Экономика, 09:33 16.04.20 Просмотров:497

Владимир Путин попросил внести меры поддержки для сотрудников компаний, бизнеса и регионов на совещании с членами правительства

Президент просит включить в программы поддержки бизнеса дополнительные меры – прямую безвозмездную финансовую помощь. Объём поддержки рассчитают исходя из численности компании в сумме 12 130 рублей на человека в месяц, сообщает VL.Ru. 

Направить заявку на помощь можно будет с 1 мая. Единственное требование к компании – максимальное сохранение штата сотрудников. 

Не менее 75% зарплатных кредитов будет обеспечено гарантиями ВЭБ, чтобы повысить доступность ресурсов. Кредитами смогут пользоваться не только маленькие, но также крупные и средние предприятия.

Список системообразующих предприятий должен быть пересмотрен и расширен. А ещё им будут выдавать кредиты на текущую деятельность – закупку сырья и выплаты поставщикам. Ставку кредита будет субсидировать государство по ключевой ставке.

Дополнительную поддержку окажут регионам. 200 млрд рублей будет направлено в региональные бюджеты с возможностью гибкого использования.

Экстренную помощь окажут авиакомпаниям – 23 млрд рублей выдадут на лизинг судов, зарплаты сотрудников, оплату стоянки и другое.

В ходе совещания с президентом министр труда Антон Котяков доложил, что с начала года количество безработных выросло. Сейчас Минтруда собирает сведения о работе граждан – планы организаций по сокращению, количество неработающих вообще, работающих удалённо и прочем.

Путин попросил Минтруд внимательно следить за соблюдением трудовых прав граждан в нерабочие дни.

Министр финансов Антон Силуанов доложил о кредитных каникулах. Увеличен потолок по ипотечным кредитам до 2 млн рублей по всем регионам, а для Дальнего Востока – до 3,5 млн рублей. Граждане с такой ипотекой могут получить отсрочку по выплатам.

Путин сказал, что выплаты врачам не будут облагаться подоходным налогом. Обещанные ранее 80, 50 и 25 тысяч рублей для медицинского персонала должны быть выплачены «чистыми», для чего Минфин должен внести соответствующие изменения в нормативно-правовые акты.

VL.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова