Происшествия, 10:42 19.01.22 Просмотров:762

Минлесхоз выявил в Приморье более 340 незаконных вырубок и изъял около 80 единиц техники

Фото: smartik.ru

За 2021 год министерство лесного и охотничьего хозяйства выявило 341 незаконную вырубку деревьев в Приморском крае общим объёмом 50 тысяч кубометров. «Чёрные лесорубы» пилят меньше, но выбирают более ценные породы деревьев. При этом для мелких лесозаготовителей создаются условия для легализации. В том числе за счёт них суммы платежей за использование лесов выросли в 4 раза, пишет VL.Ru.

Как рассказал министр лесного и охотничьего хозяйства Приморского края Константин Степанов, в прошлом году удалось выявить и пресечь 341 незаконную вырубку на 50 тысяч кубометров, а в позапрошлом – 300 вырубок на 57 тысяч кубов. Было изъято 79 единиц техники, в том числе бульдозер стоимостью 20 млн рублей.

«Мы видим, что просто ловить лесорубов недостаточно. Проблема в том, что часть заготовок древесины находится в серой зоне. Мы сейчас проводим очень сложную и кропотливую работу с документами лесного планирования – это соотнесение объёма заготовки и его фактического состояния. В течение года её закончим. И в итоге «левых» документов не будет существовать в природе, а объём лесопользования будет приведён к фактическому состоянию лесных участков», – объяснил Константин Степанов.

Сотрудникам подведомственных организаций (дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемых территорий, КГКУ «Примлес» и КГБУ «Приморская авиабаза») подняли зарплаты.

«Это в первую очередь касается «Примлеса». Во-первых, потому что именно на них непосредственная работа в лесах, во-вторых, именно там были самые низкие зарплаты. Сейчас помощник лесничего участкового будет получать около 40 тысяч рублей вместо 23-25. У лесничих будет зарплата 50 тысяч рублей. У инженерно-технических работников – 60 тысяч», – озвучил министр.

У «Примлеса» также скоро изменят структуру. Количество людей не сократят, но инженерных работников станет меньше, а тех, кто ходит по лесу, – больше.

Общий бюджет министерства на лесные и охотничьи территории на 2022 год составит 1,48 млрд рублей (в 2021-м – 1,07 млрд). Зарплатный фонд за год вырос на 300 млн рублей. Увеличению бюджета лесного министерства в том числе способствовали рост прибыли лесозаготовителей и постепенная легализация мелких игроков.

«Если в 2020 году доходы лесной отрасли составляли около 1,3 млрд, то в 2021-м – 1,7 млрд рублей. По лесным платежам в бюджет рост четырёхкратный – со 100 до 400 млн рублей. Это в основном продажа лесосек малому и среднему бизнесу. Как мы и обещали год назад, мы создали максимально комфортные условия для легализации мелких лесозаготовителей. Мы призываем предпринимателей выходить из тени и работать легально», – заявил министр.

VL.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова