Общество, 10:02 22.09.21 Просмотров:711

В Приморском океанариуме впервые родился детеныш белухи

Фото: Приморский океанариум

Белуха Джессика в Приморском океанариуме во Владивостоке родила детеныша, он стал первым белушонком, появившимся на свет в российском дельфинарии, сообщает РИА Новости со ссылкой на учреждение.

«Белуха Джессика впервые стала мамой: крепкий, энергичный белушонок родился 1 августа. Это не только первый опыт в жизни четырнадцатилетней Джессики, но и уникальный для России случай появления потомства у белых китов в условиях дельфинария», - говорится в сообщении.

Руководитель дельфинария Приморского океанариума Игорь Костычев рассказал, что Джессика родила самостоятельно, помощь людей ей не потребовалась.

Девочка появилась на свет ночью… и почти сразу стала сама питаться материнским молоком, хотя у белух это не всегда происходит в первые сутки после рождения. Джессика, которая оказалась очень заботливой матерью, вначале кормила детеныша один-два раза в час, сейчас это происходит реже, но продолжительней. Через несколько месяцев белушонок начнет пробовать рыбу, но будет зависеть от материнского молока в течение первых полутора-двух лет жизни», - сказал Костычев, чьи слова приводятся в сообщении.

Отец — белуха по имени Лер — старался надолго не отходить от малыша с мамой. Отмечается, что первые несколько дней после рождения, когда детёныш ещё только учился плавать, родители подталкивали его к поверхности, поддерживая на воде. Через неделю он научился надолго задерживать дыхание. Сейчас белушонок проходит первую линьку.

После завершения «ясельного» карантина за первым детенышем белухи, рожденным в российском океанариуме, смогут наблюдать ученые.

Белухи рождаются иссиня-коричневыми, за это новорождённых детенышей часто называют «баклажанами», потом они становятся серыми, а по мере взросления — белеют. Беременность белух длится 12-14 месяцев, детёныш остаётся с матерью как минимум до двух лет.

РИА Новости

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова