Экономика, 11:51 3.12.21 Просмотров:1177

Крупнейшую на Дальнем Востоке лесную компанию купит японский холдинг

Правительство одобрило покупку японской Iida Group 75% дальневосточного холдинга RFP Group Романа Абрамовича и партнёров. Инвестор должен выполнить ряд условий: вложить $150 млн, удвоить переработку леса и сохранить рабочие места, пишет VL.Ru. По итогам 2020 года компания находилась в глубоком кризисе – её долг превышал $300 млн. Ранее Iida Group являлась партнёром группы DNS в области лесопереработки.

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, которую возглавляет премьер-министр РФ Михаил Мишустин, 29 ноября одобрила продажу 75% крупнейшего лесопромышленного холдинга Дальнего Востока RFP Group японской Iida Group Holdings. Как пишет РБК, Мишустин во вступительном слове в начале заседания комиссии заявил, что на нём будет рассмотрено 11 заявок, которые в сумме позволят привлечь в российскую экономику более 110 млрд рублей (почти $1,5 млрд).

«Отдельно отмечу заявки, связанные с реализацией значимых инвестиционных проектов. В их числе <...> расширение и модернизация совместно с крупной японской бизнес-структурой производственных мощностей по лесопереработке на Дальнем Востоке», – добавил председатель правительства страны. Итоги заседания не раскрывались, детального протокола пока нет даже у участников сделки.

RFP Group (Russia Forest Products) – крупнейшее лесопромышленное предприятие на Дальнем Востоке и один из лидеров по экспорту леса из России в страны Азии. Его ключевые активы – «Дальлеспром» и «Флора», а также «Амурское пароходство», зарегистрированные в Хабаровске. В аренде у компании участки с разрешённой вырубкой 3,7 млн кубометров в год. Долг компании по итогам 2020 года составил около $300 млн. Выручка «Дальлеспрома» по РСБУ в 2020 году составила 7,4 млрд рублей, чистая прибыль – 33,7 млн рублей. Выручка торгового дома РФП (занимается оптовой торговлей древесным сырьём и необработанными лесоматериалами) достигала 15,7 млрд рублей, чистая прибыль – 411,75 млн рублей.

Iida Group – уже не новичок в «дальневосточных инвестициях». Японская сторона была партнёром структур DNS, которые занимались лесозаготовкой и деревопереработкой. Недавно президент группы компаний Дмитрий Алексеев заявил, что «ДНС ЛЕС» скорее всего заморозит завод по производству OSB-плит, поскольку ожидания компании от взаимодействия с государством не оправдались.

На правительственной комиссии было поставлено три основных условия, при выполнении которых японская Iida Group может получить контроль над RFP Group. Во-первых, компания должна реализовать свой инвестплан – за пять лет вложить $150 млн в развитие лесопереработки на Дальнем Востоке. Эти деньги должны пойти на строительство новых мощностей по переработке древесины, а также на расширение и модернизацию текущих мощностей завода RFP Group в Амурске, на севере Хабаровского края. Ранее предполагалось, что эти средства должны пойти не только на увеличение мощностей по переработке, но и на выпуск элементов деревянного домостроения и рефинансирование кредитов.

Во-вторых, за пять лет японский инвестор должен обеспечить рост общего объёма лесопереработки RFP в 2,3 раза – с 752 тысяч кубометров (ожидается по итогам 2021 года) до 1,7 млн кубических метров в 2026 году, а также нарастить производство продукции глубокой переработки. Президент Владимир Путин ещё в сентябре заявил, что российские власти должны поддержать предлагаемый проект RFP с японскими партнёрами, чтобы в России сдвинулась ситуация с созданием мощностей по глубокой переработке древесины. При этом, по данным самой компании, объём заготовки в 2019 году составил 1,7 млн кубометров круглого леса, больше половины которого переработано в шпон и пиломатериалы.

В-третьих, Iida Group должна сохранить в течение пяти лет общую среднесписочную численность работников российского лесопромышленного холдинга на уровне не менее 2612 человек. Сейчас в компании работают около 2,5 тысячи человек в лесозаготовках и переработке без учёта постоянных подрядчиков. Ранее вице-премьер и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев говорил, что в регионе в лесной отрасли занято более 30 тысяч человек, которые рискуют остаться без работы из-за запрета на экспорт круглого леса, вступающего в силу с начала 2022 года, а RFP – крупнейший его экспортёр в Китай.

В июне глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил, что RFP Group находится в «продвинутых переговорах» с японским инвестором, который заинтересован в производстве элементов деревянного домостроения. Тогда гендиректор RFP Group Константин Лашкевич подтвердил, что она «работает» с инвестором, который проявляет интерес к созданию новых продуктов для рынка Японии: клееных балок из пиломатериалов, CLT-панелей (перекрёстно-склеенных панелей), балок LVL [из шпона], генбана (досок) и таруки (брусков).

«Участие Российского фонда прямых инвестиций [в качестве акционера] – это огромный административный ресурс, который позволяет нам не шарахаться от каждого проверяющего органа. Это нас очень сильно защищает. Но у акционеров нет рыночных компетенций, поэтому менеджменту приходилось их создавать самостоятельно или покупать на стороне», – объяснял топ-менеджер.

В начале сентября совладелец RFP Group Александр Абрамов на совещании в рамках Восточного экономического форума попросил Путина поддержать сделку с японским инвестором, поскольку она требует регуляторных разрешений. После этого президент поручил правительству до 1 ноября «обеспечить рассмотрение» на заседаниях правительственной комиссии по иностранным инвестициям проектов, предусматривающих создание на территории Дальневосточного федерального округа мощностей по переработке древесины, в том числе для экспорта продукции переработки древесины. Через неделю Iida подтвердила, что «вступила в переговоры об участии в капитале RFP».

Абрамов объяснил необходимость продажи доли в RFP Group японскому инвестору доступом на зарубежные рынки.

«На наш взгляд, мы нашли один из возможных способов решения [проблемы доступа на иностранные рынки] – привлечение в капитал российских компаний крупных игроков с тех рынков, которые для нас являются целевыми. В данном случае речь идёт о вхождении в капитал компании японского концерна Iida», – говорил бизнесмен Путину.

Константин Лашкевич пояснял, что лесопереработка компании ориентирована на Японию – «самый сложный рынок с точки зрения требований качества, но при этом один из самых стабильных в мире».

Напомним, на последнем ВЭФ лесопромышленники просили у правительства поддержки перед окончательным запретом экспорта леса. В регионе не хватает производств, которые принимают и обрабатывают древесину. Понятных правил игры для этого сектора нет до сих пор, поэтому инвесторы не спешат вкладываться в строительство обрабатывающих предприятий. Кроме того, отсутствие логистики и круглогодичных дорог делают невозможным полное освоение арендованных участков.

РБК; VL.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова