 марта 2019 года исполняется 50 лет со дня начала Даманских событий. Памятные мероприятия пройдут в Лучегорске и Дальнереченске. Так, в Дальнереченске состоится открытие аллеи героев пограничной службы, возложение цветов к мемориалу героям-даманцам, тематический концерт, а также акция «Чтобы помнили. Свеча памяти». В Лучегорске запланирован торжественный митинг и выезд на заставы, где в 1969 году произошел вооруженный конфликт, сообщает "Вести: Приморье".

Напомним, яблоком раздора стал остров Даманский.

Для справки:

Остров площадью 0.74 кв. км расположен на реке Уссури на границе России с Китаем, в 35 километрах западнее Лучегорска. Название Даманский остров получил в 1888 году во время изысканий для прокладки Транссибирской железнодорожной магистрали: инженер-путеец Станислав Даманский погиб в этих местах во время бури, переправляясь на лодке через Уссури, тело его нашли возле «безымянного» острова, которому и дали имя погибшего.

В 1967-1969 годах группы гражданских лиц и военнослужащих сопредельного государства, нарушая режим государственной границы, систематически преднамеренно выходили на советскую территорию, откуда всякий раз выдворялись пограничниками без применения оружия. Однако в период со 2 по 15 марта 1969 года, когда противостояние достигло апогея, применения оружия избежать не удалось. В результате вооруженного столкновения в районе острова Даманский с советской стороны погибли 58 человек. Пограничники проявили в этом противостоянии выдержку, стойкость и самообладание. Четыре пограничника стали Героями Советского Союза: Юрий Бабанский, Виталий Бубенин, Демократ Леонов (посмертно), Иван Стрельников (посмертно). Погибшие военнослужащие захоронены в г.Дальнереченске, где позднее был открыт мемориал воинам-пограничникам. Есть захоронения и в с.Камень-Рыболов.

Даманским событиям посвящено немало стихов, песен и книг. Владимир Высоцкий написал стихотворение «Как-то раз, цитаты Мао прочитав…». В 1969 году на Даманском была написана песня «Двадцатая весна» — музыка Яна Френкеля на стихи Игоря Шаферана, и впервые исполнена там же Иосифом Кобзоном. Делегация, включавшая в себя, в том числе, указанных композитора, поэта и певца, отправилась на остров сразу же после событий 2 марта 1969 года, для оказания моральной поддержки семьям погибших, приняла участие в похоронах солдат-пограничников, под впечатлением от этой трагической картины и была написана песня. В 1969 году появилась песня «На острове Даманском» Михаила Иорданского на слова Ивана Николюкина. События на Даманском и на озере Жаланашколь отразились также в советском солдатском фольклоре.

Конфликту на острове также посвящено военно-историческое произведение журналиста и писателя Наума Мара «Остров Даманский. Март. 1969», написанное по горячим следам в 1969 году. Книга основывается большей частью не на хронике событий, а на результатах интервьюирования советских пограничников, принимавших непосредственное участие в событиях.

В г. Ярославль остров в устье реки Которосль получил название «Даманский» в 1969 году в честь событий на бывшем приморском острове.

19 мая 1991 года стороны пришли к соглашению — остров окончательно перешёл под юрисдикцию КНР. Китайское название острова Чжэньбао дао.

Вести: Приморье

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова